たろささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ゴッドウィン・バクスター(ウィレム・デフォー)はベラ・バクスター(エマ・ストーン)という成人女性だが子供のような振る舞いをしている女性と同居し彼女を研究していた。ある日ベラ・バクスターはダンカン・ウェ>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

村を襲撃され家族や仲間たちを奴隷として連れられてしまったチンパンジーのノア(オーウェン・ティーグ)は手がかりを捜すため旅に出る。道中、オランウータンのラカ(ピーター・メイコン)、人間の少女(フレイヤ・>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

2.0

ケヴィン・フリン(ジェフ・ブリッジス)が失踪をしてから20年後、彼の息子サム(ギャレット・ヘドランド)は父の手がかりを探して父の経営していたゲームセンター跡を訪れる。サムはそこでコンピューターの世界へ>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

2.0

フリン(ジェフ・ブリッジス)は自身のアイデアが盗作された証拠をつかむため、ハッキングをする。ところがフリンはコンピューターの世界へと取り込まれてしまう。


コンピューターの中の世界には色々な障害があ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

キャロル・ダンヴァース/キャプテン・マーベル(ビリー・ラーソン)とモニカ・ランボー(テヨナ・パリス)とカマラ・カーン/ミズ・マーベル(イマン・ヴェラーニ)はそれぞれの場所が入れ替わってしまう。三人が協>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

2.5

アダム・ウォーロック(ウィル・ポールター)がガーディアンズのメンバーを襲撃しロケット(声:ブラッドリー・クーパー)が重傷を負ってしまう。治療をしようとするもロケットに組み込まれたキルスイッチのせいで手>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ベネチアで隠居生活を送っているポワロ(ケネス・ブラナー)はロウィーナ・ドレイク(ケリー・ライリー)の屋敷で行われる降霊会に招かれる。


「事件発生→ポワロがみんなを尋問→事件解決」がシリーズ恒例の流
>>続きを読む

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

3.0

21歳のジア(10歳:ケイリン・プライス、16歳:アリアナ・ブラウン、21歳:アリーヤ・テイラー)は姉のニコル(ジャネル・ラサール)に連れられてクラブに行くが…。


子供だから大人ぶりたいのかな、と
>>続きを読む

心をつむいで(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある会社に毛糸のパール(ブレット・パーカー)が入社する。毛糸のパールは会社内で浮いているので会社に馴染もうとする。


白人男性しかいない会社の中で毛糸のパールは明らかに異質。パールは無理して会社に溶
>>続きを読む

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親(ボビー・ルビオ)は、自分の息子(幼児期:イーライ・フシール、少年期:ルナ・ワトソン)が宙を舞う特殊能力を持っていることを知る。しかし父親は他人の目を気にして息子の能力を隠そうとする。


父親が
>>続きを読む

ループ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャンプでのカヌー、遅刻したマーカス(クリスティアーノ・デルガド)は自閉症のレネー(マディソン・バンディ)とペアを組むことになる。


マーカスが待ってあげて優しい。こうなりたい。
レネーは耳が聞こえ
>>続きを読む

殻を破る(2020年製作の映画)

3.5

グレッグ(カイル・マクダニエル)は両親に自分がゲイであることを打ち明けられないでいた。そんな折、グレッグの体と彼の犬ジムの体が入れ替わってしまう。


ドタバタコメディ。ワチャワチャしていて楽しい。
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

カールじいさん(エドワード・アズナー)は女友達とデートすることになる。


カールじいさんがデートの準備であたふた。カールとダグ(ボブ・ピーターソン)はいいコンビ。

紙ひこうき(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

駅のホームでジョージ(ジョン・カース)はメグ(カリ・ウォールグレン)と出会う。その後、ジョージは向かいのビルの一室にいるメグを見かける。


仕事しろ。業務時間中に紙ひこうきを何個も作って飛ばすのに夢
>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめっ子がみんなのおもちゃを取り上げている。するとそこに…。


モンスターの動きがグジャグジャだけどちゃんと一つの生物として動いているのがおもしろい。
みんなが笑顔になってよかった。

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.0

臆病なひな鳥はヤドカリを見つける。


映像がきれい。砂、水中の気泡、ひな鳥目線の超ローアングルな視点もいい。
ひな鳥がかわいい。

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

3.5

サンジェイ(ブレント・シュラフ)はアニメが大好きな男の子。父親(ブレント・シュラフ)はヒンドゥー教を教えようとするが…。


インド神話(かな?)がスーパーヒーロー風に。親が子供に無理矢理何かを押し付
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.5

