だんのーぜるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

普通に怖かったwww
ポアロ早く解いて霊とか否定して〜って思いながら観てた

不評も多いけどアガサクリスティ原作読みたくなるしポアロは最高です

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

なんでこんなに評価されているのか全く分からない作品。当時映画館にも観に行ったけど苦痛だった。。
ストーリーが気に入らないから歌も刺さらないしショーも大して面白くない

実話に基づいてるからサーカスの始
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

エマ・ストーンか〜って観始めて最後には魅惑的すぎて呆然としてた😮
あんまり好きな顔じゃないんだけど不思議な魅力なんだよな〜

劇中の全てが芸術的すぎてすごい
洋服に無頓着なのが恥ずかしくなるw

続編
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.0

つまんなすぎてびっくりした
チャイコありきのくるみなのにどうなっとんじゃ
原作とも違いすぎてナルニアかよ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

有名なのは分かるけどそこまで曲好きじゃないから終始ふーんって感じだった

アンダーザシーは芸人のあったんだシ〜しか思い出さんからもう無理だ

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

実にうまそげな給食

まさかのロマンス…?と思わせておいて
やっぱり神野くんと甘利田先生の絆なんよな

ハンバーグカレーにして牛乳で乾杯してはなむけの苺ロールケーキの苺を奪って…最後まで可愛い!

>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

ケンジ相変わらずめっちゃ乙女🤣

お母さん、さすがに2度と来ないでは酷すぎるよ。お母さんはお母さんなりに、会いたくはないけど受け入れようとしているのは偉いけど🥲

でも、家族を大切にしてねっていうケン
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.1

面白い!謎解きとか宝探しって途中で飽きること多いけど全然飽きずに一気に観れた

トムホ×マーク・ウォールバーグなんて最高なのよ!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた!
頑固で実直すぎて偏屈で、ソーニャへの愛が深いあまり哀しみに耐えられず何度も後を追おうとするオーヴェ

偶然色んな邪魔が入ってイライラしつつも、段々周りの人との関わりで心を開きなが
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

思ったより面白かった!
ひとつの作品としても面白いし、ゴーストバスターズの続編としても面白い!

旧ゴーストバスターズが超ドB級でありながら超名作であることが良くわかる作品

スペングラーの孫?!て思
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

個人的には旧シリーズより面白かった!
旧シリーズしか受け付けられない人は純粋なクオリティじゃなくきっとそれを見た時の衝撃から抜け出せないのよね、

元祖ゴーストバスターズも最近見たから映像技術が上がっ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.2

DC詳しくないけどDCのヒーローも好きな身としてはこの拭えない残念感が勿体無いようなこれを求めてしまっているような、、複雑ぅ!

ドウェインジョンソン様で保ってるけどMCUパクリ感が出てしまうんだよな
>>続きを読む

ジョーズ・バケーション(2022年製作の映画)

1.0

0以下のスコアは無いのか!
と叫びたくなるほどの映画

このクオリティに制作費かけるなら世界をより良くするために使って欲しいと流石に思う

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

やっとこさクアントムマニア鑑賞。
ドラマロキに続いてカーンが本格的に参入!

スターウォーズとGotGみたいな世界観
スコットの良い意味で気の抜けた顔🤣のおかげか、コメディ要素がちょうど良くてシリアス
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

悲しいくらいの面白くなさ
ムーランの魅力がひとつも伝わらない
原作とここまで変えるのはなぜ?

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

1作目の衝撃は無いけどなかなか面白い展開だった
エスターはサイコパスの殺人鬼だけど、どこ行っても化け物扱いされてちょっと可哀想と思ってしまった

イザベルファーマン、さすがに1作目から11年後?は無理
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

初めてインディ・ジョーンズ鑑賞!
B級かつ激古映画にありがちな謎のグロテスク感を楽しみつつ飽きずに見られた

ちょいSFみが足されてはいたけど、旧約聖書の契約の箱を題材にしていて面白かった
ダヴィンチ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

大物俳優を揃えておきながらの若干のB級感が良かった
アンセルがオオタニに見えてきたよね

オチはとても良かった、ちょっとだけ、ほろりとした

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

ドラマも何も観てないけど面白かった
観終わるのに1年くらいかかったけどw

長澤まさみまじで最高
小栗旬の無駄遣い
三浦春馬と竹内結子が悲しすぎる、、

髭男聴きたくてエンドロール最後まで観た🥹

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

MCUの中でもぶっちぎりで一番大好きなGotG完結😭
しかも愛するロケットの過去が絡んであまりの悲しさに心が張り裂けそうで最初から最後まで号泣
そんな傷ついたみんなが1作目で出会った時を思い出してまた
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

オジー強いけどサイコパスすぎ
軍人ってあんなに強いもんなのか?

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

キャスティングが良い!
番場ちゃんかわいいディーンフジオカ最高

超脇役SPが田中圭なのもジワる
後藤かわいい

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.2

後半疲れて流し見になったけど、ありきたりストーリーにしては色々工夫してある感じはした

ジェイミーフォックスほんと凄いよちゃんと大統領に見えた

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.0

面白くなさすぎて逆に面白い
内容スカスカなのに詰め込んでるから最初何があったか観終わるころには忘れてる

なんにせよどこでも人殺しまくってて胸糞悪い
キアヌの演技のせいなのかアクションも全然スマートじ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

ながら見すぎて感想は特にないが、
ワニパニック初めて見たのと、鉄管ごとき体当たりとかで破ってきそう

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.1

ちょっとよく分からなかった
お嬢さんが黒幕だとしても伏線回収が微妙

アウトローな保安官という設定にする必要も、あそこまで人としてやばい人格である必要も感じられない
悪には手段を選ばず対抗するってこと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

謎はなんとなく途中でわかってしまったので最後の最後まで分からないミステリーの方が好きだな

悪人クリエヴァもかっこよすぎて死にそうなんですがどうしたら良いですか?

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.0

純愛って感じ
文学のような映画は得意じゃないので微妙だったけど好きな人は好きなんだろうな〜

キーラの顔見てると段々イラついてしまうのなんでだろう、綺麗なのに!

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!テンポも良く構成も緻密で無駄がなくてオチも丁度良い

ヒンデンブルク号事件というのを初めて知った

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

びっくりするぐらい面白くなかった
帆高ただの厨二病

人が犠牲にならんと晴れないとか、最悪な神やな

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

結局お金がなくたって助けてくれる人が周りにいたらなんとかなるんだよね!

普通の人たちは家族と親戚くらいしか頼れる人がいなくてその身内のせいでお金がなくなったりもして、大変なんだろうな

生前葬はやる
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

1.9

こんなにくだらなくてなんの生産性もない映画を観ている自分に罪悪感すら覚えるw世界一時間の無駄w

ちょくちょく笑わせてくるからタチ悪い!w

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.3

ムーシューやりすぎすぎてイライラしかしない
けど皇女様たちと兵士たちは泣けた
皇帝は果たして許したのか?w

ムーラン(1998年製作の映画)

3.6

ムーラン可愛い
めちゃくちゃ強くなって活躍するんじゃなく機転のよさとアイデアでみんなを救ってかっこよかった

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

生徒たち皆良い子〜!
小さいうちに何か没頭すること、認めてもらうことって大事だね

シスタークラレンスが最高すぎる!