たくさんの映画レビュー・感想・評価

たく

たく

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ゲームやってたときが懐かしくなるような、でも新しいような世界観は好き。
要所要所で流れる音楽もセンス抜群。
ただそれだけ。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

オットーの人柄にもトムハンクスの演技にも思わず引き込まれる。
マリソルとトミーもいいキャラしてて好き。

切なさとハッピーのバランスがとても良い。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.4

よくあるタイムトラベル系とは違う部分がややありでツッコミたい気持ちはあれどもそこは目瞑るといい話で途中からことごとく泣いてた。
慣れるまではむずむずするし途中で見るの辞めようか検討するレベルやけどもな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

最近漫画読んでて気になってたやつ。

漫画がもうこれ音楽が実際にあったら、、、ってぐらいいいので実際に音楽あって最高。

まだ途中までしか漫画読めてないけど無駄な改悪などもなく良い。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

邦題からてっきり音楽用語のコーダかと思ってたけどそうではなくChildren Of Deaf Adultsの略でCODA。けど音楽用語の面もありそうないいタイトル。

家族でただ1人耳がきこえるルビー
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーサスペンスとは?

予告でスパイダーウーマンたちを映して期待させておきながら未来予知シーンでほぼあってないようなものなどころかオリジン、伏線もない。ミステリーサスペンス要素も皆無で予告がほぼ
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.6

大好きなソラニンがさらに好きになった。

昔からアジカンがミーハーながらに好きでいつか見たいと思ってたけど今更ながら初鑑賞。

薄っぺらいんやけどもなんか薄っぺらくないというかだからこそのリアルという
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

リバイバル上映にて初鑑賞。

何も知らずにサンセットから見てしまったからオチも分かってたし概ねの展開も予測は出来てたけどそれでも期待以上に好きでした。

ウィーンが主な舞台でジェシーとセリーヌの朝まで
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

いい意味で気持ち悪い。

予告映像の奇妙で独特な世界観、エマストーンにウィレムデフォーが出演、ただそれだけであらすじだったり何も情報を入れずに鑑賞。

世界観、ストーリー、演技、音楽の使い方、全ていい
>>続きを読む

フェアリー・ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.5

現代版おとぎ話。

おとぎの世界マザーランドで暮らす妖精エレノアは、人間がおとぎ話を信じなくなったためにマザーランドが閉鎖の危機に陥っていることを知り妖精の必要性を証明すればマザーランドを救えると考え
>>続きを読む

ニコルに夢中(1999年製作の映画)

3.3

こってこての王道90年代ティーンムービーで好き。

家が隣同士の長らく疎遠だった幼馴染2人がお互いに振られたのをきっかけに見返してやろうとプロムまでの期間限定で恋人の振りをすることに。

音楽、ファッ
>>続きを読む

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

3.6

高校卒業前のティーンのロードムービー。
いい意味で盛り上がりきらなくて、だからこそリアルで感情移入しやすくて良い。

「きっと、星のせいじゃない。」の原作者ジョン・グリーンの同名小説を、同作と同じスコ
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.6

終始泣いてたけど後半は常に泣いてた。

17歳のヘイゼルは、末期ガンで入退院を繰り返し学校も通えず友だちもいなかった。ある日、両親にお願いされ、好きでもないガン患者の集会サポートグループに参加した彼女
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

4.5

実話を元にしてるのが驚き。

交通事故で自分と出会って結婚した記憶が失われた妻と記憶を取り戻そうとする夫の話。

ザ・ロマンスな気分にぴったりな映画。
実話なだけあってちょっぴり笑えたりする展開もなく
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.0

気軽に観るのにちょうどいいクリスマスムービー。

クリスマスの飾り付けコンテストのためにたまたま入ったお店でエルフにうっかり騙されて人形にされるかもしれないピンチに。

エディマーフィにジリアンベルと
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

タイムループから抜け出したいマークと抜け出したくないマーガレットの2人の物語。

キャスリンニュートン見たさにチョイス。
タイムループものにしては設定を除けば珍しく比較的に現実的。
SFチックなドタバ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

キャプテンマーベルの続編であり大人モニカとカマラカーンのスクリーンデビュー。

ドラマ"ミズマーベル"のエンドクレジットと繋がるストーリー。能力を使う度に3人が入れ替わる特性をいかしたアクションが最高
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.5

