aiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ai

ai

映画(632)
ドラマ(77)
アニメ(0)

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.3

マイアミバイスといえば、リンキンパークのnumb。もうこの曲はイントロから素晴らしくてゾワゾワで、チェスターの叫ぶような心のこもったシャウトが最高にカッコいい。突然すぎる訃報には本当にショックでした。>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

気合を入れて観直したい作品のひとつ。天才と凡人の対比。3時間あるけど一生のうち一度は観て損ない映画だと思う。

レオン(1994年製作の映画)

3.8

ナタリーポートマンの無垢な美しさとジャンレノの渋さがたまらない。彼女のすがるような泣き顔が今もすぐに浮かび出せる。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.6

ナタリーポートマンとスカヨハを一緒に観られて嬉しい作品。歴史が好きな人は楽しめると思います。衣装もかわいい。

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.6

ファッションもすごく凝っていてエリザベスの覚悟した人生がすごく良かった。女性ならではの苦悩って絶対にあるはず。

エリザベス(1998年製作の映画)

3.6

ケイトブランシェットのエリザベスとっても素敵でした。想像していたよりもずっと面白かった。続きが気になって一気に観た記憶。

PARIS(パリ)(2008年製作の映画)

3.0

試写会で鑑賞。字幕が白すぎてよくわからなかった。暗い。

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

3.2

全体的に淡々としていて、話が難しくてついていけなかった。

ナインスゲート(1999年製作の映画)

2.5

つならなかった記憶しかないです。
デップさま、時々ものすごく外れの映画に当たるのがとても勿体無い。。

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

4.3

今回は手慣れた友達と共に観に行ったため、とても心強かった笑 なんせ友達たちは今日2回目、トータルで4回目の鑑賞とのこと。笑
そして、前回とてもシュールだった記者会見の写真を撮ることにも成功してここまで
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.8

最後までハラハラドキドキして納得のストーリーだった。007の人だー、とか、SATCのサマンサだー、とか、ユアンのアゴこんなに割れてたっけーとか、余計なことも考えてしまった。

フェノミナン(1996年製作の映画)

3.0

映画の内容など、なにひとつ覚えていないのに、このパッケージをみてすぐにエリッククラプトンの「change the world」が頭の中を流れた。映画で使われる音楽って大事だなぁ。

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.1

んー。キャストが豪華なのに、いまいち印象に残らず、、

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

この2人の演技が微笑ましくもあり悲しくもありとても良かった。

トライアングル(2009年製作の映画)

3.6

伏線がたくさんあり読み解くのがおもしろいループもの。最後まで観終わってもまた初めから観ないとわからないというループにはまるような作り方で楽しめました。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

テレビ放映が中止になったというニュース観て思い出した。ザB級映画。元になっている「バトルシップ」というボードゲームにかなりハマっていた時期があり、それが映画化されるなんて夢にも思わなかった。リアーナが>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.3

低身長の男と美女の仏ラブコメ。思ったよりもコミカルな感じでかるーく観れる。でも、低身長の男がお金持ちだから成り立っているところもあるなぁと。普通の一般的な男だったらどうだったかなというのを観たかった。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

オープニングからエンディングまですごく良かった。マンチェスターの街と海、辛くても幸せでも一人一人時間は流れている。辛いことを忘れるとか乗り越えるとか言葉で言うほど簡単ではなくて、なんとかしなくてはと頑>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

一足早くセブで観ました。ワンダーウーマン役の女優さんがめちゃくちゃ綺麗でスタイルよくて可愛くて見ているだけで憧れちゃいます。わかりやすい展開だし、女性の強さをすごく強調していて男女共に楽しめると思いま>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.6

キアヌとサンドラがすごく爽やかで、わりと好きなラブストーリーです。今流行り?の違う時間軸での2人。今を大切に生きたいと思える。

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

2.5

シリーズなので一応観たけど、バタフライエフェクトは1だけが良い。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

確かに観たと思うのだけど、内容を全く覚えていない。。夜の東京のシーンがあったかな、、ストーリー印象ないです。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

パジャマで口パクから引き込まれました。腐女子のバイブルですが、それでもモテモテのブリジット。タレ目のシワがたまらないヒューグラントは本当にかっこいいけど、ダメ男の典型。やっぱり男は誠実が一番。パンツで>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.8

ラブコメの代名詞的な作品。キャメロンディアス絶頂期でした。可愛くて笑える。

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

-

二次元好きな友達が異様にハマっているので、一度観てみようと思い、、はじめの撮影会?というシュールな中に耐えきれずもう映画館を出たくなったのだけど、我慢して観たら、、ほんと綺麗な青春物語で、プールのシー>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーさを感じずにすごくおもしろい。アメリカのカナダの対比がとても興味深く引き込まれた。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.6

テーマは重いのに、淡々と進んでいき重たさを感じない。ちょうど海外ドラマのフレンズで、フィービーが弟のために代理母になるというストーリーがあったので、アメリカではそんなに珍しいことではないのかもしれない>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.3

くだらない実験なのだけど、当時観た時はもう絶対にマック食べないって思った。今ではたまーに行くくらいだけど、中毒性はあるなぁと。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

予告観た時から柿の種って呼び名つけてました。エイリアンは複製に出てきたクモそのまんまという感じです。全部が全部理解出来なかったのに、最後観終わった後に、すーっと涙が出てきた。エイミーアダムスの芯の強さ>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.8

最後までビンラディンを諦めなかった女。ラストの涙にもらい泣き。あの表情からなんとも言えない苦悩がみえた。

フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い(2005年製作の映画)

3.6

男4兄弟愛が素晴らしい。悪いんだけど悪くない。一番下の弟が不安定で皆で守っている感じがとても愛情を感じた。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

また観たいなぁと思いつつ一度しかみていない。それなのに「未来で待ってる」という台詞が強烈な印象に残っている。あんな感じで言われたら女心きゅんきゅんです。

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.7

こんなことが実際に行われていたかと思うと胸がぎゅっと苦しくなる。観ていてとても辛かった。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

ジョニーデップがかっこよかったけど、観終わった後にいまいちでため息が出た記憶。

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.8

3人の演技派女優さんがでており、かなり重たいお話。交差するそれぞれの苦悩が痛々しい。