こらくささんの映画レビュー・感想・評価

こらくさ

こらくさ

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 オズの魔法使いは子供の頃に飛び出す絵本が家にあって、それをギミック目当てで何回も読み返していた。その次の思い出としては、忘れた頃に尾田栄一郎が「冒険のご褒美を物としてくれないのが不満」みたいなことを>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 面白かった。容姿に恵まれているのかどうかや不必要に容姿をジャッジする癖がついてる人達に囲まれているような環境で過ごしたか、自身の容姿にどれくらい執着があるかなど、色んな要因で感じ方が変わるだろうしそ>>続きを読む

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 冒頭の歌のキーがちょっと低い…なぜ?高音がきつくなったとかなのかな…。本編を見る限り全然声の張りとか問題ないしまだまだ若々しさを感じるけど、もうそろそろ来る終わりへの恐怖を感じてしまう。

 最近の
>>続きを読む

スーパーマン/クリストファー・リーヴの生涯(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 クリストファー・リーヴ版『スーパーマン』シリーズを見終え、特に1作目になんとも言えない輝きを感じたので今作に手が伸びた。

 本当に申し訳ないが、「クリストファー・リーヴの生涯」というものに対しては
>>続きを読む

スーパーマンIV 最強の敵(1987年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

 クリストファー・リーヴのスーパーマンシリーズは、面白いと思えたのは2作目までだったかなと思う。個人的には3作目と『スーパーガール』に比べれば今作はいくらかマシだった。

 特撮の良さに震えたりしてい
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の縁談(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 日本アカデミー賞最優秀脚本賞らしいが、良い意味でいつもと大差は無かった。ただ、満男の節目の時期にあり就活という問題を生々しく描きつつ、夢と現実の世界が東京と琴島という物理的な距離感として対比されてい>>続きを読む

スーパーガール(1984年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

 つ、つまらん…!!話がただただつまらない。スーパーガールに1ミリも共感出来ない。スーパーマンは現実離れはしつつ理想像や象徴としてしっかりしていたけど、リンダはもうなんか強いだけでよく分からない存在。>>続きを読む

スーパーマンIII 電子の要塞(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 冒頭の長いピタゴラスイッチ的なコントパートは面白かったけど、前作の戦いの最中に挟まれるからこその緩急は無く少し戸惑う。その後の火事を消防と協力して対処するパートは最高。ただロイスとの恋の行方は放った>>続きを読む

スーパーマンII 冒険篇(1981年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 前作の冒頭に登場した3人の犯罪者が地球にくる、明確にヴィランが存在する作品。ロイスと正体を共有もする。

 戦闘シーンは独特の良さがあった。どこまでがセットなのか分からないけど、間違いなくとてつもな
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の青春(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 寅次郎の青春というタイトルから今回は寅さんの恋愛に比重が傾くのかと思ったけど、寅さんの恋愛はいつも通りで満男と泉ちゃんがキスをした。満男の「最初はいいかもしれないけど伯父さんは奥行きがないから続かな>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の告白(1991年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 遂に寅さんも満男の恋愛と並行して恋を!「寅さんを選んどけばよかった」と後悔する昔振られたお聖ちゃん。中国地方の訛りがめちゃくちゃ可愛い。Perfumeのあーちゃんに似てる。

 珍しく大人な雰囲気に
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の休日(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 投稿したと思ってたらしてなくてちょっと記憶薄れてしまった。一人暮らしをしようとする満男立派だ。

 寅さんの辞書のプレゼント、前回の謎の頭がよくなる機械と違っていいプレゼントだった。メタな見方だけど
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 本当は昨年の『スーパーマン(2025)』前に見とくべきだった本作、正直序中盤は退屈だったか、終わってみれば名作だなぁという印象。オリジンすら端折るこの時代に全てを丁寧に描かれることに冗長さを覚えてし>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 それなりに機体したけど、劣化『スーサイド・スクワッド』って感じだった。リアリティラインの差はあれど、ある程度囚人一人一人に個性がないと集まること自体の面白さが少ない。

 それでもマドンソクのアクシ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 1作目が面白くて2作目も見ようと思ってたけど、このままだと一生見ない気がしてた作品を不意に見た。連続してみた方が面白いんだろうけど、1作目のあらすじをざっと読んだだけでも十分楽しめた。

 アメコミ
>>続きを読む

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 浪人生満男の青春。寅さんは「その生活どうやって維持してるの?」というツッコミができる分割と存在自体が非現実的だけど満男はあまりにもリアルで、始まりから家出までの件結構胸が苦しかった。
 
