だんのーぜるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.1

無理やり続編を作るとこうなるのかという感じ
でもラストは良かった

1作目より民族を楽しめて良い

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

元気になれる
アキームがとにかく出来た人

リサの家族がなかなかのクズで笑う

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.0

うわべだけで中身のともなっていない薄っぺらい人物像しか描かれていなくて全く感情移入が出来ない

唯一、冒頭の手紙が父親に向けたものだったのとそのシーンは泣けた

サヴァナも癌のティムを支えてアランのそ
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.4

マーリーはおバカを通り越して迷惑犬
だけどほっこりした

色んな出来事がありながらも2人と1匹で乗り越えてなんだかんだ幸せそうで本当に良かった
対照的なセバスチャンのような人生がよかったって後悔したら
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.9

なんだ嘘かよって高笑いしている3人が恐ろしい
そしてこの映画を観る人も、大半の人間はそのような感覚なのだろう多分

あの時誰かが本当に悔いて走って探しに行っていれば…とかエヴァの孤独とか苦しみを考える
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.1

猟奇的で謎に包まれた連続殺人事件
愛するジェイク様の若かりし頃がとにかく美しい

犯人の殺し方も手紙も電話も車も怖すぎるから夜道を歩けなくなりそう

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

2.8

何見せられてんの?と思ったらダイジェストだったのね?
赤井さんやっぱり棒読みすぎて気になる

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.1

ジョンコノリー、みんなに不審に思われてるのに苦し紛れな言い訳を繰り返して知性も無さをさらけ出していて可哀相だった

ジョニーデップのジミーはさすがだけど、顔つきがジョニーデップすぎて、もったいない
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

マリーナベイにあるシルバーのドーム型の建物!そこで私弾きました!(どうでもいい)

マリーナベイサンズの上に乗ってるプール落ちないのかなと誰しも思うだろうか、本当に落とすとは。

監督のせいなのかカッ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

毎度のことながら事件の規模がデカすぎるせいで犯人の動機が酷い
小五郎が逮捕されて辛いのは分かるけど蘭が騒ぎすぎてて疲れた
ラストは強引に良い感じにまとめようとしてたけどシンプルに公安警察くそやん、、、

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.0

驚くほどつまらない
CG使ってなかろうが映像が美しかろうがここまでストーリーも主人公も組織の目的も意味不明だと台無し!

てかCG使ってないって、みんなが滑落したり墜落するシーンはどうしてるんだろう
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.2

人間の罪と欲、陰謀論じゃないけど、確実に"ある"悪の源、悪魔の支配

かつて祝福だったはずの性が悪魔に取られ罪の象徴、肉欲となったことを痛感する

これがただの映画の中の空想じゃないのが怖い

F G
>>続きを読む

ファーザー・フィギュア(2017年製作の映画)

3.3

しょーもない下ネタだらけのドタバタ旅
ラストは不覚にもほっこりした
B級映画の良さ!

名役者の無駄遣い感もあるけどむしろこのキャストだから味が出てて良いね

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.2

トホホ…バイクでふつーに川渡り爆風で何百mも吹っ飛ぶ平次…トホホ

最近頑張ってコナンの映画を観すぎてそろそろ耐性が無いのか全然ストーリーが入って来なくて困った

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本格的なマルチバースへの扉となる作品。
と同時にサムライミ監督色が存分すぎるほど発揮されててもはやホラー映画!

アイアンマンと1,2を争うほど独善的なストレンジがクリスティーンに対して、全ての宇宙で
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.3

珍しく事件とも謎解きとも違うテイスト

キュラソーが天海祐希って知らなくてそういえば棒読みゲスト声優いなかったなと思ってた!
観返したけどほぼ違和感なく声色がいくつもあつて本当にさすが。天海祐希ほんと
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

絵画むずいからよく分からんかった

最後のお決まりの爆破シーンがサノスのアベンジャーズ本部襲撃並みでわろた

史上最悪のゲスト声優でなぜこんなに酷いのか真剣に考えちゃったよ!

