ベティーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ベティー

ベティー

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.0

過去に見た記録用
一言レビュー:イエスにどう思われようとも、ガレー船から這い上がってついに復讐を果たす男はかっこいい。原作は1880年の小説。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.7

1987年の第二次スーダン内戦で難民となった子供たちの話なんだが、コメディぽいあらすじ読んだため、余計にやられた!後半は一部たしかにそう、だが、、PR上の戦略か。

大きく2部構成になっていて、前半は
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

ジャズの求道者、ジャズキチガイ。目標とか理想に対する姿勢と行動力、それが尋常じゃなく高いふたりの放つパワーのぶつかり合いに釘づけになる。こんなに時間が短く感じる映画も少ないかも。ちょっとの余裕も客にあ>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.5

過去に見た記録用
一言レビュー:リーガンのエクソシストブリッジのタイミングが唐突すぎて、100%やられるww。あの名シーンが公開当初カットされていたとは驚き。

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

2.0

過去に見た記録用
一言レビュー:やらせのオカルト番組を映画にしたらモキュメンタリー。おなじくタイラー博士の顔に2点。

ハプニング(2008年製作の映画)

4.0

過去に見た記録用
シャマラン監督がオチの呪縛から抜けだした(逆切れ?)記念すべき空気映画。なんだかやばいことが起こっている?けどなに?という空気がすごく好きで、部屋での流し見向き。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

2.0

過去に見た記録用
一言レビュー:なんの感情も起こらない空気すぎる映画だった

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

過去に見た記録用
一言レビュー:突然廊下に双子とか映像センスがいかれてる。ジャック・ニコルソンのあの顔に190テイクというのもクレイジー(wikipediaより)。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

過去に見た記録用
一言レビュー:お姫様ファッションでかわいいと思ってたらとんでもない○○○だった。。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

過去に見た記録用
一言レビュー:アバ好き・音楽・ミュージカル好き、またはアマンダ好きなら楽しめる。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

過去に見た記録用
一言レビュー:エイミー・アダムスがもうかわいいったらない。登場人物もみな魅力的だし、歌もいい。ディズニーの底力を見た。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

過去に見た記録用
一言レビュー:ミュージカルではなくショー。アカペラで歌うシーンは鳥肌がたつカッコよさ。

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.6

過去に見た記録用
一言レビュー:アンジー×イーサンの安定感。。オープニングが一番びびった。普通に面白いサスペンス。

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.7

過去に見た記録用
一言レビュー:アンジー&デンジーの醸し出す安定感。普通に楽しめるサスペンス。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

1.5

過去に見た記録用
一言レビュー:好きじゃないタイプのオチと無理やり感。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.1

過去に見た記録用
一言レビュー:前作より残虐性が増して面白さは下がる。が、気が狂いそうなときに見ると逆に落ち着くかもしれない(もしあればですが・・)。

[リミット](2010年製作の映画)

3.2

過去に見た記録用
一言レビュー:生き埋め #こんな死に方はいやだ

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

過去に見た記録用
一言レビュー:麻薬ディーラーの男が仲間を襲いだす意味がまったっくわからないが、オチはいい。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.7

過去に見た記録用
一言レビュー:ジョニデファンなら必見の魅力(汚いパジャマ、うつっぽい、メガネ)。スティーブン・キング原作。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

過去に見た記録用
一言レビュー:ストーリーが消化不良なのは実話だから。

127時間(2010年製作の映画)

2.8

過去に見た記録用
一言レビュー:当時、肝心のシーンが痛くて最後まで見れませんでした。。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

過去に見た記録用
一言レビュー:不気味すぎる島の悲しすぎる結末。ディカプリオの演技!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

過去に見た記録用
一言レビュー:絶妙なストーリーに絶妙な配役。fuckなどの下品な言葉237回(wiki)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

過去に見た記録用
一言レビュー:インテリジェンスでサイコパスなドクターレクターの危険な魅力

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.9

過去に見た記録用
一言レビュー:エクソシストばりの首ぐりんとかホラーっぽい映像が楽しいし、なさけないブルースウィルスも味がある。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

過去に見た記録用
一言レビュー:ロビン・ウィリアムズの魅力全開だが、いま見るとそれがかえって悲しくて泣きそうになってしまう。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.2

過去に見た記録用
一言レビュー:キャメロン・ディアスのかわいさが尋常じゃない

マスク(1994年製作の映画)

3.7

過去に見た記録用
一言レビュー:目が飛びてたり手足がびょーーんってなったり、昔のアニメのような動きがかわいい。キャメロン・ディアスの美しさがとんでもない。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

過去に見た記録用
一言レビュー:ジャック・ブラックとクリントイーストウッドにはずれなしか?音楽監修にジム・オルークってすごいコンビ。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

過去に見た記録用
一言レビュー:11と同様、人の多さと展開についていけなかった記憶が。。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

過去に見た記録用
一言レビュー:原作は童話作家クリス・ヴァン・オールズバーグの同名絵本とのこと。チャーリーとチョコレート工場といい児童文学のレベルの高さ!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

過去に見た記録用
一言レビュー:「今生きているこの世界は、もしかしたら夢なのではないか」と思いたいときはこれ。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

過去に見た記録用
一言レビュー:無人の廃墟のニューヨークにウィルスミスは絵になる。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.2

過去に見た記録用
一言レビュー:おもしろくなくはないが、過去作があまりによすぎるので。。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

過去に見た記録用
一言レビュー:映像よし、登場人物キャラよし、さらにヒューマン的要素もあり、すごくレベル高い

第9地区(2009年製作の映画)

4.2

過去に見た記録用
一言レビュー:母船に戻れないエイリアンとの協力戦、斬新なアイデアとデザインに脱帽した。悲しい結末にせつなかった。