aiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ai

ai

映画(632)
ドラマ(77)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

善悪が型によって変わってくるのが面白かった。悪役の俳優さんわりと好き。何も考えずに楽しめる。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

泣けるー。ゾンビ映画だけど、感動もありで色々と感情が揺さぶられます。韓国の映画は、日本の映画よりも家族や人のつながりの表現がすごく伝わる。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

ワクワクドキドキしてみていたのは船で脱出するまで。あの残された恐竜のせつなさにちょっとうるうるしたけど、そこまで。予告で期待していたシーンが?あれはないです。ブルーは可愛かった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

このシリーズ大好きですが、最高傑作じゃないかと思うほど面白かった。シリーズ通してオープニングロールがテーマソングに乗ってワクワク感がたまらないところがすごく好き。まさにハリウッドスターのトムクルーズ。>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.8

911の緊迫感が半端ない。ハラハラドキドキあっという間に結末へ。しかしハルベリーって本当美しい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

映画愛をすごく感じた。笑えるのにじーんときてしまった。ぽんっ!

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

こうゆうの大好物です!今流行り?の浮気、不倫のオンパレードで友情にヒビが入るドロドロ系。こうなるよね〜という終わり方も好き。

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.2

可愛かったけどあまり心には刺さらなかったかも。。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

テンポよくテーマも思ったよりちゃんとしていてすごく面白かった!最近は近代的な映像と音楽の融合が流行りなんですかね。ケンドリックラマーの曲がうまくハマってて良かった。それぞれの派閥の部族が、部族のリーダ>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

リースはこうゆう役が本当に似合ってた。観てスカッとする。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

何事も絶望するのではなく、希望を持って行動することが大事だ。行動しないで愚痴ばかりこぼす人生より、駄目元でもがむしゃらに行動すれば結果がどうであれ後悔しない。観なきゃ人生損してると言える映画だと思うほ>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.5

美味しそうな料理が出てきて観ていて楽しい。話の展開が二転三転あり、ここで終われば良いのに〜ってとこで終わらなくて少し長く感じてしまった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

実際の実在の方々が演じてるとエンドロールでわかってすごく衝撃的だった。素人なのに演技自然すぎです。3人ともすごくかっこよかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

これは、ミュージックビデオの連続な感じ、もしくはコンサートみたい。音楽、ダンスがわざとらしくないことがわたしにとっては吉と出ました笑 みんな歌が上手い!ララランドの曲を一曲も覚えていないのに、こちらは>>続きを読む

ジャッカス クソジジイのアメリカ横断チン道中(2013年製作の映画)

3.4

MTVでリアリティ番組やってたのを懐かしく思い出した。くだらないけど、なんかほっこりする。でもくだらない。笑

アンノウン(2011年製作の映画)

3.3

わりとキレイにまとまって終わります。リーアムニーソンはこうゆう役が似合う。笑

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.3

色々とわかりにくいところもあったけど、、、男の子かわいかったなー!あの子絶対に将来かっこ良くなりそう!

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.7

ルーニーマーラ、ジュードロウ、キャサリンゼタ=ジョーンズ、チャニングテイタム。これだけでもワクワク。サイドエフェクト、つまり薬の副作用による殺人は無罪なのか、それとも、、、なんとも興味そそられるストー>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

ネタバレを知ってる上で鑑賞したことが本当に残念だった。知らないで観ていたらどれだけ面白かったんだろうと思ってしまう。。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.3

美男美女が多くてなかなか面白い設定だったとは思うけど、きれいにまとまって終わったのでちょっと拍子抜け。ポスターの死後7分ってなんだったんでしょうか?観てた限り7分という描写は一切なかったような気がする>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.4

初鑑賞。ジムキャリーはこうゆう役がほんとハマリ役。クリスマスの映画と言われる理由はわかりました。

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.8

スポットライトを観た時に、前に似たような作品みたなぁと思って題名忘れていたけど、これでした。とにかく重い。これが現実であることを認めるのは辛すぎる。信じがたいことが現実で起きていたなんて悲しすぎる。

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.8

数年前に姪っ子ちゃんと観に行った。わたしが小さい頃、スヌーピーのビデオをレンタルしてよく観ていたので懐かしかった。スヌーピーと周りの人間関係がなかなか面白いです。なによりスヌーピーは可愛い。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

カナダでホームステイしていた時にちょうど流行っていて何度も観た。なんとなくクリスマス時期になると思い出す。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

なぜかこのレビューを書いていなかった。前作から10年ほどたち、オープニングロールが流れた瞬間から涙が、、その後懐かしのキャラが出てくるたびに泣けました。映画館には4度ほど足を運ぶほどで、スターウォーズ>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

待ちに待ったエピソード8。期待以上の展開なところ、つっこみたいところ、泣けるところ、笑えるところ、、何書いてもネタバレになりそうですが、観て損はないです。世代交代、未来へ希望を託すってところでしょうか>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

個々のキャラをもっと勉強しなきゃと思ったけど、知らなくても楽しめるようになってました。ガルさん本当に綺麗です。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

すごく楽しみにしていた作品で、ポワロの推理にわくわくが止まらないです。ただ、セリフが単調なので何度か寝落ちしてしまいました。俳優陣が豪華なのがよい。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

イランに行ってみたいなと思ったことがあったけど、一度イランに行ったらアメリカには入国しずらいと聞き怖気づいたことがある。それぞれの国と国の情勢って本当に複雑。空港で飛行機乗れるか乗れないかってハラハラ>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく伏線の謎解きも面白かった。娘が最後の方で規則正しくおやつ食べながら、黒人のバスケ選手を吟味してたとこが不気味だった。最後親友が助けに来て綺麗にまとまって後味悪くなく終わってホッとしたけど、親>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

わー、おー、わーって感じです。
すごく細かいところまでこだわって作られている感じがした。音楽とアクションで全く飽きることなかった。ニュースがラップに聞こえたり、仕掛けが面白い。お洒落。はぁ〜シャーリー
>>続きを読む

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

3.8

今回は特別編ということでかなりコンパクトに短編4話という構成で、泣けるよりもたくさん笑えてかわいかった。桃栗三年柿八年のくだり、最高に笑えた。
水の綺麗さはあまり味わえなかったけど、家族愛、兄弟愛でほ
>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.3

本当にくだらない笑
何度か寝落ちしてしまったのだけど、、時事問題やら色々あって面白かった。ジョーカーは最高だし、テラスハウスとあの人気アニメ?のくだりは最高に笑えた。笑 予算ないってゆうけど、結構お金
>>続きを読む