だんのーぜるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.1

一作目だからかなかなか作りが分かりやすい上に無理矢理のクライマックスでツッコミどころ満載!

ソーイングセットを持ち歩く蘭の女子力と、爆弾見つけてから何もしてない空白の20分間w

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.0

脚本のせいなのか全く意味が伝わらないセリフが多いし演出も微妙

そして登場人物みんなに魅力が無さすぎる
ジェーンからコロッとオーブリーに行くし、オーブリーはありきたりを嫌うメンヘラ女だし、ロニーは明ら
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ハリポタ知らないからよく分からんかった

けどファンタジー大好きだから楽しかった

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.4

オムニバスは登場人物が多すぎたり上手く作られてないと点と点が繋がる瞬間が無くて見応えがなく感じちゃうね

新年ベイビーの夫婦たちも存在すっかり忘れてたし、そもそもその病院だけ賞金出るの?笑

ありがち
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.2

誰も平和を望んでいないことに衝撃だった

そして弾き真似の酷さは許すとして、選曲と当ててる演奏が酷すぎた
もしかしたら本人を使ってるかもしれんけど、にしても音楽映画で演奏の質が悪いのはあまりよろしくな
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

よく分からなくて、みなさんのレビューを見てようやく映画の本質を理解したけど抽象的な映画は苦手だなあ〜

ジェイク様を愛でる映画

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしい音楽と演出とダンス!バーンスタイン!!

本当の主役はアニータだと思うほど素晴らしかった。アメリカのダンスシーンは鳥肌立ったし、あの場面で場違いに想いをぶつけるマリアを優しくハグするなんて、
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.1

すごく不思議な時間が流れた

魅力的で心温まって、ほろりとする

特に何が起きるわけでもない日常の中でかけがえのないものを見つけるお話。

何度でも観たい

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

ほぼ風俗みたいなもんだけどポールダンスって魅力的!美しかった〜

オーシャンズほどの爽快さは無くノンフィクションな分ただの犯罪で、被害者が可哀想ではあるけど、そのくらい追い詰められていたということ。
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

プロレス興味ないし観るのやめようと思ったけど努力するペイジの姿に感動して最後まであっという間だった!

ドウェインジョンソンってプロレスラーだったのか、、笑

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.3

これまた登場人物が多いせいで感動が分散されてラストの満足度が低い
それぞれもちろんハッピーエンドなんだけど

心情の変化などを描きたいがためにブツ切れのコマが多すぎて、今これ何のためにここに入れたの?
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.2

登場人物の多さの割にはそれぞれのストーリーが交差する面白さが無かった

B級だけどやっぱり子供が産まれるところと、養子ボーイに会う瞬間は少し感動!

相変わらず邦題はクソ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ゲームキャラが主人公だから共感できるわけではないけれど、素敵な世界観だった!

君へのラブレターというのはとても素敵ね。

アメリカンヒーローが出るとは😍

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

20年間愛し続けたスパイダーマン🕷
全てのスパイダーファンに捧げられた、究極の映画😭
語彙力が無いのでこの感動を全然表現できないけれど、これを公開初日に観られたこと、この映画が実現する世界線に生まれた
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.1

それぞれがそれぞれの正義と信念のようなもののもと刑事をしていて、誰一人清く正しい人はいなかったけど、このような正義の形もあるのかもと思った。面白い。

ガイピアースがオリラジ藤森にしか見えなくて困った
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.5

ジェイク様は言わずもがな、トビーマグワイアの演技がなかなか良かった。
限界まで張り詰めた狂気がいつ爆発するか怖かった
思ったよりは狂わなかったけど

ナタリーポートマンこの世で一番美しい顔じゃないか?
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

超名作だとは知っていたけれど、私の人生の中で一番だった。
古い映画だからこその味わいも深いし、全く飽きずに引き込まれる。

何より最後のシーンは心から涙が溢れた。
なんて素敵なんだろう、、

今の時代
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.1

ひどくしょうもないww
のに真っ直ぐで青春!て感じ

ダニエルを一生大事にしろよ!!

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.2

昔のヒット作って感じ。テンポ感もストーリーの作りの甘さも女性の扱い方も😅

コメディとしても特に笑えるほど面白いところは無い

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

ありがちな王道ラブストーリーなのに涙が出た!
心が温まるし、孤独でどん底にいると思っても、人生には最高に良い出会いがきっとあるって思えた。

キャスト全員素敵だけど、推しのジュードロウの色気がえぐい!
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

今までのMCUからすると新しいジャンルすぎてあまりハマってないけど、個々のキャラが本当に良く描かれていて、これからどう活躍するかが楽しみ!

ジェンマチェン、ミン・エルバだったんだ…素顔も美しい…
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

愛するトムハーディと、ヴェノムを愛でる映画。
カーネイジはゲームで愛用していたけど映画でも強かった!なんで勝てたのか未だに分からん!

映画自体の出来としてはストーリーも展開もいまひとつ、、
そしてI
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

ジェニファーハドソンの歌声と、アレサフランクリンの壮絶な人生からのアメイジング・グレイスに号泣。

映画の作りとしては正直よくわからないシーンが多くて、もう少しうまく構成されていれば"アレサの曲とジェ
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2

もう少しコメディ要素が欲しかった
そしてヒロインがアンハサウェイだと思ってなくて出てきた瞬間観るのやめようと思ったw

ドウェインジョンソンに髪がある?!

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

涙なしでは見られない!私の中では永遠に揺るがない名作!

トーリン、スランドゥイル、バルド。
それぞれ王またはリーダーとして上に立つ者の威厳がありつつ弱さもある。
その欲と葛藤を見ていると、小さきホビ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

アマプラでやたらレビュー良かったから観たけど正直流し見程度
でも可愛かった

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

5.0

レゴラスの美しさに観るたび驚く
レゴラス父はもはや美しすぎて直視できない(いけすかんけど)

ガンダルフは、全部魔法でぶっ飛ばせば良いのにもったいな!と思うけどきっとそこがガンダルフの真の強さであり偉
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.2

人権とは何か。法律とは、報復とは、宗教とは。
米政府は一線を超えていたし、人種差別・宗教差別的な思惑を強く感じたけれど、実際に9.11という悲惨すぎるテロの被害国としてはあれほど報復に躍起になるのは当
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

普通にジゼルのようにプリンセスが現世にいたらまじで頭おかしい人に見えるだろうなと思って笑える😂
けど、純粋で素直で曇りがないジゼルが本来の姿で理想なはず。
黒人夫婦もみんな段々と自分の姿を取り戻してい
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

1.0

開始10分くらいでオチが見えたし、何よりキリスト教を冒涜しすぎていて吐き気!

宗教置いといてミステリーとして見たとしてもつまらなさすぎて無理

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

切なくて美しくて儚いラブストーリー
斬新な設定で面白かったけど、ありえない設定なだけにいまいち感情移入はできなかった残念

外見至上主義では無いけれど、アイデンティティとして顔立ちとか体格など視覚的な
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

カンフー×MARVEL×🐉=最強に激アツ

まずトニーレオン様。衰えない気品とさらに増した渋さたるや!冒頭から感涙!

そしてシムリウの完璧すぎる肉体に鼻血が出てしまいました。スタントマンらしく大迫力
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

2.8

アマプラの評価がやたら高くて楽しみに観たのにつまらなかった
お決まりのパターン、浅すぎる展開

愛する家族と自分の体調のために辞める決意したのに、大統領のわがままで結局長官やることになってて え???
>>続きを読む