だんのーぜるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.8

一作目と比べてしまうと評価が下がるかもしれないけど面白かった!
ジゼルがヴィランになるとは🤣
エイミーアダムスの衰えない美しさと演技がすごい

そこまで心に来る曲は無かった

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

昔から散々オススメされて来たし小さい頃よく見ていたらしいけど全く記憶に無くてようやく観た!
あまりにも素晴らしくて、やっぱり名作は名作なんだと当たり前のことを痛感。
これがマリアの自叙伝に基づいている
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

演出も歌も良いけど、劇場設備と舞台スタッフが最先端の激ヤバすぎて草

キャロウェイは玉置浩二に似すぎて草

ダイブ(2022年製作の映画)

3.7

飛び込みが好きなのでなんとなく見始めたら結構シリアスなテーマだった
セクハラ、パワハラ、モラハラ
どの世界にも蔓延る深刻な問題

恋も愛も性も知らない子供が、逆らえない絶対的存在に受けるハラスメントは
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

監督のやりたいこととそれに応えられるピカイチ役者の勢揃い映画って感じ!
シュール〜とツッコミながら、でも実話かつ現代も大いにあり得るストーリーだから面白かった

der Fünf 怖いねえー!

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

すごい。前例となり、歴史に名を残し、周りも歴史も変えていく3人!

NASAですら?こんなに差別をしていたのかと驚くけど、トイレの看板を壊す本部長、すごいよ!
高校入学を認める判事も、ドロシーを室長に
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

映像がすごい船欲しいガル様の美

謎は意外にシンプルだったけどあっという間に観れた
胸糞は悪いです!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

あまりにも聖書的じゃないしストーリーも演出も面白くなかった
タイカってこんな系だっけ??

ゼウスとかヘラクレスとか、その辺の神話まで出て来たらオリジナルじゃないしつまんないのよ

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

クリスマスには見てないけどほっこりした
やっぱりMARVELの中でも群を抜いてガーディアンズが好き!

グルートムキムキ🤣
ヨンドゥに泣いた

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

初めて見たけどB級の王者だった
信じられないほどのクオリティのCGが味ありまくり!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

代理ミュンヒハウゼン症候群

ユージュアルネイバーと似たり寄ったりではあるけどこれも最後までめちゃくちゃハラハラした!鳥肌!!

ラストは普通のと違ってほっこりするな〜思って観てたらまさかのお薬の時間
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

年寄りを敬うことは社会の義務!

面通しの時にホッとしたり微笑んだりしたらダメー!
と言いつつ状況証拠だけじゃ捕まえられないんね

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.3

B級ファンタジー
アイザックから色々とグロいんよ

ケイトブランシェット美しすぎやろ、、

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.2

コメディで見やすい

ウォーキングデッド観てた頃はグロいの観ながらご飯食べるの余裕だったのに耐性無くなってたぜ〜おえっぷ

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

最後まで見てやっぱりブラックパンサー2の中でチャドウィックのメモリアルをしてくれるのは良かったなと思った

幼かったシュリの成長も、ネイモアとのシーンも良かった

左の頬も向けるというのは、私はあなた
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.0

1作目の方が面白かった
うまく捻ったつもりだろうがつまらん

日本には良い役者はひとりもいないんか????と絶叫したくなるほどの大根役者集団

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

3.3

相変わらず奥さんに態度悪いしかよさんとデートするしうざみ〜だけど、そのおかげ?で丸田さんみんなと会えて良かった

嫌味で偏屈で頑固親父だけど家族とぶつかるのもちゃんと関わってるからこそだね(おとんとは
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.2

昭和の老害
倒れてもなお自分の言動を見直せないとは

蒼井優の透明感と眩しさで失明しそうになった
夏川結衣も好きだなあ

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

命懸けのわがまま
色々思うところはあるけど真っ直ぐ正直に自分にも人にも向き合っててかっこよかった

24時間誰かに助けてもらわないと生きていけないのに良い意味で対等にあろうとする鹿野さんがボラは大好き
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ2022(2021年製作の映画)

1.0

今まで観た映画の中で間違いなくぶっちぎりの駄作
1も付けたくない🤣

邦画レベルの演技の酷さと1週間しか作業時間なかったのかなくらいのCGのクオリティ
もはや驚き

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.1

ドラマはビーンの憎めない魅力があるのに
映画ではただの迷惑で頭がおかしい人になってて差別的に見えるからもったいない!

