だんのーぜるさんの映画レビュー・感想・評価

だんのーぜる

だんのーぜる

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

みじゃ×さと

アリアナ演技はちょいウザめだったけど全ての瞬間可愛かった、、
エルファバ大好きなので最初の歌うシーンもスターダストも泣けた😭

原作好き勢としては伝わらない演出とかやりすぎ演出もあった
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

アマプラで終わるから観ただけだったけど面白かった!
頭では分かっててもMrs.Daughtfireにしか見えなくて中身がおじさんだなんて信じられんかった笑

ロビンウィリアムズって人初めて知ったけど悲
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

ここに来て唯一観てないインクレハルクが必要になるとはw
アダマンチウムもすっかり忘れてて何のこっちゃと思ったよエターナルズの影薄すぎ!

スティーブも大好きだけどサムは比べたり出来ないほど好き!
血清
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.8

甘利田先生😘
大きくなった神野くん!!!もいいけど、粒来くんも最高だね

湯道(2023年製作の映画)

2.5

銭湯も温泉も大好き

生田斗真ってイケメンと思ってたけどなんか鼻につくな

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

劇場版1作目とは知らずドラマシーズン3まで観てからしばらく経ってたからどんな話だっけ?てなった

給食ほんとに廃止になったのか

この映画に関してはドラマを無理やり映画化しただけであんまり工夫もなくて
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.5

クソB級すぎて鼻ほじりながらツッコミまくってたらツッコミ疲れで精神おかしくなりそうになった

警察音楽隊が兼務の人もいるのは知らんかった
にしても音楽舐めすぎw

強盗殺人は笑い事じゃなくなっちゃった
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

5.0

心待ちにしていた映画館での再上映!
スクリーンで観れて感激(でも4DXしか無くてかなり疲れた)

ホビットが大好きなのでビルボが出てくるのも嬉しいし、指輪を手放す瞬間は号泣。裂け谷で再会した時も号泣。
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったやつアマプラで配信されてて嬉しい!
まーちんにまさかの2人の子供!

中国語で配信するのおもろすぎて草
普通に盗撮は犯罪だけどな

木南のチェ・シネにびびった
英語も日本語も韓国語も
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.2

クリエヴァ×ドウェインジョンソンなんて最高の極みなので映画館で観た!

日本に馴染みのないNaughty Listとか、各地に色んなクリスマスにちなんだ曰く付きおとぎ話とか魔物?があるんだなって面白か
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

気軽に見れて面白い!
ありきたりだけど飽きないしオチも良かった
ガルガドット様、、うつくすぃ、、

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

どうしてこんなにB級になってしまうのか不思議!結局1が1番面白かったな
急に出てきた博士の双子の兄の話とか、ヌルとかシリーズ何か見逃したかと不安になったw

エディとヴェノムのお別れも妙な間が気になっ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.0

どうでもいいけど、モリアーティ教授とワトソンをわざわざ黒人にするあたりがわざとらしすぎて逆に差別ぽいって思うのは私だけか?

多様性もここまでくると本末転倒
じゃあシャーロックを黒人にしたら?

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.1

ホームズの妹という新しい視点
ホームズファンは嫌いそうw

ヘンリーカヴィルよりマイクロフトのほうがシャーロックぽい

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.1

想像以上にグロかったw
ウルヴァリンおよびX-MEN色々忘れてること多かったな〜

不死身同士の戦いはおもしろい

さすがにヒューマントーチ登場は絶叫した
すぐ死んだけど😂

フォールガイ(2024年製作の映画)

5.0

なにこれ最高…
ライアン・ゴズリングにしっかりfall in loveしました…

エミリーブランドも美しいし、スタントマンが実戦でこんなに強かったら最高🥹
小ネタは全部は分からなかったからもっと映画
>>続きを読む

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.2

なんとなく見始めたけど面白かった
見た目にとらわれたり自分のことを受け入れられないのって辛いよね

走りたくなった!🏃‍♀️

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

面白くはなかった
若かりしブラピちょいキモw

ツッコミどころ満載

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

オチを忘れる映画はたくさんあるけど、
この映画だけは一度観たら忘れられない

記憶を消してもう一回観たい!

コバヤシの事務所の鏡張りのドアに漢字で色々書いてあって笑った

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

泣ける😭😭😭
あ、浅野屋の親父ぃ!!!

