araさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

・あの別れから9年、ドラマチック再会展開
・これが世間でいう不倫の始まりですねw
・でもいわゆるお互いがソウルメイトみたいなもんなんだろうなぁと思った
・もどかしくお互いを探り合う感じとか、息ぴったり
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

・小説を読んでるかのような映画や…
・なんて建設的かつユーモラスな会話だろうか、こーゆー会話を延々とダラダラと続けてもずっと飽きない人と生涯添い遂げたいと思った
・でも実際リアルにコレと同じ状況に置か
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

jellicle cat🐈
jellicle=jewelry×miracleの造語
人間に媚びず、個性や、行動力を持ち、人生を謳歌する猫のこと

・よくわかんないってゆーてるのはミュージカルcatsを
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.4

MAXIMUM BAYHEM👻🧲💣🔪🔫

・ライアンレイノルズ曰く、史上最高にマイケルベイしてる映画w
・フィレンツェでめちゃくちゃに爆破、カーチェイスをあそこまでできるのはマイケルベイしかいないであ
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.2

あなたはどんな人間か?

・どんな人間か、何がしたいか、自分自身を理解している人ってどのくらいいるのだろうか
・自分自身を本当に理解するにはなじみのない世界に没頭するべきだ、と
・ただ、アニーは大学で
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

Change your mind? or Change your body?

・アイデンティティが問われる
・頭を打って自分の見た目が美しく(本当は変化はないが見えるように)なり、自信に満ち溢れ、結
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.9

コレは"宇宙という壮大なステージで繰り広げられる親子の因縁物語"という設定を忠実に守り切ったな、と思う全部詰めな総集編である


・レイアのシーンがとくにエモーい😢 キャリーフィッシャー亡き今どうなる
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.8

人間にとっては小さな一歩だが
人類にとっては大きな飛躍である

・ライアンゴズリングが好きな理由が全部詰め
・喜怒哀楽の表現、表情がほんと〜に絶妙で素晴らしい
・画面酔い注意👀 画面越しにG感じるw
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.9

・アナケンドリックの美声がただただ素晴らしい
・ニューキャラ、エバーモイストのボーカル誰!中性的で格好いー

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.2

・ストーリー展開、伏線回収、インド映画の脚本ってほんと構成が素晴らしい👏
・ついてないようでついてる男
・ボリウッド特有のその場にいる全員が突然踊り狂うシーンはそんなになしw
・ピアノも歌も素晴らしい

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

・パール人が美し〜〜🐚
カーラのスタイルの良さ…強気でお茶目な役がピッタリ!
・リアーナのパフォーマンスはスタント?本人?素敵だった〜💃 ラストのネフェルティティと移民の語りがリアーナらしいなと思った
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.8

・もしも世界からビートルズが消えたなら
・何ならビートルズだけじゃないw なんで世界からなくなってしまったのかは解明されませんがそんなとこ重要じゃないの
・終始名曲が流れ耳が幸福👂 ジャックマリクve
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

ヘルタースケルター🔪🔫🐕

・正直前半30分寝落ちしてしまった😂
・ジレンマと自分への怒りでトレーラーで暴走するレオナルドディカプリオの演技が痺れた
・ラスト約15分のキレッキレのブラピにスカッとしつ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

・レディガガの美しさと歌声に惚れ惚れ
・ブラッドリークーパー歳取ったなぁ〜、
激渋っ!でもこのキャラ苦手だなぁって数十分で思ってしまった。 初対面からベタベタと品がない、出会いから恋に落ちるまでをもっ
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

1.8

・絶妙なB級感漂う
・こんなトムクルーズ見たくなかったw なんだろう…絶妙なダサさ😂w セリフも出で立ちも、特にタトゥーとかクソダサ😂
・ジュリアンハフの歌唱力がすごい
・80年代ロック詰め🎸

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

・ワンコたちの演技がすごい🐶! かわいい!!!!!
・イーサンのキャスト選びどーにかならなかったのか…olderイーサンの劣化がすーごい👨🏻‍🦳w
・ペットとの意思疎通って不思議よなぁ、こっちの気持
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.0

・エディレッドメインが悪役なんて…王家の気品さはぴったりだし演技もさすがだけど、やっぱなんかしっくりこない
・フライングブーツ…これがダサかかっこいいってやつか?w 反重力で宙をサーフィンゆーてますけ
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

