ineさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.6

誰かを思う気持ちには色んな形がありますね
菊田さんすごい

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

淡々とほうきへの愛を求めるねこがよい
あくまでも普通の人間っていう前提が守られててよかった

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

満たされた
散歩するときあの音楽流そ🕶🔴


僕への電話なんて出たくない
あなたがモテない世の中が嫌
セラピーの間に夕飯何食べたいか考えた?

中身ないって俯瞰する割に自分はどうなんだって気づいちゃ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

千弦さんどこからそんなにお高いお洋服出してきたの

坂元裕二さんっていうのが驚き過ぎる
見たあと気づいて驚いた
確かに節々にそういう雰囲気の言い回しあったなぁ

大河への道(2022年製作の映画)

3.6

その時には
冥土への道を皆で測りましょう

地図美しかった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

好きだから学ぶことを楽しめるっていうのも、また才能
無駄な長尺って全然感じさせないのがすごい

インドの学歴社会もかなり深刻なんだろうな

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.7

スコットランド、イングランド
映し出される風景が美しすぎる
映画館で観たくなる

AviciiのMV思い出した

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.6

崩れて、建て直す 🏢


飛び級で大学だって?
─ パパは留年してる、平均的な家族さ

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

You were never Second. Ever.
生きてるうちにちゃんと伝えられたらいいね

ホラー?×ヒューマンドラマって不思議な感覚になる

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

10分おきくらいに泣いてた
愛菜ちゃんの歌声すき

大事なものは大事にしなきゃだめね
何かやるべきことをやってるって感じがするので悪くないです

おばあちゃんと美術館通ってた頃思い出した
あの時間ほ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サリンジャー。
夢も仕事も恋愛も死も、程々に描かれててちょい中途半端やなぁって感じてたけど、ある意味フラットで心地よかったかも。
洋服、インテリア、装飾かわいい

quiet emotional

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.7

ゲームばかりじゃ求めてることも分からなくなりそう、でもゲームを求めてるならそれでもいいのか、キリキリする
苦しいだけじゃん泣

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

渋い 正義感ある 状況判断能力高い お応え上手 余計なこと言わない 笑顔素敵 脆さを理解して人間味もある、かっこよいな、サイコパスぽいけど

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

階段のシーンすごすぎる…
ご本人?スタントの方?すごすぎる…
アーティスティックなガンアクション映画
均衡と照明と贅沢な景色美術、眼福
創られた日本風にはやっぱり馴染めないけど

その人の価値以上の野
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

今まで観た物語のなかで1番、ここから逃げたいって気持ちを共有できた気がする…
ありえない世界が自分の中には存在して、幻想かリアルかは小さなことで、囚われて信じることが救いにつながってたのかな
もっと広
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

第2.3言語を学ぶ理由っていう入試の小論文思い出した…。あの時の自分がこの映画見てたら震えてる気がする。それ位あの台詞はきつかった