ルビさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.2

前3作とはなんか違ってスタイリッシュにオシャンティなりすぎちゃったような気がした。クソデカ斧男を倒すシーンはカッコ良かった

リング 完全版(1995年製作の映画)

3.5

ホラーというより悲しい話だなぁと思った。劇場版リングよりは全然怖くないんだけど、その分謎解き要素が目立っていて、かつなぜかエロかったです。

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.0

邦題が紛らわしいが、作品自体は面白かった。誰も救われないの悲しいな

最終ラウンド/ファイナル・ラウンド(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃダンガルっぽいなぁと思いながら、ボクシング協会の奴らが鬼畜でもっと痛い目にあって欲しとずっと思ってました。
なるほど、チンギスハーン戦法ですね。いつかやってみたいですね。

怪談新耳袋Gメン ラスト・ツアー(2021年製作の映画)

3.8

もう風呂でシャンプーできない
ついにこの世のものではないアレを見てしまった。本当にあるんだそんな世界がという感じでした。

ドスえもん(2020年製作の映画)

-

監督がどすえもんに絡まれるシーンが一番笑った

ボクシング・ジム(2010年製作の映画)

-

そうそう、シナリオとかいらない。こーいうのでいいんだよ。

(2000年製作の映画)

-

いちいち女の叫び声がなんというかコミカルな感じを受けたんですが、その叫び声の感じから、ああこの人は長くは逃げれないんだなぁと思いながら見てました。演技力かその女優の元々の物なのかわからないけれどもその>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つらい
ナイフで刺されるシーンのカットが自然で、悲劇感が凄かった

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

-

高校演劇で見たことあったので映画を見てみました。サウナネタが欲しかったなぁ

MIRRORLIAR FILMS Season1(2021年製作の映画)

-

分かりやすく面白いものから分かりにくく面白くないものまでよりどりみどり

野球少女(2019年製作の映画)

-

特に感情を揺さぶられることもなく、終わった。

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.0

蛍光塗料にかかったおっぱいがサイコーでした。
そんなことはさておき、犯人はなんであんな酷いことをしたんですかね?

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.2

嫌いなタイプの人間ばっかでしたけど映画自体は好きでした。深く知りたくないけどちょっとだけその人が知りたいという怖いもの見たさがあり、それがキャラクターごとにちょっとずつ描かれていた気がして。ちょうどよ>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バニラ求人を最初にぶっ込んできて、おっ!と思いました。日本描写に賛否両論あるみたいですが、バニラ求人をぶち込んでいる点でもう十分日本の描写はできてると思うんですよね。日本人でもなかなかできませんよあの>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

ボクシングやりたくなるなぁ
色んなタイプのボクサーがいて感情移入先も多く見ていて楽しい。群像劇っぽい

土手と夫婦と幽霊(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最近飯がまずく感じるので私は死んでいるのかもしれません

クロスファイア(2000年製作の映画)

3.5

キャスト豪華なのに評価低いなぁ。原作は知らんけど普通に面白かったのに。
原田龍二がちゃんと役者してて意外だった。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

すげえ短編だな。
報復がこれまた恐ろしい。そして最悪の結末に繋がる。長編の方は長いのでを避けていたが見たくなった

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

普段なら邪魔に感じるロマンスも期間限定の再会と別れによって泣ける要素になっていました。味方だった仲間も力に溺れて敵側についたりする展開も王道ですが面白かったです。あと、主演女優が可愛かったです。ラスト>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.7

予告編から考える映画へのイメージと全然違って、クライマックスの展開は驚かされた。そういうタイプの映画なのねって。
あと宇野さんに全く気づかなかった

ベケット(2021年製作の映画)

3.8

逃亡劇は見てて飽きないな。
最初のイチャつきシーンが長かった。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

マジシャン同士の対決、復讐をただマジックという枠組みの中でやってるのを楽しんでたら急にテスラとか言うおじさんの道具で一気にノーラン癖を喰らって、いい意味で裏切られた。マジシャンの話なのにそんなのありか>>続きを読む