こらくささんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こらくささんの鑑賞したアニメ
こらくさ

こらくさ

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 『SSSS.GRIDMAN』と同様に雰囲気が生々しい。演技もそうだし、話の内容も母親に彼氏がいたりいじめ疑惑があったりと実在感が凄まじい。前作よりも青春要素が強めでドラマ部分の比重が大きく、かと言っ>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 長いシリーズがついに完結。ドラクエのシーンとかサプライズ的な演出もありつつ、実直にアニメ化した印象。特別作画がいいとかはないけど、大崩れもせず良かった。

 あんまり考えてなかったけど、原作の独特の
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 世界観も映像のクオリティも凄くいい。キャンディーズの曲と昭和の雰囲気、パンクな感じ、銀河鉄道というワンシチュエーション、1話あたりの短さとテンポ感、全てが個性的で素晴らしい。

 ピンクのナメック星
>>続きを読む

0

羅小黒戦記(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 映画の1作目が公開されたタイミングでWebアニメは見てたはずなんだが、確か有志の字幕で見てたのかな?限界があって途中で挫折した。にしてもストーリーを覚えて無さすぎてびっくりしたけど、確かな記憶として>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

 YouTubeで見たオープニング映像があまりにも素晴らしくいつか見たいと思い、まず漫画を読んで、追いついてきたのでアニメを。2話目にしていきなり件のオープニング映像が流れてびっくり。てっきり途中であ>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 短いよ…もっと見たい。ただシーズンの切りどころとしては完璧。このタイミングで終わるということは3期も安泰ということ。

 前シーズンを見た時に感じた「原作は男性作者特有の性的な気持ち悪さがありそうだ
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー NEW OVA(1990年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 『ON TELEVISION』とオープニングなども同じで、続編と言うよりは収まりきらなかっただけみたいな感じ。

 先に漫画を読み終わってしまって話が混同してしまったが、グリフォンとの決着は漫画版よ
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー(1989年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 『ON TELEVISION』。面白かった。劇場版などとは繋がってなくやり直しのような部分もある。同時並行で漫画も読んでることで頭がごちゃついた。やり取りが軽くてほのぼのしてる。出動した後よりもその>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

 批判です。

 原作のパクリ精神を100%受け継いだ完璧なアニメ化だと思う。そもそもMAPPAに対する信頼はWITSTUDIOから引き継いだ『進撃』のクオリティの低さから無くなってた。このときも何故
>>続きを読む

0

ワンピース エッグヘッド編(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 2024年の頭から2026年の頭まで意外と長かったエッグヘッド編。アニメとしてワノ国編を超えるクオリティだったような気がする。色んなことがあった。 特に凄かったのは『あーっす』かな。『最高到達点』か>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 最初と最後にまとまったシリアスな話があり、合間にいつもの感じ。そして隙間を埋めるようにミニアニメ的なのがあったりして楽しい。大好きなベッキーのはしゃぎタイムが一番見たいから、その時間が多ければもっと>>続きを読む

0

藤本タツキ17-26(2025年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 テーマが違えど、全部にちょっと性癖が垣間見え、全部にちょっと突飛なお笑い要素がある感じが藤本タツキイズムな感じ。全部原作を読んでたわけじゃないけど読んだことがあるやつもちらほら。『さよなら絵梨』も映>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 大団円に水を差すようで申し訳ないが、原作大好き人間としてはかっちゃん覚醒回を除いて原作を下回っていたように思う。まあ原作の終盤は『スラムダンク』並の凄さだからある程度は仕方ないか。ただ原作を呼んだと>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 怪奇譚として面白い。『ジョジョ』をあまり好きになれない人でも、もしかしたら今作は好きになれるかもしれない、そんな作品。この4話だと個人的には3話がお気に入り。


☆各話感想☆
1
最初に殺人と言っ
>>続きを読む

0

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 全く期待してなかったけど結構面白い。こういう本編に影響のない面白い作品がもっとマルチバースサーガの序盤にあればなぁ…。

 今までにないくらい流血描写がはっきりとあって外連味もある。ただカマラカーン
>>続きを読む

0

アイズ・オブ・ワカンダ(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 全4話と見やすく、内容もちょうど良い。『ブラックパンサー』って面白いよねって再確認できる話。それだけだから正直見なくてもいいかなぁとは思うけど。



☆各話感想☆
2
殺す必要は無かったように思う
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 3(2025年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 シーズン2とは違い、シーズン1の人気エピソードの続編などが多く打率が非常に高かった。続編エピソードに関しては軒並み1作目を下回る印象ではあったがそれでも十分面白く、それ以外のエピソードのレベルが想定>>続きを読む

0

スター・ウォーズ ビンテージ:クローン大戦 2D マイクロシリーズ(2003年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 全体のシーズン123に分かれおりそれぞれ10話、10話、5話、1&2と3に分かれている。エミー賞に輝いたジョージ・ルーカス指揮下なのにも関わらずディズニー買収後非正史扱いにされた。

