aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

aoi

aoi

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 256Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

前作に引き続き最後までハラハラさせられた

このハラハラドキドキ感が夢中にさせられるし面白かった!
前作と重なる部分もあってそこも良かった

第三作目も楽しみ!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃもどかしい恋愛映画

お互い好きなのに中々結ばれなくて恋ってタイミングだなって痛感する
ロージーとアレックスが美男美女でそこがめちゃくちゃポイント高いこの作品

ハッピーエンドで最後になっ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.1

友人に勧められて観たけどとっても面白かった!

コメディ要素もありながら感動もいっぱい詰まっててすごい良かった
嫌い同士の男女が一緒にいるうちに恋が芽生えるお決まりパターンも良い

ハッピーになれる作
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

家交換っていうのも新鮮で面白かった

キャメロンディアスの作品大体外れない気がする
久々にラブストーリー観たけどすごい良かった

クリスマスにもう一回観たい!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

元気になれるインド映画だった

3時間と長いけどコメディで気楽に観れるのであっという間だった
その中に何度もうるっとくるシーンがあり、とても感動させられた

胸に手を当てて「All is well(き
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.3

ザックエフロン観たさに視聴
若かりしザックエフロンには負けるけどそれでもカッコよかった

序盤遊び人の日常みたいな感じでずっとゲスかったけど後半になるにつれて改心してく遊び人達
撮影のNGシーンがエン
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.8

若かりしキャメロンディアスがひたすらに可愛い
今でも充分美しいけど若い頃こんな可愛かったんだって気づけた

勘違いが多すぎて落ち着いて観てられないのと内容が薄めだったのがちょっと残念

でも軽いコメデ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

大傑作と聞きながら観たことがなかったので観たけどやっぱり聞いた通り大傑作だった

今から30年以上も前の映画なのに今でもこんなに楽しめる作品なんだと感動した

ハラハラドキドキが止まらなかった!第二作
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

笑いあり感動ありの素敵な作品だった

フォレストのように何かを思い切ってやってみる精神、自分にはなかったなと思った

一途にジェニーを思い続ける姿もステキだった
知能に遅れがあってもひたむきに前に向か
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.1

第一作目から劣ることなく期待を裏切らない面白さだった

コメディがちょこちょこ入ってるのもまた面白くて好き

第一作目のキャラクターに加えてまた新キャラ、しかもダースベーダーとかセサミストリートとかの
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

ザ・コメディ映画って感じ
空港に住むなんて絶対あり得ないけどそこがまた面白い

こんなに笑った映画は初めてだった
途中何度もクスッと笑ってしまった

笑いあり、でもちゃんと感動もありでとっても面白かっ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

前地上波で観たけど好きな作品なのでもう一度観ることにした

やはり期待を裏切らない面白さだった

コメディだけじゃなくて父と子の絆だったり博物館の人物との友情も描かれてて感動した

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

まさかの実話を基にしてるっていうのが驚きだった

シングルファザーが2人の子供を連れて廃業した動物園を開園させる話
最後に母親と父親の出会いのシーンに感動して泣いてしまった

「たった20秒の勇気」と
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

4.1

前向きになれる作品

幾つになっても挑戦し続ける気持ち、素晴らしいなと思った
こんな老後を過ごしたいと思った

インドを感じられるのも凄く良い
登場人物1人1人の視点で描かれてるのもとても良かった

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.7

がっつりファンタジーかと思ってみたら割と現実よりの映画だった

映像は可愛いし父親の機械人形に隠された謎を探るっていう設定も良い

ただ物足りなさはある、謎が解き明かされても意外と普通だった

もうち
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

4.1

バリバリ働くキャリアウーマンが最後に幸せを掴んだ話
途中の妹がちょっとウザいけど最後は2人とも幸せそうで良かった

ドレスもストーリーも素敵すぎた

最初から最後まで本当に面白い!

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

ちょっとグロいけどハラハラドキドキが止まらない感じ好き

古めのCG感も味があっていいと思う

シリーズで観てるけどやっぱ面白い!

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.2

コメディ系かと思って観たらまさかのヒューマンドラマですごく感動した

姉妹愛っていいなと思った

とってもステキで深い映画でした
面白かった!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

流石すぎる超大作

ハラハラドキドキが止まらなくて夢中で観てしまった
ストーリー性もしっかりしてて恋愛も感動も盛り込まれててすごく面白い!

何回でも観たいやはり最高でした

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズが大好きなので視聴

世界観はハリーポッター
ハリーポッターに劣る部分はあるが映像といい物語のファンタジー感はすごく良かった

第二作目も観たい
個人的にとても面白かった

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

期待してたけどそれ以上でした
シスターの純粋さがこの映画の美しさというか素敵さをアップしてるような気がする

歌はほんとに世界を救うなって実感した
ミュージカル系はほんとに最高!

明るい気持ちになれ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

前作観てないから内容がちょっと難しかった
せっかくなら最初っから観たかったなあ

でもアクションシーンも凄かったし何よりトムクルーズがカッコいい!女スパイの立ち位置も良かった!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

ジョージクルーニーとブラピが最強コンビだった
二人の役柄も見た目もカッコよすぎた

見応えあるし普通に面白かった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

圧巻でした

想像を超えてきた
Queenについて全く知らなかったけどこの作品ですごい好きになったしとにかく凄すぎるバンドだってことがわかった

人気者であるが故の苦難も描かれててそこを乗り越えての最
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

映像がとにかくオシャレで可愛い

ミステリー作品なのにコメディ要素も入っててそこが良かった

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

努力で夢は叶う

サリーは障害があっても人より何倍も努力してその分以上をカバーしていて本当に感動した

障害を物ともせず頑張り続ける姿は素敵すぎて自分ももっと頑張らなきゃと強く思えました

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキが最初っから最後まで止まんなかった

シュワちゃんやはり最高

結構グロいけど面白かった

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.1

古い映画だけど超有名作品なだけあって流石の面白さでした

想像以上に良かった
ずっと観たかったから観れて良かった

第一作目より評判がいい第二作目に期待

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

色々考えさせられる映画だった

サントラが凄い良くて主人公の男の子の歌がとっても上手くて聴き入ってしまった

途中は思ったより暗めだったけど最後のハッピーエンドは良かった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.3

実話だと思うと凄いなって思った
レオナルドデカプリオがイケメン

最後はスッキリ終われるからそこは良いと思う

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.1

ただザックエフロンが観たくて観たけどサントラもノリ良くていいと思う

内容的にはあんまり面白いって感じじゃないけど考えさせられる映画だなって思った

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ザックエフロンがとにかくカッコ良過ぎた

バスケっていうのも良い

最初から最後まで夢中で観てしまった
面白くて最後は感動のハッピーエンド

面白い映画だと思う

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

オギーは強くて優しい素晴らしい人間だった
もし自分もこの年齢でオギーのような障害を持った子がいたら周りを気にして話しかけるのが難しかったと思う
でもオギーの周りの友達もオギーの優しさに気づき、打ち解け
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

安定して良かった

サントラがステキすぎるやっぱ最高

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.1

明るくないミュージカル映画

考えさせられる部分がたくさんあった

なんかお洒落

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

夫の不倫相手と友達になるっていう設定も面白いしそのやりとりも最高

女の人に嘘はつけないなと思った

最後は全員ハッピーエンドなのも良い