Suzukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

長期休みとってポーンと海外で過ごしたいでふ。文科省さん

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.3

ビーバーの巣とダムちゃんと再現されてたので500000000000点

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.7

ここまで人と向き合えるってすごい。
全人類の人にビフォアシリーズ見ていただきたい。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.0

"私を会員にするようなクラブに入りたくない"
名言だと思いました。

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

3.8


いつか、自分の命よりも大切な人に出会えることを祈ります。😑

ガタカ(1997年製作の映画)

4.4

アイリーンの家私も一日だけでいいので住ませてください

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

外の世界を知れてよかったね。もっといろんな所に行っていろんなものを見るんだよ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

戦うんじゃなくて、助けを待つ所に着目した戦争映画でーした。空軍かっこいい

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.3

ウィノナ・ライダーはいつだってタバコが似合うな!
誰のどの物差しではかって異常なのか正常なのか決めているんだい🤷‍♂️個性?特性?障害?先生になって常に考えとるがわからん。これ見てもわからん。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンの世界すぎる。
どんどこどんどこ太鼓の音が頭から離れましぇん。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.1

子どもにとっての最善を履き違えず、指導できる人でありたいです。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症になった人に対してどう接したらいいのか考えても分かりませんでした。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

子供の時の経験や環境って大事だなあと思いました。
外の世界を知れたからこそ感じた最後の部屋の狭さ😭

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

どうしてもあのダンスでトロフィーもらえたのが解せんなあ、、、ブッチは最後服着替えてから逃げなよ、、、朝ごはんにウインナー5本だったら喧嘩するよ、、、ジミーがタランティーノなのいいな、、、ハニー・バニー>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.7

こんなに引き込まれる会話劇がありますか!感情移入しすぎて心が痛いです。最後のジェシーの表情が全てを物語ってるな!!!!!!そして毎度いいところで終わるね!!!!!!!!
(ビフォアミッドナイトだけU-
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.6

おい、ワイングラス置いて帰るなよ、、、。
これ最高です。二人の会話をずっと聞いときたい!

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.1

読み聞かせ上手すぎるので、弟子入りさせてください。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

2 years before
金銭的余裕は心の余裕
見返りを求めずに人に尽くすことができる人になりたいです。
全員みるべき、これ実話は鳥肌です

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

ラテン系のミュージカル初めてみた。
夢を持ったり、悩んだり、人生って面白いですね。
とりあえず私も宝くじ買おうかしら。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

常に真ん中!って感じ。多分観たら分かる
カメラワークとテンポがドタイプです。ウェスアンダーソン様様様

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

ディカプリオとブラピのコンビを永遠見ときたい。圧倒的にブラピ派ですが、、、、。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

白黒映画、ジャームッシュ、コーヒーとタバコ
自分ってオシャレなんか?って酔えるネ
何がいいんかって言わらたらわからんけど、なんか見入ってしまうタイプのやつ。上からのアングルとドアップがいい塩梅なんす

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

言葉よりも行動がものを言う

平凡な人生を送ってる自分が嫌になりましたすこし。

mellow(2020年製作の映画)

3.8

髪切った最後に肩マッサージしてくれるタイプの美容院いいよね

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

すいません、今日から大泉洋のファンさせてください。

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

さすがの私でも、何ヶ月も前のガトーショコラ食べる勇気はないかなあ😅

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

難しい★★★★☆
とりあえずディカプリオはスポーツクライミングした方がいいんじゃないでしょうか。