火山島のウク(クアナ・トレス・カヘレ)が死火山になろうとしていた。その火山島の近くで新たな火山島レレ(ナプア・グレイグ)ができる。


火山島の擬人化というおもしろいアイデア。火山のlavaと愛のlo
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.5

ある雨の日、青い傘は赤い傘と出会う。


雨がきれい。色々なものが擬人化されて人の顔みたいでおもしろい。青い傘をみんなで援護して運んであげるシーンがおもしろい。

モルデューの伝説(2012年製作の映画)

2.5

魔女(ジュリー・ウォルターズ)はかつての王国の話をする。


権力に固執するよりみんな仲良くしましょうという教訓。

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.0

少年(クリスタ・シェフラー)と父(トニー・フュシル)と祖父(フィル・シェリダン)は夜の海に出る。


月と星がロマンチックきれい。夜の海の景色もいい。

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

3.0

昼と夜が出会う。


どちらもいいところがある。違いを楽しむ。自分が知っているものだけに執着するのはよくない。

ジョージとA.J. / George & A.J.(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケアマネジャーのジョージ(ジェイソン・トポルスキー)とAJ(A・J・リエブリ3世)は老人たちを老人ホームに案内しようとするが…。


毎回目の前で老人が家ごと逃げ出す。何にも悪いことをしていない二人が
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.5

犬のダグ(ボブ・ピーターソン)は今日が誕生日、だが仲間の犬のアルファ(ボブ・ピーターソン)、ベータ(デルロイ・リンドー)、ガンマ(ジェローム・ランフト)に意地悪をされてしまう。


ダグが純真無垢でか
>>続きを読む

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雲が作った色々な動物の赤ん坊をコウノトリが運ぶ世界。あるコウノトリがある雲のもとを訪れる。


やさしい世界でよかった。ただ危ない動物の赤ん坊を担当する雲が不憫でかわいそう。嫌になるのもわかる。特別手
>>続きを読む

マジシャン・プレスト(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウサギのアレックはマジシャンのプレストからエサのニンジンをもらえない。アレックはプレストに仕返しをする。


アレックの仕返しがやりすぎていてプレストがかわいそう。最後は一応丸く収まったのでよかった。

リフテッド(2006年製作の映画)

2.5

宇宙人は人間(シェブ・ウーリー)をさらおうとするが…。


宇宙人の機械の操作が下手すぎて笑う。人間をバコンバコンぶつけていて人間がかわいそう。

ワンマンバンド(2005年製作の映画)

3.0

大道芸人二人が子供からチップをもらうために競い合う。


あれだけ競っていたのに…。4コマ漫画のようなオチがいい。

バウンディン(2003年製作の映画)

3.0

子羊(バッド・ラッキー)は人間に捕まり丸刈りにされてしまい、みんなに笑われてしまう。そこにジャケロープ(バッド・ラッキー)が通りがかる。


のどかでいい雰囲気、音楽も穏やか。自分の見た目なんてそんな
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

2.5

電線に鳥が止まっている。大きな鳥もそこに加わる。


大きな鳥への扱いがいじめっぽくて嫌。

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲーリーじいさん(ボブ・ピーターソン)は一人でチェスを楽しむが…。


逆転勝ちな雰囲気だけど盤面をひっくり返しても情勢は変わらないと思う。
近くにこんな人がいたら「ボケ老人かな?」と思ってしまう。

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

3.5

スノードームの中にいる雪だるまは何とか外に出ようとする。


4コマ漫画のような展開と結末。雪だるまがかわいい。

ティン・トイ(1988年製作の映画)

2.5

赤ん坊のビリーはおもちゃのティニーで遊ぼうとするが、ティニーは逃げ出す。

子供の遊ばれてこそおもちゃ。後の「トイ・ストーリー」シリーズでも語られるテーマ。

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

3.0

自転車屋で売れ残っている一輪車のレッドは夢を見る。


暗くて物悲しい雰囲気。雨と夜とジャズがよく似合っている。

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

2.5

アンドレが目覚めると、目の前にハチのウォーリーがいた。

上映時間はたったの2分。内容もほぼない。CGがプレステ1時代のようで時代を感じる。

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オラフ(ジョシュ・ギャッド)は生を享ける。


オラフが狼たちに襲われてしっちゃかめっちゃか。動きが楽しい。