椿本力三郎さんの映画レビュー・感想・評価

椿本力三郎

椿本力三郎

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

多くの人が名作と推す理由が良く理解できた。

本作は、見る人間の記憶や経験・体験に深く入り込んで
様々な感情を巻き起こす、映画という表現手法の活用に成功している。
しかもドキュメンタリーであることが、
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.3

【選挙というセカンドベストへの諦念】
本作のメッセージは「選挙の現実と諦念」にあると見た。
ストーリーの中心は新しい教皇を選出するコンクラーベの運営責任者。
彼自身もその新しい教皇の有力候補であるとい
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

【超絶技巧の松たか子】
私は映画を見るときに
「作品のメッセージ」「キャスティングされた役者の演技・存在感」、
この2つのポイントを大切にしている(あるいはそのバランス)
本作のストーリーは「SF(タ
>>続きを読む

早乙女カナコの場合は(2024年製作の映画)

2.5

「この男は、バカだ。
でもずっと好きな私は、もっとバカだ」
というコピーにとてつもないエモさを感じた。
そしてクールビューティーの橋本愛が作中でどれだけ「しんどい恋愛」に振り回されるのだろう、そこでど
>>続きを読む

TATAMI(2023年製作の映画)

4.5

【TATAMIというサンクチュアリ】
権力のあり方への警鐘という、映画が果たすべき社会的機能をきちんと果たした傑作。マーベラスとしか言いようがない。

たとえば、スティーブン・スピルバーグの「ミュンヘ
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.3

そもそも軽薄極まりないバカ息子に、あのような出会い方をしているのだから、シンデレラストーリーを期待する女性の方が悪いという身も蓋もない現実を突きつけてくる。
この「現実の残酷さ」「格差や出自、住んでい
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

2.5

わざわざこのタイミングでボブ・ディランを取り上げて、旬のティモシー・シャラメを中心に置いて、さらに2時間半も使ってまでこの作品を通して「よのなか」にどうしても伝えたいメッセージがあるように思えない。>>続きを読む

デュオ 1/2のピアニスト(2024年製作の映画)

3.8

「コーダ あいのうた」プロデューサーの最新作。
音楽を起点とした家族と人生の再生の物語。

家族の必死の努力と犠牲によって作られた輝きが、
遺伝的な疾患(すなわち家族の事情)によって崩壊し、
さらに家
>>続きを読む

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

2.2

ビックリするくらいの駄作。
世界観は極めて映画的であり、脚本も良いと思う。
しかしミスキャスティングが過ぎる。

中原中也役の木戸大聖もヒドかったが、
もっとNGなのはその恋人・泰子役の広瀬すず。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

終戦直前のナチスドイツ。
ポップに描いているものの
悲惨なものはやっぱり悲惨だよね。
表現と音楽がクールでスッと入ってくるものの
メッセージは重い。

やはりスカーレット・ヨハンソンが秀逸。
世の中か
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

まず1984年という時代設定が良い。
米ソの冷戦まっただなかで
ワンダーウーマンが世界中を駆けめぐる。
エンタメに徹したシンプルなストーリー展開であるが
根底にある現代社会批判と
ガル・ガドットの神々
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.1

冒頭の15分が神がかっていて
一気に引き込まれたことを覚えています。
岡崎京子ファンなら絶対にハマると思います。

ポルトガル、夏の終わり(2019年製作の映画)

3.4

とにかく余白と余韻を大事にして、説明がまったくないので、終盤になるまで正直ツラいのだがストーリーの全体像が見えてきたときに一気に焦点が定まる。ああ、そういう話だったのか、と。なかなか他にはない映画体験>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.7

ウィレム・デフォーの怪演。

自画像からそのまま出てきたような感じで
ゴッホ本人出演のドキュメンタリーかと思わせるほど。
セリフも哲学的で
何かを創造しよう、突き詰めていこうとする人に響くのでは。
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.4

私は西原理恵子の名作「ぼくんち」の世界観が大好きで
何度読んだかわからない。
人間の業に対する、表面的には厳しく、しかし温かい視線を感じるからだ。

本作もそのような西原の世界観が全開となっている。
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

エンタメに徹した潔い作品。
前作よりも洗練された世界観が心地よい。

メリハリの効いた作品で
ユルい日常とキレキレのアクションのギャップ。
アクションは香港映画のテイストで
格闘シーンは往年のジャッキ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.4

ネガティブなレビューが多いが、私は本作を全肯定したい。
見事に前作の現代社会批判の角度と温度を踏襲しており、
さらにそのメッセージは本作を通して厚みが増したと思う。
大衆の暴走、狂気、無責任さ、ポピュ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーそのものの魅力だけでなく、
阿部サダヲや中山美穂の安定感のある演技や存在感を考えると
もっと作品全体として「人間の業」に迫るような、また社会・時代批判も込めた深いメッセージを提示できたように
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.6

とても粋なロードムービーだった。
善悪や損得を超えた「粋」とは何かについて、
フランス映画に教えられた。
タイトルの「パリタクシー」も過不足がなくとてもしっくりくる。
また、ベースとしてはベタでわかり
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

2.8

モヤモヤ感しか残らない駄作。
何だこれ???