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.3

ドクターストレンジのための予習

ホラーはあまり好きではないけどブルースキャンベル大好きなのと異世界&マルチバース的な要素があってなかなか面白かった

ホラーというよりダークファンタジー感

アッシュ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

ツッコミどころありすぎて忘れちゃった
とりあえずコナンはありえないのよ、そのサッカーボールの命中率はどうなってんの???

暗闇で突っ込んで行ってぶっ飛ばされて新一…じゃないのよ蘭

原作追ってないか
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.2

イージス艦とか自衛隊出してくるともうプロパガンダなのよww
自衛隊のかっこよさじゃなく使えなさが際立ったちゃうからやめたほうが良いと思う

まず一般閲覧どころか一般人乗せて航海する上に事件起こってるの
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

本人役のサッカー選手が信じられないくらい棒読みなのはまあ許そう

しかし元太光彦あゆみがメンタル鬼強すぎて激キモwww
あの状況で3人、いや4人でボールをコナンに繋ぐのJリーガー並みだぞ!正確な狙いと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ハリポタ観てない勢だからか、登場人物の名前もストーリーいろいろ難しくて全然意味わからなかった😅

観続けられない上、本編が長すぎるので全部観終わるのに1ヶ月くらいかかったからこれはちゃんと一気見しない
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.7

おいおい、、トンネルの天井をスケボで走ったぜ、、
トンネルの中で電話できるならそもそも最初からそうしたら良かったのでは。。

その後の電車の脱線事故、日本史上最悪とも言えるほどの大惨事で笑えない

(
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.2

アクションシーンのテーマソングアレンジワロタ

飛行船にこれだけの施設作れるのって可能なのか?
あのでっかい部分って全部浮かぶための仕組みだと思っていたが。

こういうテロ系はあまり面白くないね

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.4

黒ずくめもメインストーリーも面白かった
のにクライマックスが酷い

蘭は相変わらずありえない強さ
こんだけタワー狙撃されても武器搭載してるヘリが領空侵犯してもスクランブル発進しない自衛隊

コナン狙う
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

2.0

新一ばよりん弾くのに聴いたことないってどういうこと??????
絶対音感持ってることで意気投合したりしません!
ゲネプロせっかく聴けるのにそんな前の席はもったいないよ!!
しおんさんE線も調弦しなさ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

サメの大群から逃げたり極悪指名手配犯と戦ったりメタンガスの溜まった洞窟から飛び出したり、およそ一般人と思えない蘭と園子

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.4

今までのトンデモ脱出劇とかトンデモ展開じゃなく謎解き系でなかなか好きだった

キッド様ぁ〜!

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

小五郎が犯人扱いするやつはどんなに怪しくても絶対犯人じゃないと確信してたのにwww

元太たちがボートに乗って犯人追いかける展開まじでいらんやろ
蘭おまえまじでこの状況で金メダル取りに行くのはありえな
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

もう何でもありのトンデモハチャメチャ回wwwwww
殺人事件が起こったことも忘れるくらい衝撃の着陸シーンwwww

蘭が素直になったのは良いとして、まじでそれ言ってる間に地面に激突してるんじゃないか?
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.4

謎解きも見応えあるし新一と平次コンビ最高

しっかしふたりともクズ男やな〜〜

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

シャーホーはずるいぜ!

コナンの顔ロンドンで黒くね?
ゲームオーバーの基準が曖昧
諸星おめーが一番改心すべきだったのにヒロキだったんかよwww

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.1

面白い!
けど爺引越しすれば良かったじゃん、、

相変わらずあり得ないの連続だけど、ジンとウォッカすらガキ5人があれを脱出したことに驚いてなくて草

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

不覚にも感動してしまった

「好きだからだよ、おまえのことがこの地球上の誰よりも…」

蘭が最強説

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.2

キッド様ァ〜〜〜!!!

まさか犯人こんな分かりやすくないよなぁと思ってたら当たってたけど、なかなか見応えのあるギミックでした