かなり賛否分かれそうな映画。

ルイとウッコモンの話がほぼメインで02の映画じゃなくても良かったんじゃないかと思ってしまったり。デジタルワールドではなく現実世界での話だから?って程度。
とはいえ赤い衝
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

4.5

リバイバル上映にて。
何回も見たことはあったけど映画館では初めて。
まさか映画館で見れるとは思ってなかった。

アニメ第1話の前日に公開されたまさに色んな意味で前日譚。
見てなくても楽しめるけど、これ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

どうしようもないくらいしょうもない、でもなんか良くて泣けちゃう話。

タイトル通り"一度死んでみた"父が一度どころかそのまま火葬されかける危機を反抗期引きずりまくりの主人公が救う話。

若返りの薬を開
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

賛否両論凄そうな映画。

アイナジエンド出る、歌う、予告気になる程度で全く下調べせずに観に行ったらとんでもなくヘビーでさすがにダメージ。
公式からも出てたらしいけど震災に関連するシーンもあるのでマジで
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.4

Everything happens for a reason.

スピルバーグ監督の自伝的映画。
6歳で映画に魅了され成長していく様。有名になってからの話はないので勝手にそこを期待してると思ってたの
>>続きを読む

愛しのべス・クーパー(2009年製作の映画)

3.3

細かいことはさておき監督が一緒だからかホームアローンを彷彿させるドタバタな感じが好き。

冴えない主人公が親友に乗せられ卒業式のスピーチで憧れのチアリーダーのベスに告白し卒業パーティーに招待する。最初
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

リチャードリンクレイター監督作品がやっぱり好きかもしれない。

人嫌いのバーナデットがある日突然失踪した辿り着いた先は南極だった。

ケイトブランシェット様を拝めると思って見始めると期待してた以上に良
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

Cowabunga‼︎

シンプルに面白くてかっこよくてこういうの待ってました。
オリジンからやってくれるのでタートルズ見たことない人ももちろん楽しめる。

癖はあるけど見やすくてアメリカを感じさせる
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.3

Be like Mike.

スニーカー好きなら誰でも知っているであろうAir Jordanがいかにして誕生したか。

有名どころすぎて当たり前に知ってる話も多いけど知らないことも多くて映画好きとして
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

待ってましたポアロ最新作。

霊媒師のトリックを見破るために降霊会に参加するも超常現象じみた事件に巻き込まれるポアロ。

1作目、2作目と比べるとどこかホラーテイスト。
それはそれで面白いけど今までの
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.2

ロバートデニーロ出演作でトップクラスで好きかも。

子どもたちが帰ってこれないならこっちから会いに行こう、そんなお父さんのほっこりロードムービーかと思いきや、、、

ロバートデニーロの寂しそうな姿が凄
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

ジョージクルーニーとジュリアロバーツの共演ってやっぱり最高。

ギクシャク元夫婦が娘のスピード婚を阻止するために一時休戦に。

シンプルでテンポ良くて笑えて、でもちょっと感動もしちゃったり意外とそうい
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

よくきくちょっとくらいお酒飲んでたらもうちょっと素出せるのに、話せるのに的な話をおっさん4人組で立証、実験していく話。

これは刺さる人、刺さらない人はっきり別れそうな映画。
個人的には適度にお酒がな
>>続きを読む

みんな私に恋をする(2010年製作の映画)

3.3

意外とファンタジー、でもそれもまた良かったり。

イタリアの名所、トレビの泉に沈んだコインをお酒の勢いで拾ってしまい元の持ち主たちに突如モテ始めるものの、、、

ザ王道ロマコメな展開で流し見するのにち
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

言わずもがな名作。史実に基づいたフィクション。

題材が題材なので分かりきってはいたもののハッピーエンド大好き人間な自分にはまあしんどいストーリー。

人間の汚さ、愚かさも目立つ一方、身分に囚われない
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

マルチバースが題材といえどDC初心者でも楽しめた。

超高速すぎて時空超えちゃって軽率に過去を変えちゃうフラッシュことバリーアレンたちのお話。

関連作はジャスティスリーグとキートンバッツしか予習して
>>続きを読む

>|