aiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ai

ai

映画(632)
ドラマ(77)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

4.2

わー、鬼教師と弟子のバトルすごすぎる。気迫溢れる演技で両者に拍手です。最後の最後までまで力入ってしまう。鬼教師の「教え」に対しての本気度が度を超えているのか、熱心すぎるだけなのか、人間の増悪の精神論、>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エピソード6を観てようやくこの物語が親子の物語だとわかる。
ダースベーダーがアナキンスカイウォーカーに戻り、一目でいいから息子の顔をこの目で見たいというシーンは本当に泣けます。いま改めてエピソード1か
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ルークがジェダイマスターヨーダに修行をうけ成長していく姿が微笑ましくたくましい。人として大事な事を教えてくれるとついつい感慨深くなってしまう。誰だってダークサイドに落ちそうになる。誰だってダースベーダ>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

登場人物にしても音楽、映像すべてがおしゃれ。頭の弱い自分にとっては理解するのにとても苦労してしまい、何回か観ないと理解できなそう。。観ているうちにパルプフィクションを観ているような気がしてしまいました>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

これ初めて観た時すっごく衝撃でした。登場人物がほぼ2人しかいなくて、こんなハラハラドキドキな展開で、この結末ええええ〜って。シリーズ全部観たけどやっぱり最初のが抜群に面白い。始まりから終わりまで目の離>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

正直アンハサウェイの印象は残っていなくて、デニーロがほんっとに良い味出してて素敵な紳士だったなって。人生達観してるとこんな余裕が出るんだなぁ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

可愛くて女の子の憧れのファッション映画。なんだけど、仕事に迷いがある時とか、疲れてる時に観ると元気になれる。仕事を学んでできるようになっていく新入社員を観ているようで、自分ももがいていた時期があったな>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

スーパーマンに詳しくないのに観たのであまり入り込めず、もう少しバットマンに重点おいても良かったのかなぁと。。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8

このドンデン返しっぷりは大好物です。最後のおちはともかく、そこに行くまでのドキドキ感がおもしろいです。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エピソード3と4の間にこんなストーリーがあったなんて!戦闘シーンはとても迫力あって見応えがあります。ドロイド好きとしては、もっと可愛らしさやひょうきんさを観たかったかな。ローグワンみてエピソード4観る>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

何度でも観たくなるのがスターウォーズ。その原点がここにあります。オビワンの決断がとてつもなくかっこよすぎる。これからのSW作品がここから作られたと思うと本当に感慨深い。古いのに古くない。ワクワク感がた>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

あのお方誕生のストーリー。アナキンのフォースの乱れっぷりが痛々しい。素直な心だからこそ操られてしまう未熟さ。フォースのバランスって、人間の心と同じです。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリポタ好きとしては観ておこうという作品。エディレッドメインが主演ってとこで安心して観れたけど、予想以上に面白かった!魔法って闇と正義の狭間で色々な解釈があるからおもしろい。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

戦闘シーンがとても見応えあった。アナキンのダークサイドへの片鱗が現れはじめていて、この狂気はまさにあのお方そのものです。ヨーダのライトセーバーさばきは必見です!

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

CGの技術を備えたスターウォーズ第一弾。アミダラの独特な衣装が印象的。クワイがまた良いキャラです。スターウォーズ独特のシーンとシーンのつなぎが、古い感じを醸し出してる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

うわー、これはすごい。カンバーバッチの演技が演技と思えないくらいアランという人物を描いていました。数学のことはちっともわからないけど、戦争のために暗号を解くため人生を捧げた男、この人がいなかったらいま>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.6

デンゼルワシントンが出ていると安定感がある。謎解きサスペンス好きな人には面白いと思う。

π(1997年製作の映画)

3.5

観て決して明るくなるような映画ではない。白黒だし、目を背けたくなるようなシーンもあったりだけど、なぜか引き込まれる。独特な感性の映像。取り憑かれるような狂気がコワイ。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

クリスマスに観たくなる映画。ケイトがダメ男に放つセリフがとてもかっこよくてすっきりする。何が大切かを感じ取れてほっこりします。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この手のサスペンスは大好きです。初めはこれは主人公がやっちゃってるパターンでしょーと思わせておいてからの、犯人こいつかぁっていう返しがものすごく引き込まれた。俳優陣の演技が上手いし、きれいな終わり方だ>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.8

ヒューグラントの紳士ぶりがとてもダンディーで笑顔が素敵だった。マダムの好きな事に一生懸命な姿が可愛かったし、2人の愛情の深さに感動。それと野次を黙らせた派手な夫人がとてもかっこ良くて泣けた。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.8

続きが気になって気になって一気観しちゃいました。いやー、
この可愛い魔法少女がこんなにも辛い選択を強いられているなんて、すごく切ない。人間の深層心理を読み取る戦い、、生死の重み、、深すぎる、、、

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.8

開始30分ほどのアキバ系少女たとの萌え萌えな感じから、ストーリーが一転して重たくなる意外性に心がもっていかれます。
続きが気になって気になって仕方なかったです。

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.6

ディカプリオの演技に鳥肌。正直ストーリーはあまり覚えていないけど、このディカプリオの変貌ぶりは必見。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

オチを考えずに観ると楽しめる。これマークラファロも出ていたのですね。といま気づきました。どんでん返し好きな人は一度は観てもよいかも。ちょっと忘れかけているので、もう一度観直したいです。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムのかっこよさ満載。特に目立つストーリーはなかったけれど派手なアクション映画としては十分楽しめた。しかしジェシカアルバのあの可愛さとセクシーさはなんなんでしょ。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

当時劇場で観たと思うけど、ストーリーなにも覚えてない。キャメロンの劣化が目立ったことくらいしか。。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.5

アシュトンカッチャーってこうゆう役もやるんだーと意外だった。でも似たような作品、当時話題になったFacebookのソーシャルネットワークと比べると断然ソーシャルネットワークの方が面白かった。でもジョブ>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

痛い女万歳!ケイトブランシェットの痛い女っぷりがたまらなく愛おしくなる。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ロッキーシリーズをよく知らなくても楽しめる。師弟もののスポーツ映画はちょっと安っぽくなるけど、恋あり、涙ありでとても面白かった。やっぱりロッキーのテーマ曲が流れると興奮する。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

なかなかグロいけど、デイルとタッカーの友情だったり、見た目にこだわらない愛情だったり、時折組み込まれている哲学的なセリフだったり、ストーリー展開がなかなか良く作られていて面白かった。もっとも、作り手側>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

とてもとても心に響く新海作品。ついに大衆向けの長編をファンタジー路線強めに作って、いまや大注目の作品になっているのが、ちょっと寂しい。始めは絵が雑になった?と思っていたらやっぱり見事な描写に感心してし>>続きを読む

理由(1995年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキのサスペンスの王道です。スカーレットヨハンソンが子役で出ていたのがすごく可愛くて印象に残っています。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

この設定はワクワクする面白さです!B級さもたまらなく好きです!

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.6

スタイル抜群の美女に同性からしても目を奪われてしまいます。ストーリーも謎解きな感じで好きです。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

今は亡きブラッドレンフロが主演。この頃は本当に可愛くて、ストーリーも素直でシンプルで感動しました。