4.6

・夫婦のロードトリップバケーション
・認知症の夫と、癌の妻残り時間がわずかとなった夫婦の旅
・夫婦愛と家族愛
・強めの嫁にクスっと笑って、ホロリと泣けて
・こんなラストずるい…
・いくら歳を重ねても愛
>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

3.0

・ミラジョヴォビッチ美しい🖤
・ぱっつんロン毛とピタピタスーツをどシンプルながらも妖艶にかっこよく似合っちゃうのが素晴らしい
・冒頭の反重力戦闘とカーチェイスシーンがイイ
・むしろこの映画の良さは上記
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.5

・ミートザペアレンツ続編 グレッグ両親バージョン
・LJがかわいすぎる👶🏻💓
・サイコグランパジャックがまたおもろい

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

・キャスト、配役、世界観バッチリ
・ウィルスミスの肉体造りが素晴らしい
・小さい頃に見たあのアラジンのあらゆるシーンの再現性に驚き
・アニメ版にはない新たなストーリーがまた良き、ただ冒頭にウィルスミス
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

・サリーホーキンスの表現力が素晴らしい
・水中のシーンが素晴らしい
・猫との対峙がムリ😱かわいそ😭
・作品としては素晴らしいんだろうけど、好きか嫌いかでゆーと…どちらかとゆーとすきではなかった😅

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.5

・夢と現実と潜在意識
・人生はsweet & sour
・伏線の回収がきもちー
・トムクルーズとキャメロンディアスの狂った演技がすーごい!とくにジュリーなのか、ソフィアなのか?って錯乱状態のシーンがす
>>続きを読む

スパークル(2012年製作の映画)

4.5

・ホイットニーヒューストンが良すぎ
・歌唱シーン素晴らしい👏! 特にホイットニーのゴスペルシーン、ラストのジョーダンスパークス歌唱シーンが鳥肌ゾックゾク

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

2.5

・癇癪持ちが多い印象
・前半のアダムみたいなヤツ苦手…😶 天才とヤバいヤツは紙一重もしくは表裏一体か
・まわりの人がいい人すぎて…傲慢すぎははだめね〜
・夜中に見るもんじゃない、お腹空くから🥺

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

・メットガラが舞台とゆーことでセレブのちょい出が豪華すぎる!
・選曲◎
・ドレス◎

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

・ピーターたち動物たちの毛並みもふもふがたまらん🥰
・うさぎとガチバトルするトーマスも可愛いらしいw

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.0

・うーん、前振りが長く間延びのびのび〜、キャラのバックボーン、バックグラウンドが今ひとつ…ストーリーも今ひとつ…何やこれ感が否めない
・BGM、コスチュームデザインは良し
・海外ではやはりグリーンって
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

・キャラやストーリーのラストについて賛否両論あるに違いない、だがこれぞまさに有終の美!That's all!
・全部詰め!エモい!最高、最高、最高!
・MCU映画制覇してないと所々のエモさは感じられな
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

・過去の栄光にすがり、理想と現実の狭間で揺れる主人公の描写がよくでてる
・精神的バランスが崩れてゆく様はちょいと恐怖心を煽るけどなんだかポップでもあって、ブラックコメディ的な
・クレイジーなキートンと
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

・中身は子ども、見た目は大人、逆コナンヒーローの中2映画🦸‍♂️w
・YouTuber的映像が今どき感溢れる
・ゆる〜いおふざけが多々w 子供らしくて悪戯めいててスキw
・ラストがDCヒーロー盛りでお
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

・衣装やヘアメイク、色合い、THEティムバートンワールド
・ディズニーのダンボの再現シーンもよかった!特に拘束されたジャンボにダンボが会いに行くシーン、baby mineが流れたらそりゃ泣くやん😭
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.9

「3つの物語を話そう」
そう現れた怪物は今にも「I am groot!!」と叫びそうな木の姿🌳w
少年と大人の狭間で揺れる少年コナーくんの演技に涙なしでは見られない

・世の中にありふれてる物事は多方
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.3

・色々と衝撃作短編集
・気が触れるとはこーゆーことね
・怒り、憎悪のパワーって凄まじい
・ありそうな、なさそうな、スレスレなリアリティあるブラックユーモア盛り