 満男の悩
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 サム・ライミ大好きだなと思える作品だった。テレビでサバイバル系のドラマをえげつないシーズン数見てるボケや、飛行機に乗ってから調子に乗ってシートベルトをしないやつらなど、キャッチコピーのシチュエーショ>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 テイストは好きだけど物足りなさは感じた。男性の死体と主人公の存在そのものが両方ミステリアスで序盤は強く惹かれるが、法廷と過去回想の相互作用が弱かった。過去回想が長くゆったりとしていて自然に包まれる感>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 面白い!撃たれたと思ったらジャックが撃っていたという掴みから素晴らしい。ゴミ箱を閉める音にびっくりしたりおしゃべりなエディに喋らせ引き付けて背後を取ったり、一つ一つ細かいけど技が光る。

 「台無し
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※妄想考察が蔓延ってるので気をつけましょう。「かぐやは帰ってこれていた」とか「電柱のかぐやはヤチヨが生み出した」とかは間違ってます。※

 日本の長編アニメのマスターピースだ。えげつないクオリティ。新
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 てっきり「28ヶ月後」が使われてないから、28年後の28ヶ月後とかかな?と思ったら普通に「28年後その2」って感じなんだな。

 前作が個人的にかなり刺さったからかなり期待して見たけど、冒頭からスパ
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

 素晴らしい!究極の再現ドラマだった。「一方からの視点でありつつ可能な限り忠実に描いた」ということを映画の最初と最後にちゃんと注釈として書く真摯さも素晴らしいし、一面的であること前提だからこそモヤモヤ>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

 もはや全くもって消耗品でもなければ、豪華ですら無くなった。豪華さを埋めるための新キャラたちの紹介が「〇年前に△△で…」みたいな取ってつけたようなセリフだけだし何の深みも無い。

 アクションの大喜利
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 ブルース・ウィリスがギャラ云々?で降板したらしく、その穴埋め的役割がまさかのハリソン・フォード。本当に豪華でそれだけでも歴史的な価値がどんどん出てくる作品群だ。

 個人的に3作の中では今のところ一
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 前作の港のシーンみたいな味のあるシーンはあんまりなかった気がするしアクション映画として最近のものと比べたらやっぱり平凡ではあると思うけど、前作に期待したシュワちゃんとブルース・ウィリスとの共闘が今作>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 面白いけど「脚色賞」ってのがめちゃくちゃ的確だなと感じる作品だった(オリジナル脚本ではないって意味での「脚色賞なんだろうけど」)。もちろんコンクラーベの再現度は高いんだろうけど、高いからこそそこに起>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 キャストはえぐいけどシュワちゃんはただのゲスト出演だし、アクションも意外と平凡で大した見所は無かった。

 港を飛行機で爆撃するシーンはめちゃくちゃ良かったけど、アクションシーンが全体的にこれより前
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 ランボー自身の生活が変わって人間味が出たことで、なんか雰囲気がランボーっぽくないのがちょっと気になる。1回目の潜入でボコボコにされるところは見たくなかったし、結局娘さん犯された上に死んだし胸糞悪い。>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 めっちゃ面白い。真実でないことを真実と認めちゃダメだとかの学びはまあこの類の作品全てで言えることだけど、事実を元にした法廷モノとしてめちゃくちゃ面白かった。当時傍聴してた人が「アメリカ人の血が混じっ>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 特にこれといって長所のない無難な作品な気がした。

 妊娠したことに驚いた後に「避妊したはずなのに…」みたいなセリフもなくその後苦悩する描写を描くのは乗れない。避妊サボっただけやないかーいって思って
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 『FINAL』同様、現実のボクサーの名前が出てくる地繋ぎ感は嬉しい。前作ほどのエモさはないけど試合がリアルだし、何より「殴ってるように見えない」という問題が解消されていたのが良かった。試合中のカメラ>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 何の変哲もないステイサム映画だった。好きなシーンは「女性の分」と言って殴った相手が「俺の妻だぞ」と言い返してきてすかさず二発目を叩き込むところ。痛快だった。

 ただ少し長かった気がする。90分にし
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 前作まで「果たしてこの映画は楽しんでいいのだろうか?」みたいな視点を拭えずにいたけど、もうどうでもいいや。もう『ランボー』シリーズを見るうちは作中の勧善懲悪に従って見る。今作を見てる途中で吹っ切れた>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 良かったなぁ。この年末年始に一気見してるだけで歴史の長さとかなにも感じてないのに、なんか最後には心奪われてた。

 もう一度プロライセンスを取得して試合するっていうプロセスも良いし、そこに現役チャン
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 評判通り面白かった。アクションの見せ場の配置のバランスがめっちゃいいし、戦いが終わったと思ったらもう一展開ある感じとかも最高。

 気になった点が無いわけではない。殺陣あるあるのやられ役がわちゃわち
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 序盤にいきなりさくらが「おじさんは否定したんじゃなくて社会に否定されたのよ」とかいう強すぎる言葉を使って泣きそうになった。満男に対する「お兄ちゃんみたいになってほしくない」という気持ちと責任感から、>>続きを読む