 見た時はまだ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・アンダーワールド(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 この手の話にハズレ無し。安定のデイヴ・フィローニが送るスターウォーズアニメ。前半はアサージ・ヴェントレス、後半はキャド・ベインの深堀り。『CW』のときよりも話がコンパクトなのもいいね。



☆各
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 評判が良すぎて見よう見ようと思ってたらこんなタイミングになってしまった。評判通りの面白さだったしオールタイムベストに仲間入りするアニメだったけど、斎藤圭一郎監督作の『ぼざろ』と比べるなら、『ぼざろ』>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 劇場でパトレイバーを初見で堪能する前に、今作を見たくなってついにU-NEXTの無料体験を解禁。ケチなので1ヶ月で解約するし、めちゃくちゃ元とってやる。

 どうやら5、6話以外の話は他のパトレイバー
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 もう、崇敬の念に溢れておかしくなりそう。僕はこの作品が好きすぎるみたいだ。単純にジブリやディズニー以外で明確に今作よりもクオリティの高い作品は存在しえないだろうとも思う。最初にオープニングを見た時に>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 1期のダメな部分が大幅に改善されていると話題になっていて、『レゼ編』の予習としても最適なので見たけど、確かに1期を見たときの悪い印象は少ない。ただCGがあまりかっこよくなかったり、それでも尚勿体なさ>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 終盤の全滅からのスイカのお役立ちは圧巻だった。原作でも一番好きな話。エンディングの演出も素晴らしい。アニメーションとしてめちゃくちゃクオリティが高いわけじゃないけど、毎話内容が濃いのが素晴らしい。>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 記憶の中の1期は、今シーズンよりもクオリティが高かった気がするけど気のせいだろうか。1期のときも『ぼざろ』や『着せ恋』と比べると劣るとは感じていたが、だいたいそれくらいの位置のアニメとして定着しそう>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・エンパイア(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 『バッドバッチ』ファイナルシーズン鑑賞済み。面白かった。この『テイルズオブ…』シリーズは良作だ。短くて見やすいしダメなところがない。前半3話は『マンダロリアン』や『アソーカ』に出ていたダソミア出身の>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ ファイナル・シーズン(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 アサージの登場などはあるものの、最終シーズンらしくバッドバッチ中心に他キャラの登場は控えめ。終始タンティスに捕らわれたオメガを助ける話。

 アサージにフォースの修行を付けてもらいかけるものの、結局
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

 漫画を当時読破し、自分の中で有害な作品として位置付けた記憶がある。カルト的人気があり案の定アニメ化され、今見るとどう感じるかなと思い触りだけ見て見たが、アレルギーが発動し吟味する間もなくリタイア。ほ>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 2(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 『マンダロリアン3』鑑賞済み。

 ポスターが赤色なことから想像した通りシスの話が多かった。個人的にお話的に2話、作画的に6話。全体的なクオリティはシーズン1の方が高かったような気がする。

 次の
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 『ヤングジェダイアドベンチャー』シーズン1鑑賞済み。面白かった。チューチーなどのキャラクターの再登場が要所であって面白いし、何よりコーディが出てきたのが熱い。

 クロスヘアが戻ってきそうな雰囲気な
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ヤング・ジェダイ・アドベンチャー シーズン1(2023年製作のアニメ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

☆本編の感想☆
 明らかな子供向けのアニメ。「スターウォーズ世界で子供向けアニメ作ってみた」でしかないので、本当に見なくてもいいかも。対象年齢は『パウパトロール』とか『チャギントン』とかのレベル(だと
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 キャラデザは完全に『CW』でドゥークーとアソーカの描かれていなかったストーリーを描いたもの。1話が15分程度と見やすくてちゃんと面白い。

 アソーカの話は6話からフルクラムになるまでの間が一番気に
>>続きを読む

0

ポケットモンスター THE ORIGIN(2013年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 定期的にフォームから追加をお願いしてたら遂に追加された。関係あるか分からないけどFilmarks大好き。

 「アニポケは子供が見るもの」という価値観を打ち破り、ゲームの面白さを思い起こさせてくれた
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ZEXAL II(2012年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

 リアルタイムで見てた。

0

遊☆戯☆王ZEXAL(2011年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

 当時見てた。ナンバーズという設定好きだったし、エクシーズ召喚もめっちゃいいシステムだったと思う。

 作画面もかなり良かったと記憶してる。モンスターの見た目綺麗だったし迫力があった。

 まあアニメ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 「日本の皆さん、スターウォーズ世界でご自由にどうぞ!」という試みなんだろうなと思う。ただ正直期待よりは、全話において「よっしゃ日本のアニメが凄いってところを見せてやるぜ!」みたいな全力投球の気合いは>>続きを読む

0