羽生結弦なあ〜素人感が隠せずちょっと違和感あった。他のキャストが良いだけに残念

現代の吉岡の風景とそれを見守る浅野屋の演出泣けた
穀田屋さんいつか行ってみた
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.5

すべりこみで映画館に観に行って良かった!!
フルスクリーンで鼻血たらしながらゼンデイヤを堪能して美しさにため息ばっかりついてた😮‍💨

ドナルドソンはどうやらすごいやつ?
誰この車中泊みすぼら男?
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.5

キューブリック、イカれてる
イカれすぎて同情の余地がないはずのアレックスをちょっと可哀想に思ってしまったし、色々考えるところがあった
でも99%胸糞なので、総じてキツイ

Singing in the
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たけど結局解説見て納得した😂

最初に物語の結末を見せて段々意味がわかっていくスタイル
なのに、信じてた結末すら信じられなくなっていく

最初から黒幕と信じて疑わないテディがある意味では唯
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

何度観ても凄まじい。
何層もの夢が複雑で、バンが水面に近づくたびに心臓がバクバクしていく!

ラストは色々解釈ありそうだけど、私はトーテム倒れると思った(ガタガタしてたし笑)

レオ様なのに、ジョセフ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

不思議な世界観!
この監督の頭の中どうなってるんだろう

いちいち撮り方とか色彩感が仕掛け絵本みたいで、何度観ても飽きないしあっという間に観終わっちゃう

意外にグロい
ウィレムデフォー、すんごい存在
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

最高の映画!
実話とは思えない凄さ
何度見ても手口が意味不明😂

最後はうるっとしてしまう

この手の詐欺はアナログ時代にしか通用しないと思うけど、
全てがハイテクの現代は詐欺も信じられないレベルなん
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

最強のイカれ映画
何よりやばいのはレオ様の演技、、狂気を感じる

人が金とヤクで狂っていくのは恐ろしい
金を持つ前からジョーダンは天性の狂人だっただろうけど😂

少ない年収で何日も同じスーツで働いて地
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

普段通りの日常の音にかすかに聴こえてくる銃声、悲鳴。
ユダヤ人を次々と運ぶ汽車の煙、流れ作業のように焼く焼却炉の煙。

怖い、胸糞悪い、人の心が無い鬼、と
散々嫌悪しながら観て、

劇場を出て何事もな
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

アニメを履修し始めたから初めて映画館で鑑賞!

ストーリーも謎解きも面白いけど、映画にしては作画酷すぎない?この程度だと、鬼滅の作画レベルってすごいんだなって思ってしまう
IMAXで観る必要は全くなか
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

日本人として生まれた以上、広島と長崎の悲しみは背負っていくけれど、アメリカ人と感じ方が違うのなんて当たり前、一生罪の呵責を感じて日本に謝り続けて欲しいなんて微塵も思わない。
こんなもんじゃ無いのにって
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.1

前作がよかっただけに微妙だった
ギリ愛すべきB級ではある

演出とかストーリー展開の仕方次第では結構壮大なシリーズ化できそうだし、いつまでも旧バスターズ引っ張り出してファンサするだけの一辺倒な映画にな
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

次々と話が展開して見入ってしまった

撮り方も色彩感も引き込まれる!
ストーリーも面白くて原作読みたくなった

世の中には色んなアイデア持った天才たちがいるんだなー

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.2

待ち伏せされてたことが分かりにくくてマッドアイがなんで死んだのか意味不明だった
ヘドウィグもあれで死んだん!

ドビーまで死んで、全くけしからん

ここにきて一番気になってるのはヴォルデモートがなんで
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.2

厨二病たちが恋愛にも目覚める回
ロンの惚れ薬とハリーの幸運の液体の演技よかった

ダンブルドアの存在が大きすぎてもはや題名でいい
スネイプの葛藤とドラコの中途半端闇落ち

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

本当に悪に満ちてて救いようのない物語
ハリーが厨二病すぎるのよな

シリウス死ぬとは思ってたけど思ったより早かった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.2

ヴォルデモート復活!パパママ出てくるの良かった

若かりしロバートパティンソン様なんてお美しい…!のにセドリック殺したからヴォルデモート許さんまじで。

墓場で逃げずにヴォルデモートに立ち向かうハリー
>>続きを読む