igooさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

igoo

igoo

映画(1486)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヒポクラテスたち(1980年製作の映画)

3.4

『ヒポクラテスたち』('80日)観た。医学部最終学年の学生たちの群像劇。役所も若いし、寮やなんかも古くてよかった。蘭ちゃんの後日談が衝撃。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.4

『マイインターン』('15米)観た。ファッション通販サイトの若き女社長をシニアインターンのロバートデニーロが支えて見守る話し。二人の距離感がよかったし、他の従業員たちのほのぼのするコメディ。

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

3.8

『マリウポリの二十日間』('23宇)観た。緊急公開!ウクライナの港湾都市マリウポリのロシアの侵攻による惨状をAP通信取材班が命がけで撮った記録。ロシア側のフェイクだとか映画のセットだとか言ってるの、私>>続きを読む

ラ・カリファ(1970年製作の映画)

3.4

『ラカリファ』('70伊)観た。女後継者って感じ?
労働者闘争で夫を殺された女が他の資本家とは異質な工場長と惹かれ合う話し。しかし、他の企業側にも恨みを買うことになる悲しい結末。日本初公開らしい。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.2

『ミッドナイトインパリ』('11米)観た。脚本家としてはそこそこだか作家になりたい男が婚約者家族と旅行に来たパリでタイムスリップに遭いそうそうたる作家や芸術家と親交を深める話し。軽々しい感じの男が結局>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.8

『ボブマーレー;one love』('24米)観た。
まずボブマーリー役の人がすごくイケメンで歌もじょうずでびっくりした。
ボブマーリーの歌詞や生きざまに表現される信仰の在り方が始めから終わりまで描か
>>続きを読む

シド・バレット 独りぼっちの狂気(2023年製作の映画)

3.8

『シドバレット独りぼっちの狂気』('23英)観た。
関係者がつらつら語るドキュメンタリーはたいてい眠ってしまうけどこれは良かったなぁ、うれしかったなぁ。
ロンドンからケンブリッチまで歩いて帰ったなんて
>>続きを読む

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.1

『アナライズユー』('22米)観た。刑務所で命の危機を感じたマフィアのボスが仮病を使って精神科医の保護観察下で仮出所しての更生するまでのコメディ。精神科医のプライベイトのゴタゴタも相まってのドタバタ。

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.1

『アナライズミー』(’99米)観た。マフィアのボスのパニック障害みたいなのを偶然出会った精神科医によって克服していくドタバタコメディ。

オールドマン(2022年製作の映画)

3.0

『オールドマン』('22米)観た。山奥で隠居生活する強面のおじいさんと道に迷ったハイカーの青年のふたり室内劇かと思いきやひとり芝居?みたいな。

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

3.6

『ナイトオンザリビングデッド』('68米)観た。ゾンビ映画の古典。後のゾンビ映画はこれの亜流なんだとわかる。

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

『オアシス』('02韓)観た。家族に疎まれたもの同士の恋の話し。病的に空気読めないぽい男と重度の脳性麻痺の女性がお互いを必要とすることであたたかい未来がみえてくる。すごい演技力。

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.2

『ベネシアフレニア』('21西)観た。観光客による環境悪化の抗議活動が激化する中、友人たちと旅行に来た若者がカーニバルの道化師の殺人鬼に次々と殺されていく話し。

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.0

『ユーアーノットマイマザー』('21愛)観た。アイルランドの「取り替え子伝承」をベースとなったホラー。悪魔が憑依したら火にくべて炙り出すみたいなことを現実に2回もやった家族の話し。

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.0

『離ればなれになっても』('20伊)観た。3人の親友と1人の女性を巡る40年の話し。それぞれの道を歩みつつ最終的におさまるところにおさまって仲直りもするからホッとするんだけど、子供が産まれてからのジェ>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.3

『幸せの1ページ』('08米)再観た。外出恐怖症の冒険作家という設定が好きだった。孤島に暮らす海洋学者とその娘と出会い克服していく。

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

3.8

『宇宙探索編集部』('21中)観た。孔子の末裔の大学の卒業制作だったらしい。すごくおもしろかった。本気で宇宙人の存在を信じるUFO雑誌の編集長が謎の現象が起きたという村に取材旅行に出かける話し。編集長>>続きを読む

教祖誕生(1993年製作の映画)

3.4

『教祖誕生』('93日)観た。エセ新興宗教の裏側を皮肉たっぷりに描いた作品。バチっていうのがおもしろかった。興味本位で入信?した青年の顔がどんどん変化していくのもおもしろかった。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.8

『プーあくまのクマさん』('23英)観た。クリストファーに置いて行かれたプーさんとピグレットがただただ人を残忍に殺すだけの話し。

ゼロ・コンタクト(2022年製作の映画)