「取材される側」だけでなく、
「取材する側」にも人生や生活があること、
そのズレをSNSという武器を手にした「大衆」が加速させ、過激化する。

作品が伝
>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.4

私は奥山大史監督の作品を心待ちにしていた。
前作「僕はイエス様が嫌い」での問題提起が
あまりにも鋭くて心をえぐってきたからだ。
そして本作は期待を大きく超える満足度であった。
前作は信仰、本作はセクシ
>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

3.8

クズでだらしない男がどうしてこんなにキラキラして見えるのだろう。
ラストシーンの不器用さが切なくて
江戸落語のような情緒があった。
ディアオ・イーナン監督作品はこれから全部見よう。
主演のリャオ・ファ
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.0

1957年の作品。

映画的な「誇張と省略」が効いた作品で、
主人公のクズ男の「女性への見境の無い、手の早さ」について、
直接的な描写・表現は一切ないが
女性の目線やたたずまいを通して
「それがあった
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.1

映画「ドライブ・マイ・カー」、そしてドラマ「エルピス」で存在感を示した三浦透子の主演作ということで興味を持ち、
さらにその三浦が演じる主人公が「蘇畑佳純(そばたかすみ)」という名前で、
作品のタイトル
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.5

それぞれの登場人物が
絶望の中でほんのわずかだけ手にした希望や期待。
それらはとても儚く、頼りなくて、
これでもかこれでもかと裏切られていく、
そんなエピソードが複数、同時平行で進んでいく。
細くて長
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.4

河合優実のスケールの大きさを見せつけられ、圧倒された。

自由奔放に生きているわけでも
もちろん計算しているわけでもなく、
「ただただ生きている」女性の生態を定点観測的に眺めている、
あたかも「野生動
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.4

たとえば映画「ディナーラッシュ」や「ボイリング・ポイント」が
レストランの現場や経営に直接関係しない人の魂も揺さぶるように
本作の熱量は映画制作や日本刀、時代劇になじみのない人であっても、心を鷲掴みに
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

「一万年、愛す」
もし20代でこの世界観に触れるラッキーがあったのならば
むしろ40代後半だからこそ、また見返すべきだと思う、可能であればシアターで。
不器用な恋愛ではなく、好き過ぎて「恋愛が不器用」
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.8

原作未読。
恐らく本作のミステリーの部分、
犯人を追い詰めていく展開は
原作においてはもっと繊細に描かれているのだと思うが、
映画だと尺の関係もあって、正直、非常に強引に感じた。
しかし、刑事役である
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.8

あの時代のクルマ好き、バイク好きの少年を熱狂させたことは
容易に想像できる、冒頭から激しいカーアクションの連続。
暴走族の描き方が「本能むき出し」感満点で、
まるで「わくわく動物ランド」を見ているよう
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

台湾と日本を舞台にしたロードムービー。
若い台湾人起業家の栄光と挫折、その喪失と回復の旅。
彼の原体験となっている18歳で出会った日本人女性について。
作中に何度も登場する「一休みはより長い旅のために
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

犯人の動機である「ロストケア」という考え方の傲慢さの一方で、
それに救われた人もいるのではないかという重い問いかけ。

松山ケンイチと柄本明の「対決」はお見事。
サイコパス的な役について、
マツケンで
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

4.4

実話に「インスパイア」された作品であるが、
現代においてもセンシティブなテーマが
重層的に含まれており、本作のメッセージはまったく色褪せていない。

スピルバーグの緩急自在の見事な映画技法によって
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

4.1

キューブリックの「フルメタル・ジャケット」は、
ベトナム戦争の戦地に向かう前の兵士個人に生じる「アイデンティティの混乱」を描いているが、
本作は、戦地から帰還後の「アイデンティティの混乱」を描いている
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

今泉力哉監督は「恋」あるいは「恋に似たエモい感情」を描くのが上手い。
それらは一方通行で、暴走気味であることが多いのだが。

本作は、ハロプロ(特にモー娘。、松浦亜弥)全盛期に
いわゆるアイドルの推し
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

本作の小泉徳宏監督が帰国子女であることを知った。
そのことが彼の作品群からそこはかとなく感じる「日本的なもの」へのリスペクトにも影響しているのだろう。

すなわち「ちはやふる」シリーズでは「競技かるた
>>続きを読む