ineさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

-

ずっと見なくてはと思っていた作品をいつか体験したいと考えてた念願の野外シネマで鑑賞できてこの映画への思い出度数は倍になった🌽

学校の集会シーン印象的

海辺の家(2001年製作の映画)

3.6

意外と色々ドロドロ
でもどれも軽やかに?過ぎ去っていくからそこまで重くない
壊してつくる行為って生を感じるんだろうな
海に飛び込むシーン好き

波に乗ってカタリーナへ

私というパズル(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

風景がいい
冒頭数分間の不安感がすごい、演技すごい
自分も苦しかったけど立ち上がったとか自分のDNAも混ざってるからとかみんなそれぞれあるだろうけど、やっぱりこういう時ってどこまでいっても外野だよ…
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

風間くんみんなのこと大好きなんだね😭
色んな青春肯定してくれてるの嬉しい

心がエリート🦸‍♀️

バービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ノア・バームバックのよく分かんない絶妙さが好きでそれ期待して観に行ったから、ストレートな風刺と皮肉とメッセージ性が込められた脚本のパンチ力に少し胸焼けしてしまった泣 親子関係描く力、今回ももう少し発揮>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほんとどうしてこうなっちゃうんだろ😭
老人ホーム新人おじいちゃんのために仕事+‪αでお部屋飾ってあげるような人だよ…
めちゃくちゃ思いはあるはずなのにお互い
歌って踊ってる2人好きだったよ…
久しぶり
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.7

くるしい、、、

🚙

不思議ね
こんなに目覚めてる気分は初めて
すべてが新しいの

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.6

扇風機と換気扇の映像により恐怖を与えられた映画アワード、個人的歴代1位です!
エンドロールよき

光と影のエレベーター、お洒落

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー風にしたのが良かったと思う
信じることで精神力保って、結果守られてる、少しでも疑う隙ができたら弱くなる
宗教、、、🐕

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

3.9

自分はどの時代選ぶかなとか裏方だったらめちゃ楽しそうとか終始わくわくした
ウソでもニセモノでも現実逃避でも毎日を楽しく過ごす理由になるなら幸せでしょう
でも残像に執着しないように気をつけないと
フラン
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.6

🎩✏️
genius,friendship

主要俳優さんの組み合わせ素敵

トムの全人生が
父親の元へ戻る川に導かれたかのよう
「無数」にも複数形があるんだ

セブン(1995年製作の映画)

3.8

ストーリー知ってから見てもちゃんと面白い
感情人間だから気持ちわかる
どっちの方が後悔しないんだろ
勝ち負けとかより

マグノリア(1999年製作の映画)

3.6

不安定さに耐えられなくなりそうだった

「僕を大事にして」
ほんとだよな!
みんなみたいに後悔してからじゃ遅いよ

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歴史は変わっちゃダメ、変えちゃダメって今まで見た映画で習ってきたから、この幸せな終わり方をすっと喜べない自分がいて、悲しくなった涙 みんなで生きていけるなんて幸せなことなのに🥹

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

笑ってる人達がコピーされた壁面に対峙する後ろ姿、均衡のとれてる画角とパプキンの歪み

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

逃げ足だけは早いやつ
そういう人が1番イージーモードなんだろうな
どうしたってもやは晴れないよ

エンターテインメントなのか…
ポップなノリはあるけど

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

坂の上からどんどん下へ戻ってく
大雨のなか

ソン・ガンホさんの目がすごい
(名の知れた)建築家が建てそうな家すぎる

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.1

かわいすぎる、
全方向のきゅんだ

こんな夏過ごしたかった🥹

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

-

屋上のシーンやっぱり最高、、、
ほんと頑張れる、ありがとうございます

🌙🗼



2回目 06.23
3回目 06.30🐰🎂
4回目 07.07

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.7

サボってんじゃないわよ!焼きオニギリ!
秀逸すぎてすき

みんながクルクル飛んだり動きがいっぱいで楽しい