ineさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

レインマン(1988年製作の映画)

3.7

大きい声と威圧的な態度は正直怖いけど、腫れ物のように建前で接するよりも通じ合うことがあるのかな
ダスティン・ホフマンさんの演技細かい
ロードムービーとしてすき

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インド映画エンターテインメントの熱量をめちゃくちゃ浴びた、開始5分ですごかった。ストーリーも起承転結気持ちよく勧善懲悪。
ただ、ラーマがビームと出会って思い出した大事なことと村人全員に武器を持たせるっ
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

見ちゃうんだよなぁ、ハマる。
それだけじゃないしもちろん色々考えられるのだろうけどわからない、でもそういうの抜きにしてじっと見ちゃう、聞いちゃう。
人間は事実に対して弱い生き物、家族もスーパーも社会も
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.4

水泳リハビリ

大切なことを思い出さずに生きるのは卑怯だと思うんです

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後まで...って思ったけど友達でよかった
あれで最初の警察出てきたら胸糞だからほんとよかった😭

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

白鹿から水仙へ
ただ平凡に自由に生きてほしい


2023年1本目

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

3.3

死なない楽しさ教えてもらったハロルドにまた、向日葵みたいな出会いがあるといいなって思う

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

ほんとに賢いんだもんなぁ
必要なときに必要な言葉を必要な温度で伝えられるってすごいよなぁ

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

パウダールームにマティスとマネはミスマッチ
ニセモノとホンモノ

モナリザ・スマイル(2003年製作の映画)

3.8

生徒役豪華〜
50年代も現代も根本は変わってないのかも
学生結婚が半数ってすごいな
「見かけ」に執着して労力かけて惑わされて心すり減るの辛すぎる
ジゼルのベティへの包容力は感服
女の子たちの友情は時に
>>続きを読む

コレクター(2012年製作の映画)

3.2

隠しきれないサイコパス感が表情から漏れてる〜

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

レイチェルNYの大学教授って時点で格が違うしできる人すぎるよな?
麻雀分からないけど麻雀のシーン言ってることもやってることもかっこよかった
そりゃクレイジーなリッチも惚れるよなー
最後の派手な感じはち
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.8

予想外にグッときた、驚き。
2人のやりとりよかった
ウィットの感覚と会話のテンポが合うっていいよなー
そこで持ってくるのか〜ぶわ〜😭
素直なハッピーエンドがやっぱり見てて幸せ。
事実知った後、ジョシュ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

相変わらず顔面がお強い、美しい
メニューはストーリー
相手の本質に目を向けて見抜けないと、自分のエゴが誰かの人生の負のスパイスになってたらと思うと恐ろしい
突飛過ぎずグロという訳でもないもう少しやっ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

どっちも当人には正義だけど、どっちも正義に見えなかった。そもそも余計なことする第三者がいなければよかったんだよって、なんだかやっぱり現実世界と照らし合わせちゃって、途中ずっともやもや悲しくなってた🥲>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デビーの死に際
ウェンズデーの愛情表現捻じ曲がっててかわいい

⚡🖤🖐🏼

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.9

友情だ、
信頼が築かれていく感じいいなぁ
2人とも違う真っ直ぐさで気持ちがいい

登場する車がさすがの高級品でお洒落🎩

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

3.5

愛し合うふたりは何をする?
「相手の話をよく聞く」
言葉の奥を考える
どんな関係にも大事なことやね

愉快なおわりかた◎

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.5

私も3日間くらいエルフになりたい、おデブの
お父さんの子供の頃、優しいしめちゃ聞き上手だし共感力高くて惚れた…

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.6

水色のエルフとハート作るエルフとおデブのエルフが可愛かった
テディが言いたかった言葉、ありきたりだけど泣けた🥲

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.6

くもりの日にみたくなるような映画
本との一期一会とかではなく、勇気っていうワードもテーマになってるけどちょっと違う気がする💭

「彼は読んでくれない」
この一言が残りました