aiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ai

ai

映画(629)
ドラマ(77)
アニメ(0)

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

-

これはスコアつけられない。
こうゆう犯罪があるということに胸が苦しくなる。気持ち悪くて仕方ない。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20年ぶりぐらいに観てみました。前に観た時は若かったせいか、あまり深読みもしなかったが、今改めて観ると、役者3人の素晴らしい演技と、素晴らしい脚本、監督が見事にマッチして素晴らしい映画だと感動した。>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.6

うーん、余計な描写が長すぎる。60ぷんでもまとめられる。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

スタイリッシュで現代に起こり得る狂気。それなのになかなかの平和具合で自分には良かったけど、物足りない人もいるかも。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.8

なんか観たことあるお城だなーと思ったら見に行ったことがあるカナダのビクトリアにあるグレイダーロック城でした!15年前なのによく覚えてた自分!そんな素敵なお城もこの映画ではとても不気味です。。ふむふむな>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

2.8

映像が暗すぎたり、始めの説明がよくわからなかったりだけど、女の子が覚醒していく感じがスッキリする。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

中盤に半地下の秘密が今か今かと明かされていこうとする場面がドキドキした。この監督の映画は雨のシーンが多いと感じた。雨というか、水に打たれるというか。期待を裏切らないサスペンス要素がたくさんあります!

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.8

誰もが憧れるルックスで、カントリーソングを歌う彼女の葛藤を描いた作品。とてと聴きやすいメロディーと共感できる歌詞は才能の固まりだ。そんな彼女を窮地に追い込んだカニエは最低だが、それもビジネス上なのかど>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

のほほんとして平和でとても見易かった。シャザムと叫ぶだけで変身できる身軽さが良い。マーベルでいうアントマン的な感じがした。

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

3.6

なかなか面白いじゃないの。えーこの人死んじゃうのー?って人でも容赦ない。最後のオチもなかなか良い。さすがマッドデイモンとベンアフレックが共同制作に関わってるだけあって、映画愛は随所に感じた。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

たくさんのアジア系俳優陣で固めたハリウッド映画。ラストクリスマスに出ていた、ニックとそのお母さん役の俳優さんや、ハングオーバーに出ていた彼も、アジア系の俳優でハリウッドで活躍できる人は一握りなんだなー>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

日本のSF漫画って世界への影響力がすごいんだなぁと改めて感心した。ここで終わりかいって感じなので、ぜひ続編も観たい!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

にゃんこ可愛い〜!!!
頭の回転がゆるいので、解説がないと全然ついていけない感じでしたが、アベンジャーズエンドゲームの原点がここにあって、繋がるのか〜って。ポケベル大活躍!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

この監督はリングの人だったのかー。ビデオテープがスマホに、、という訳でもなかったけど。あの刑事がメインなら続編も観たい。成田凌の怪演はわりと好きです。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

駄々漏れるフェロモン。筋肉レベルがすごすぎる!最後じーんとしてしまう。続編も楽しみだなぁ。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

始めから終わりまで美女と野獣的なカップルを応援できてほっこりした。シャーリーズセロンがもう美しすぎる。。役によってガラッと変身する彼女、モンスターの面影は1ミリもない。。セスローゲンは会話のセンスは抜>>続きを読む

ジーパーズ 恐怖の都市伝説(2003年製作の映画)

2.9

青春おばかロードムービー。展開があるまでかなり時間がかかります。ホラーというかコメディです。

ABC・オブ・デス2(2014年製作の映画)

3.0

1は未見です。アルファベット順の短編集。見てられないグロもの多数。。オチはなんだったの?っていうのも多数。。不思議がいっぱいです。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

CGが実写に近いほど美しい。ストーリーはパラレルワールド的な感じでたまに置いてかれて理解するのに時間がかかったけど、面白かった。デアデビルの敵であるキングピンが出てくるのもワクワクした。何よりこことい>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

ジェイクの悪役がはまってて良い。イケメン役が多いはずなのに、ナイトクローラーみたいに本当に気持ち悪い。。笑
このスパイダーマンは素直でかわいい。ついつい応援したくなる。叔母さん役のマリサトメイは相変わ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

ある夫婦が離婚していく模様を描いた物語。お互いの思いがすれ違い、気持ちが伝わらなくて一番の味方にわかってもらえない苦しさ。スカヨハとアダムドライバーの演技がとってもリアル。2人だけで話し合うシーンは圧>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

サンタを信じる兄妹のクリスマスイブの夜の物語。今日イブの日に観て気分がとってもほっこりした。信じるって基本的な事だけどとっても大事。大人になっても子供のように素直で信じる気持ちでいたい。お気に入りのク>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これで完結。とてもとても寂しい。。。レイの出生の秘密は、ライトセーバーの持ち方などでわりと予想がつきやすかったから、ふむふむ、そりゃ大物だったらこの展開しかないよなと納得。
しかし納得できないところ多
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.4

わちゃわちゃ。流し見だったけど、映画館で観たら迫力ありそう!

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

笑えるラブコメかと思いきや、ワムのラストクリスマスを忠実に活かしたストーリーで、後半15分くらいでずっと泣けました。ラブアクチュアリーのエマトンプソンがかなり老け込んでいたのに驚きですが、脚本もしてい>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.4

グエムルみたいな怪獣って流行りなのでしょうか。ストレンジャーシングスのデモゴルゴンみたいな。グエムルの方が古いけど。韓国映画によくある、血がつながってなくても家族になるみたいなラストは、わざわざそっち>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

精神的に追い込まれるので、弱ってる人は観るべきじゃない。観終わって明るくなる要素はゼロに近い。それでももう一度観たいなと思うのは、ラストのオチの意味を回収したいのと(監督は将来的には様々なオチを公表す>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.7

ほー。最初から最後までとにかく気持ち悪くて不気味。美しい景色やお洒落なインテリアの部屋、顔の綺麗な子供たちですら不気味。これはオチは早くに気付いてしまったが、そんなことよりも本物の母親であるかを証明す>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

ターミネーターファンの為の作品。ちょっと過去作品からの小ネタが多かったかなぁという印象はあるものの、おおーとゾクゾクするような興奮もあり。新しいキャラも俳優陣がハマってて、すごく良かった。なぜか泣き所>>続きを読む

ATM(2012年製作の映画)

2.5

あー、シチュエーションスリラーで設定は面白いのに今ひとつ。人物に感情移入できないのと、犯人像がはっきりしなくて、犯罪の理由が一切ないのが残念。

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

3.3

ホラー色が強いキョンシー。なかなか惹きつけられるストーリーではあった。日本のホラーのドロドロした感じがわりと怖かった。可愛いキョンシーは一切出てきません!

ザ・スリル(2013年製作の映画)

2.5

おーのー、気持ち悪いー。スリル味わえたけど、気持ち悪さはいらないー。

アロハ(2015年製作の映画)

2.5

機内で観ようとするも、何度も寝落ちて最後まで観られなかった。せっかくのキャストなのに、面白みゼロ。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

わんちゃんの可愛さに癒された〜。泣き所は随所にあったけど、そこまでの号泣はなかったかな。警察犬のところが切なすぎた。イーサンの彼女が良い人すぎて素敵だったなぁ。

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

タコみたいな生物がなかなか気持ち悪い。。けっこうなバッドエンドで、こうゆう終わり方もぞくぞくして良いと思った。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.6

ラブコメなのかと思いきや、わりとミステリー色強くて面白かったです。ジェニファーの老いは感じたけどやっぱりいつもチャーミング。