SHIDOUさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビッグ ~愛は奇跡<ミラクル>(2012年製作のドラマ)

-

登場人物があまりにリアリティに欠け、頭が悪いのをみかね、3話で脱落。あといかにもな悪役恋敵が醜悪。「美男ですね」も似たような理由で離脱。2作品は同じ脚本家とのこと。俺には合わなかった。

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

-

閉じた世界で同じようなことでグダグダウダウダしてるのをみかね、6話で脱落。あといかにもな悪役恋敵が醜悪で見るに耐えかねた。「ビッグ 恋は奇跡」も似たような理由で離脱。2作品は同じ脚本家とのこと。俺には>>続きを読む

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

4.0

「不惑を前にキュンキュンす」

パク・シネ目当てで見はじめて、序盤はジョン・ヨンファ演じるイ・シンの性格の悪さに挫折しかけるも、パク・シネ演じるイ・ギュウォンと心が通じ始めてからの展開がもう最高の一言
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.5

終盤で明らかな失速を感じたのは否めないが、中盤まではグイグイ引き込まれた。そしてメチャメチャ泣いた。

イ・ゴンもキム・ミヨンもリアリティなんて皆無なキャラクターなんだけれども、演じるチャン・ヒョクと
>>続きを読む

0

サバイバー:宿命の大統領 シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.0

トム・カークマンは一体どこへ行った?
彼を支えてきた人物たちへのあまりの敬意のなさに失望を禁じ得ない。彼はハンナ・ウェルズ、エミリー・ローズに足を向けて寝られるのか?

いろんな大人の事情があろうが、
>>続きを読む

0

憑依~殺人鬼を追え~(2019年製作のドラマ)

3.5

タイトルからして、シリアスでスリラーな話かと思いきや、コメディタッチな描写が多かったり、主演二人の恋模様などにやきもきさせられたり、楽しく見ることができた。

そして全てを見終えた今、原作版デビルマン
>>続きを読む

0

I”s(2018年製作のドラマ)

5.0

こんなに完璧なマンガの実写化は過去に見たことがない。

13話かけて、原作を全てやりきる。
これ、省略したエピソードってあったか?と思い返すだけでは出てこないほど、原作のエピソードを「そのまま」描いて
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

「サバイバー 宿命の大統領」シーズン2観終わる。政治色が強くなる一方、シリーズを通しての陰謀はなく、単発の話が続くため、勢いは落ちた。

だが、カークマン大統領みたいな人がもし日本の指導者であったなら
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

NETFLIXでGW終盤にイッキ見を敢行。
設定の妙で、序盤の引き込み方が素晴らしい。
やっぱり、何事もつかみが大事だと思うのです。今作はその点は十分すぎるほど。

キーファー・サザーランドが演じるの
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

4.0

北九州監禁殺人を題材にした映像作品ってないかと調べたところ、モチーフにしたエピソードがあるということで、観ました。

標的にされ、支配されていく家族の様子を1シーズンかけじっくりと。中村倫也の芝居が、
>>続きを読む

0

クローザー<ファースト・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.0

メジャークライムスを先にある程度見た上での鑑賞。フリンもプロベンザもフリオもタオもバズも最初からいるんだ!と驚く。あとテイラー。

セッションの鬼教官JKシモンズがまたやな感じのキャラで、うちの夫婦の
>>続きを読む

0

リミット-刑事の現場2-(2009年製作のドラマ)

5.0

今作での武田鉄矢は出色の演技。遊川和彦の脚本の異質さと見事に融合。殺人犯に「おめーに人権はねえ!」「お前は社会のために死ね、バーカ!」と言い放つ姿のなんというカタルシスよ。一方で森山未來の偽善を擬人化>>続きを読む

0

CSI:科学捜査班 シーズン10(2009年製作のドラマ)

4.5

dlifeで視聴中。
今作が初CSIの自分なのだが、あまりの面白さに毎回膝を打つ。吹替版のスタッフも優秀なのだろう。大人のドラマ。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.5

すごく良くて。
主演の2人、脇を固める俳優陣もとてもすばらしい芝居で見応えもあるんだけど…御多分に洩れず中盤以降で「これホンマに必要か?」という中だるみ展開が顔を出してしまう。それだけが残念。

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

これは本当に面白かった。
中だるみすることもなく、全話見通すことができた韓国ドラマはこれが初めて😅

嘘をつくとしゃっくりが出てしまうピノキオ症候群、という架空の設定を活かし切った作品。

パク・シネ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

本当に恐ろしいのは、人間。

今シリーズからそれが明確に打ち出されて言ったように思う。総督(ガバナー)の狂気。

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

2.5

7と8に関しては、リックがニーガンに完全に喰われてしまったことで、非常に辛い2シーズンとなった。

カタルシスなく、重たい気分だけを背負わされ続けるのは流石にキツい。

0
|<