ineさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.6

ジョマ 🐭
お城のおいかけっこシーンかわいすぎ

終わり方、意外と唐突

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.9

ロボとーちゃんの視線になるの泣ける
ピーマン食べるしんのすけ泣ける
脳内プロレスとこぶしウェーブ

💪🏻🫑

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.7

しんのすけのいない世界に未練なんかない!
とーちゃんかっこよ、、、

青空侍 ☁️

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気づいて、ロイ!気づいて!
ってなる映画
ロイが精神的に追い込まれてる時の映像の動きとか切り取り方がよかった

見える世界変わってよかったよ

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

おもろー👽
サーミアン星人の歩き方タコ感残ってておかわ🤍
テンポよく飽きないしハートフルで満足

ラリアリさん市川実日子さんに似てる

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.6

🔴🟦

影と光がいい
工場の映像 白と青
変人じゃないネジが緩んでるだけ
弱さと狂気性を全部正直に伝えられる安心感

迷路に迷わず駆け抜ける、
バリーよかったね

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まるちゃん、、、😭
ほんと純粋さって強いな
いつからなんで色んなことが灰色になるんだ〜

可愛くてポップで温かい世界観ハッピーだ
優しくてちょっと切ない物語もいい
音楽もお洒落

もっとこういう映画み
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

正義も悪も見方も敵もない
不運な人がいるだけって聞かされても
信念に従って容赦ないとこいい
敵に回したら怖いけど

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

冷静な判断力は渋いかっこよさに通じる


人生で一番大切な日は
生まれた日と
生まれた理由が分かった日

マークトゥエインかっこよ…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

可愛げないって諦めずに愛らしさに気づいて
みんな自分のスタイルで戦ってることを認識して
I LOVE YOU の心を忘れずに
相手にも自分にも優しくいたいって思った

開眼👁️‍🗨️

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

この人誰!いきなり出てきた!すごい!あ!この人がバーフバリなんだ!って見続けて
終わったあとに2部作だったことを知った泣

見応え充分エンタメ抜群
そんなのあり?!なアクションもよい
木から5人組くら
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

ネズミはネズミということ…?
アイルランド系とか、社会背景に関する知識あったらもっと思うことあるんだろうな🥲

人物に向かってレンズがギュイーンってなる編集よい、古典的な感じなのかな

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.8

ココア、パイ、焦げた魚、クロワッサン、ハーゲンダッツ、ウイスキー
ちょっとずつ拓けてく
お茶でもココアでも何でも、黙って寄り添える人と、いくらでもあるように思える時間のなかで
最後の演出、下手したら残
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

おんなじほしのひと
どこにいたって孤独を手放さないでいられる

🍱

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

ろうそくのシーン
赤、あともう1本
ほんと言葉いらない
これだけで痛いほど

ぶどうじゃなくて、味の中
空気の中

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

3.7

念願のヤンヤン
コロナで中止になった卒業式の日に友達とキャンパス行って、今日のこの日に合う映画ありますかって教授に聞いて返ってきた1本。
どうしてこの映画だったんだって正直まだ少し謎だけど、想像してい
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

3回ピークがある、カオス、カオス、カオス。
ハリウッドは恐ろしいよ、野性的じゃなきゃあんな世界生きてけない。でもそれでも取り憑かれたようにあの世界で生きるんだな、長い歴史の一部になって、そこに記憶記録
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

大事なものがまだ大事だって覚えてるうちに(ちゃんと)
たぶん前山田さんの脚本すきだわ
先をみれる行城さん、できる人

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

めんどくさい皮肉屋拗らせクセあり男
アニーとアルビーの会話面白い
ダイアン・キートンが演じる女性は昔からお洒落だなぁ。クリスマスの2人の赤とグレーのシミラールック、めちゃかわだった。
他の映画の好きな
>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

3.5

お母さんの立場辛すぎる...
イラストかわいい🐔👑

毎日が1万年
たくさんの1万年