2.5

『ゼロコンタクト』('22米)観た。コロナ禍に非接触で作られた映画。IT業界の大物が亡くなり、その息子を含む5人が謎のAIに集められリモート会議を始める。60分以内にパスワードを入力するように促される>>続きを読む

毒舌弁護人〜正義への戦い〜(2023年製作の映画)

3.5

『毒舌弁護人〜正義への戦い〜』('23香)観た。無実の女性を娘殺しの犯人にしてしまった弁護士が無実を証明するために奮闘する話し。お金と権力に屈服する人たちを饒舌、毒舌であっぱれな勝ちをとる。

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

3.7

『コロニアの子供たち』('21智)観た。チリの表向き慈善団体の施設、実態は人体実験、小児性愛、武器製造、強制労働など目を覆いたくなるような施設でチリ大使館や国家も黙認状態だったらしい。
『オオカミの家
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

『barbie』('23英)観た。人形界で幸せに暮らす定番Barbieが負の感情と劣化を意識し、原因究明のため人間界へ行く話し。記憶の中にあったかつて自分と遊んでくれた女性もBarbieも成長し続ける>>続きを読む

スキャンダル・愛の罠(1985年製作の映画)

2.9

『スキャンダル愛の罠』('85伊)観た。少女の頃もて遊んで捨てた男に16年後愛の罠を仕掛けて復讐する中年女性の話し。ベッドに縛り監禁するんだけど、娘と男の取り合いになるっていうのがすごいと思った。
>>続きを読む

ペトラ・フォン・カントの苦い涙(1972年製作の映画)

3.9

『ペトラフォンカントの苦い涙』('72独)観た。室内劇。マネキンがたくさん置かれた不思議な部屋に痩せた女が君臨するベッド、奴隷のように立ち働く痩せた女(若くはない、メーク濃い)。女主人は二度の離婚を経>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.9

『理想郷』('22西)観た。ガリシア地方の山村にスローライフを夢みて移住してきた夫婦が、風力発電導入の是非を巡って隣の兄弟に執拗な嫌がらせにあう話し。持つ者持たざる者の対立、都会のインテリ夫婦と粗野な>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5

『マッドハイジ』('22 瑞)観た。自社のチーズで市場を独占しやがては筋肉増強、脳を単細胞化するチーズの開発で世界征服を企む大統領一味をマッド化したアルプスの娘ハイジが倒す話し。成敗するシーンがグロい>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.2

『デスパレードラン』('22米)観た。ランニング中の母親の携帯に引きこもりがちの息子の高校で立てこもり事件があったとの情報を受け、電波弱い森の中で犯人側なのか人質側なのか焦りつつ必死になるお母さんの話>>続きを読む

アダマン号に乗って(2022年製作の映画)

2.5

『アダマン号に乗って』('23仏)観た。セーヌ川に浮かぶアダマン号って船のデイサービスセンターのドキュメンタリー。精神疾患を抱える利用者たちのインタビューで構成されてる。みんな個性的でジャム作りの作業>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.3

『エリンブロコビッチ』('00米)観た。子持ちで無職のシングルマザーが法律事務所に押しかけ働き始め公害環境問題に取り組み勝訴する話し。実話だって。お金の桁がすごい。エリンのボーナスの額なんかも。ジュリ>>続きを読む

白い花びら(1998年製作の映画)

3.8

『白い花びら』('99 芬)観た。キャベツ農家の仲睦まじい夫婦の仲が都会から来た策術師によって壊れていく話し。妻はことの真相も知らずあっさりと誘惑され、夫は酒に溺れ復讐を決意するという古典的ストーリー>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.1

『ビニールハウス』('24韓)観た。キャッチコピー?が「半地下はまだまし」。ビニールハウスで暮らす訪問介護士の話し。事故だったのに、善人ぽかったのに、全滅になってしまった。

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

3.3

『アンダーカヴァー』('07米)観た。警察一家のはみ出し者の弟が警察に協力してロシアンマフィアと戦う話し。おもしろかった。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.2

『ノルウェイの森』('10日)再観た。原作も出た時読み、公開時に観た。原作ファンからは酷評されてたけどCANが好きなのと、水原希子ちゃんのとってつけたような'70年代のファッションがかわいいのと、なん>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.3

『ホエール』('22米)観た。恋人を亡くしたショックから過食症となった男の最後の5日間の話し。全てに攻撃的となってしまった思春期の娘と再会し、彼女の素晴らしさを伝えようともがく。
特殊メイクってからび
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.1

『ワース命の値段』('20米)観た。同時多発テロ9.11の犠牲者たちの訴訟回避のため、政府が打ち立てた補償基金制度の相談役を無償で引き受けた弁護士の話し。その制度が成立するか否かのギリギリまでの流れを>>続きを読む