たろささんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

2.5

謎のウィルスによって人々がゾンビのようになってしまった世界、エイデン(タイラー・ポージー)は一人暮らしをしている自分のアパートに立てこもるが…。


舞台はマンションだけ、登場人物はかなり少ない。主人
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

2.0

18世紀のイギリス、ベネット家の近くに大富豪ビングリー(サイモン・ウッズ)が引っ越してくる。ベネット家の5人姉妹の娘エリザベス(キーラ・ナイトレイ)はビングリーの親友ダーシー(マシュー・マクファディン>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

2.5

人工衛星が故障し地球に墜落する危機が迫る。あまりにも古いため技術者の多くは亡くなっており、直せるのは設計者のフランク(クリント・イーストウッド)のみ。フランクは宇宙へ行く夢を絶たれた年老いた仲間たちを>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

運搬船シースター号はロシアの衛星探査船ヴォルコフ号を発見する。しかし300人はいるはずの乗組員が一人もいない。船員たちは探索をするが…。


正体は幽霊ではなく宇宙人にコントロールされた機械たちでした
>>続きを読む

バッフィ/ザ・バンパイア・キラー(1992年製作の映画)

2.0

チアガールのバッフィ(クリスティ・スワンソン)はある日、奇妙な男メリック(ドナルド・サザーランド)と出会う。バッフィはメリックからヴァンパイア・ハンターになってほしいと頼まれる。


かわいくて金髪で
>>続きを読む

普通の人々(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シカゴ郊外に住むジャレット家は問題を抱えていた。


気弱なお父さん(ドナルド・サザーランド)、世間体ばかり気にする無神経で頑固なお母さん(メアリー・タイラー・ムーア)、自殺未遂をした不安定な息子(テ
>>続きを読む

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

1.5

朝鮮戦争下の米陸軍移動外科病院(Mobile Army Surgical Hospital/通称MASH)にホークアイ(ドナルド・サザーランド)が赴任する。ホークアイはデューク(トム・スケリット)、ト>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

2.0

ウィリー・ウォンカ(ジーン・ワイルダー)が経営するチョコレート工場に5人の子供が招待される。
児童小説「夢のチョコレート工場」の映画化。


主人公のチャーリー(ピーター・オストラム)が健気すぎる。他
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.0

チョコレート工場を作るという夢を持つウォンカ(ティモシー・シャラメ)はグルメ・ガレリアにやってきた。ところがそこはチョコレート業者がカルテルを組んでおり、彼らは警察と教会に賄賂を渡して癒着していた。悪>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙船パイロットのミルズ(アダム・ドライバー)はある惑星に不時着してしまう。ミルズは乗組員は自分以外全員死亡したと思っていたが、コア(アリアナ・グリーンブラッド)という少女を発見する。


主人公が恐
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

1.5

1955年、砂漠の町アステロイドシティに様々な人が集う。


全く合わない。つまらない話が脈絡もなく延々と繰り広げられる。何回も休憩しながら観た。

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

第10回ハンガー・ゲームが開催される。コリオレーナス・スノー(トム・ブライス)はゲーム参加者ルーシー・グレイ・ベアード(レイチェル・ゼグラー)の教育係に任命される。
後の独裁者コリオレーナス・スノーの
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

エル(リース・ウィザースプーン)は愛犬ブルーザーの母親探しをする。母親の犬は化粧品会社の動物実験の実験台にされていた。エルはブルーザーの母親を助けるため奮闘する。


1作目がヒットしたから、やっつけ
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1928年、エジプトの遺跡から謎の巨大な石輪が発見され、66年後の現在、その遺物はアメリカ空軍によって管理、研究が行われていた。考古学者のダニエル・ジャクソン博士(ジェームズ・スペイダー)は謎を解きそ>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

ゾンビ事件を捜査していたジル(ニコール・トンプキンズ)たちはアルカトラズ島を訪れる。そこでは…。


CGはすごくきれい。ゾンビ戦やリッカー戦もちゃんと迫力があって怖い。ラスボスもバカデカくてめちゃく
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

1.5

映画評論家の夫(ダリオ・アルジェント)と認知症を患う元精神科医の妻(フランソワーズ・ルブラン)の老夫婦が生活をしている。


画面二分割で同時進行で話が進んでいくのがおもしろかった。
冗長すぎた。ただ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬のレジー(ウィル・フェレル)はひどい飼い主ダグ(ウィル・フォーテ)から捨てられてしまったがそれに気付かず、彼のもとへと帰ろうとしていた。ところが野良犬のバグ(ジェイミー・フォックス)らと出会い、自分>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

4年間行方不明だったトラヴィス(ハリー・ディーン・スタントン)がテキサスの砂漠で見つかった。トラヴィスは彼の弟ウォルト(ディーン・ストックウェル)のもとに身を寄せる。そこでトラヴィスは自身の息子ハンタ>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