確かにこれ観たら差別だと思ってまうわ

ビーン(1997年製作の映画)

3.1

ドラマはエピソードがどれも面白くて、多少迷惑はかけるけど人を不幸にすることはない(多分)ので、映画は面白くもないしやりすぎ!

あとセリフが多すぎてビーンの良さが台無し!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

サルーが自分の故郷を探し出す感動の話
…よりも、ストリートチルドレン、マンホールチルドレン、飢餓、孤児、人身売買
など目を背けたくなるような、想像もできない現実がこの世界には溢れているということを痛感
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.2

ありきたりだけど感動するストーリー
…のはずが全部中途半端で効果なし

そもそもなんでお互い惹かれたのかも伝わらないから感情移入の仕様がない
微妙に信仰絡めてくるけど効果的じゃない

ラブ・クリニック(2014年製作の映画)

2.8

下ネタ映画
ドファからのドミ

なのにちょっと感動してしまったw
全員整形顔で怖い

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.1

ストーリーも構成も演出もあと一歩足りない
けど丁度良い長さで一気に観れた

人の命をなんだと思っているんだ!

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.1

ストーリーにツッコミ始めるとキリがないので割愛します

松山ケンイチかわいい最高

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.2

ストーリーも音楽もなかなか全部おもろいし長瀬くんは最高

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

実戦を伴う系だとは思わず、予想を超えて感動した、、
ダラダラしている間にどこかで命を懸けている人たちがいるんだなあー

という反面、どんなに平和のために努力しても、人類には武力と抑止力による平和しか残
>>続きを読む

ラブ・クレイジー セックスだけの関係(2008年製作の映画)

1.9

酷い邦題と中身のない内容🤣
スタニーたちは別れて大正解

ジョー、女を選ぶのは構わんが、航空券まで用意してくれたのを蹴るのは人としてどうかと思うよ!
ラブストーリーって本当に中身が無いな!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー自体はありきたりだけど
冒頭で惹き込まれてあっという間に観終わった

ハッチについての情報は小出しだしほぼ何もちゃんと説明されていないけれどそれも良い

しっかり親父も最強で誰も死なないとこ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

傑作ノーラン版ダークナイト3部作と比べると賛否両論あるかもしれないけど、
ロバートパティンソン様の暗く悲しく儚いバットマンも最高、、、

リドラーはゾディアックでもあるしプリズナーズ も彷彿とさせるポ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

恐竜版earth

黒幕の動機が弱いというか何がしたいのか伝わらん、ラムジー疑わんのかい、根っからの悪人じゃなくてただの変人、最期かわいそう

シャーロットの完璧なDNAをさらに改良して生まれたメイジ
>>続きを読む

恋のときめき乱気流(2012年製作の映画)

3.1

フランス語って耳馴染みがなさすぎてアラビアンに聞こえる

切なくてちょっとほろりとしたけど、
この手の話にありがちな何の罪もない婚約者が捨てられるのほんと意味わからないよね

ジュリーわかりみが深すぎ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

グロカッタ
ジェイク様美しい

評価低い割に飽きずに最後まで見られたしラストは予想通りだけど絶望感が良いね😂

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

ずっと気になってたやつ
B級ではあるけど予想以上に悲しかったし見応えあった
ちょうどよく胸糞も悪い

ジェームズカーン知らなかったけど最近亡くなった方なんだね