詐欺師のペニー(レベッカ・ウィルソン)とジョセフィーヌ(アン・ハサウェイ)はある賭けをする。それはトーマス・ウェスターバーグ(アレックス・シャープ)という若き億万長者からどちらが50万ドルを騙し取れる>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.5

ボー(ホアキン・フェニックス)は悲惨な目に遭う。


主人公がひたすら酷い目に遭う。ただただかわいそう。そして上映時間3時間は長すぎる。途中で飽きてしまい何回も休憩をした。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

秘密研究所から少女(シン・シア)が逃げ出した。少女は牧場主の姉弟、ギョンヒ(パク・ウンビン)と弟デギル(ソン・ユビン)と出会い匿われるが…。


秘密研究所、謎の組織、とんでもない特殊能力を持った暗殺
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

刑事のダニー・ローク(ベン・アフレック)は娘のミニー(イオニー・オリビア・ニエベス)を誘拐されて以降、精神的に不安定になっていた。そんな彼の前に謎の男デルレーン(ウィリアム・フィクナー)が現れる。>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

悪魔ヴァラク(ボニー・アーロンズ)が復活しヨーロッパ各地で聖職者が死亡する事件が相次ぐ。修道女のアイリーン(タイッサ・ファーミガ)とデブラ(ストーム・リード)はヴァラクが次に向かう場所を調査する。
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

2.0

アメリカ海軍が関与している生物兵器、サメとタコが合体したシャークトパスが逃げ出した。シャークトパスの研究をしていたブルー・ウォーター社の元研究員のアンディ・フリン(ケレム・バーシン)はシャークトパスの>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

ある田舎町のショッピングセンターのブラック・フライデーで死傷者が起きる程の大暴動が起きる。1年後、ショッピングセンターにいた人物たちが次々と殺されていく。
映画「グラインドハウス」の嘘予告の映画化。
>>続きを読む

キャプテン・スパーキー対 空飛ぶ円盤(2013年製作の映画)

2.5

ビクター(チャーリー・ターハン)は愛犬のスパーキー主演の自主製作映画を見る。


自主製作映画が手作り感があふれまくっていていい。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛犬スパーキー(フランク・ウェルカー)を失ったヴィクター(チャーリー・ターハン)は彼を復活させようとする。
ティム・バートン自身が監督した1984年の同名短編映画「フランケンウィニー」のリメイク。
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.0

愛犬スパーキーを失ったヴィクター(バレット・オリバー)は彼を復活させようとする。


「フランケンシュタイン」のキャラクターを犬と子供に置き換えた現代版。
起承転結がきれいにまとまっている。
墓地のデ
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記者のアイク・グラハム(リチャード・ギア)は、結婚式の度に逃げ出してしまうマギー・カーペンター(ジュリア・ロバーツ)の記事を書くが、本人から抗議されそれが原因で解雇されてしまう。アイクはマギーを密着取>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

実業家のエドワード(リチャード・ギア)は娼婦のヴィヴィアン(ジュリア・ロバーツ)と出会い彼女と一夜を共にする。彼女のことを気に入ったエドワードは彼女に6日間3,000ドルの契約を申し込む。


「マイ
>>続きを読む

チャップリンの画工(1914年製作の映画)

2.0

画家(チャールズ・チャップリン)はマデリン(セシル・アーノルド)のために絵を描くが…。


チャップリンが画家に扮する。失恋して後は酒場でうなだれる。

グッドフェローズの伝説(2004年製作の映画)

3.0

「グッドフェローズ」のスタッフや出演者へのインタビューからマーティン・スコセッシ監督の作品へのアプローチを描く。


劇中でも語られていたが「ゴッドファーザー」がマフィアを美化しすぎている、華麗に描き
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.5

紀元前1万年、村が襲撃され村人は奴隷として連れ去られてしまう。デレー(スティーヴン・ストレイト)は恋人のエバレット(カミーラ・ベル)ら村人を取り戻すため仲間と共に旅に出る。


ものすごく長い旅路でも
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

神村ゆうり(丞威)と神村まこと(濱田龍臣)の神村兄弟は殺し屋だがアルバイトのような待遇に憤っていた。二人は正規の殺し屋を殺してその後釜になろうとする。ターゲットは杉本ちさと(高石あかり)と深川まひろ(>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

2075年、AIはロサンゼルスに核を落とす。西側諸国はそれに対しAIを根絶しようとするが、ニューアジア諸国はAIを守ろうとし戦争状態になる。
元特殊部隊隊員のジョシュア・テイラー(ジョン・デヴィッド・
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズ(ハリソン・フォード)はアルキメデスのダイヤルを巡って元ナチスの物理学者ユルゲン・フォラー(マッツ・ミケルセン)と対峙する。


ストーリーもアクションも微妙。「インディ・ジョーン
>>続きを読む