aynlyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

3.5

ウォレスとグルミットが大好きだから、自然と羊のショーンも好き。サブギャラだったのにいつの間にかスピンオフというかもうこちらがメインになってた‼︎

癒されるかわいさ。羊たちの口が横に出てるのとか文句な
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

-

過去ログ

子供の頃から怖いながらも目が離せない世界観に惹かれてた。大好き。

聖なる証(2022年製作の映画)

3.0

4ヶ月も断食を続ける少女。そこにやってくる看護師の女性とシスター。なぜこんな奇跡が起こっているのか追求すると…。

フローレンス・ピュー主演Netflix制作映画
監督は『ナチュラル・ウーマン』でアカ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.5

アクションの連続とトムホは最高なのは間違いないんだけど、目新しさが特にないのが残念!(個人的意見です)

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館をアルモドバル二本立て。

待ちに待っていたオスカーノミネート作品今度は二人のシングルマザーのお話。

ペネロペ・クルスの美しさにはいつも息を呑む。衣装も部屋も全てがいつも通り素敵。全
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.5

ジャン・コクトーの戯曲をアルモドバルがアレンジ⁉︎しかもティルダ様だ〜‼︎観るしかない。

またまたインテリア、家具、色彩、全て素晴らしい。

斧を買って家に帰る。犬はずっと何かを探している。彼女は薬
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.0

実話がベースと聞いて興味が湧いた。
監督はアカデミー賞にもノミネートされたトビアス・インホルム「アナザーラウンド」はとても考えさせられたな〜。

エディは声質もガラリと変えて挑んでるような気がした。
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

コングもゴジラも好きなので戦い合うの観るの切ない😭

でもそこに現れたのは人間のエゴから生まれたメカゴジラ。しかも小栗くんのキャラって必要あるの?w ほぼセリフないのにキャスティングの名前最後ってこと
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

3.5

サム・スミスがTHE FIRST TAKEだったとは。すごい。

ポール・マッカートニーの主題歌はショッキングだったな〜。

どんだけオタクな天才なの、ハンス・ジマー。

そして何よりジョン・バリーは
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

マッチョと名付けられたルースターが一番よかった。

どこかしら「ん?」となるところが多々あって不完全燃焼感がすごい。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

さすがにトリロジーほどの迫力や衝撃や興奮はなかったけど、他の人ではなく、ちゃんとラナが監督してくれたことには感謝。

この映画を理解出来るほどの脳みそじゃなかったんだけど、感覚で理解はしていた一作目の
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「プライマ・フェイシィ」(2022年製作の映画)

4.0

「キリング・イヴ」のジョディ・カマーの一人舞台と聞いてワクワクしないわけがない‼︎

いつ息継ぎしてるの⁉︎ってくらい滝のようなノンストップ台詞で私の頭がついていくのに精一杯だったw

家父長制度、性
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

ジュラシックシリーズの完結編(?)個人的にはまた作りそうな雰囲気残しながら終わっていたと思うけれど。

前作からのクローン問題や、恐竜との共存する世界になったことで、私たちへのメッセージをどう締めくく
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

2.5

ジェーン・オースティンの原作「説得」をダコタ・ジョンソン主演でNetflix制作

大好きなリチャード・E・グラントの自分大好きお父様と生写しくらい同じくらいナルシストの姉と妹に挟まれてるアンは地位も
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

プレデターシリーズ最新作‼︎
期待はしていなかった。

まさかの‼︎
面白かった‼︎
ネイティヴアメリカンの少女vsプレデターとは新鮮‼︎

映画がなかった時代の人たちで作りたかったという監督の熱意感
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイカのギャグセンスは個人的にはツボ。みんながヤギ、ヤギって言ってる意味がわかって嬉しかった‼︎あれは思い出し笑いできるほどツボる。

忘れてたけど、生きてた劇団員のマット・デイモンだけのはずが、まさ
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.0

スコセッシ監督作品とは知らず…失礼しました!

ポール・ニューマンかっこよすぎる…に尽きる。

トム・クルーズがバッチリなリーゼントヘアが印象的。

フォレスト・ウィテカーのチョイ役がすごいスパイス。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

Netflix史上最高額の製作費2億ドル投入された期待作‼︎

ライアン・ゴズリング‼︎肉体美‼︎
クリス・エヴァンズ‼︎あのヒゲ‼︎
アナ・デ・アルマス‼︎完全にハートを持っていかれた‼︎
監督はル
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ガンにバトンタッチ‼︎
期待度あがってしまった。

R指定なの納得の遠慮なき血しぶきとか頭吹っ飛びとか。

活躍が見たかったポカドットマンはちゃんと最高だった〜‼︎ありがとう‼︎

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

待望の‼︎

グリンデバルがジョニデ降板後ミッツに交代は個人的にとても期待してしまっていた。俳優としてとても好きだし、いいキャスティングだったと思うのだけど、やっぱりジョニデとは違うんですよね。

>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

これぞアメリカンな青春と恋

大人びてるギャリーと彼が一目惚れした相手は年上のアラナとの何年越しにもなる、傷つき、傷つけられて…恋だな〜

見ていてなんか羨ましかった。

大好きなHAIMが家族みんな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

自分の予想を遥かを上回るほどよかった‼︎

胸熱‼︎
グースへの愛‼︎
アイスマンへのリスペクト‼︎
あのペニー‼︎
戦闘機にこんなに興奮するものなのね‼︎
大画面で観る醍醐味。
カメラ一台と共に飛行
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

祖母から母へ、母から私へ、我が家で代々受け継がれてきたKing of Rock

Elvis Aron Presley

バズ・ラーマンは男性を美しく撮るのが本当うまいなぁ。彼だから出来た、この煌びや
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

実際に起きた事件は悪魔のせいだった。

黒魔術は本当怖い。
実在すると信じてる派だから余計怖い。

ウォーレン夫婦は本当すごい。こんな経験をしてトラウマとかならないのかな…事件とかよりウォーレン夫婦に
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

アナベル人形の始まり。
なるほど。

暑さ凌ぎに怖い映画…と思って観てたけど暑さが勝ちましたw

愛すべき夫妻の秘密(2021年製作の映画)

3.5

当時右に出る者がいないほどの人気だったテレビ番組「アイ・ラブ・ルーシー」で夫婦を演じた実の夫婦でもあるルシル・ボールとデジ・アーナズの物語。

母が大好きで観ていたということ以外で自身はちゃんと観たこ
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス ハーフタイム(2022年製作の映画)

3.0

私の中でJ.Loは正真正銘の年齢をただの数字だと証明している生きる伝説。

彼女の後に続け‼︎

セレーナを演じた彼女を見たのは中学生の時。初めてスペイン語の曲を覚えたのは彼女のアルバムから。B系ファ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

モノクロ映画が苦手なのだけど、これは頑張って観てみた。

この狂気感、嫌いじゃない。でも二度は見ないかなw

ずーっと何が起こってるかわからない怖さが怖かった。

ロブはだんだんすごい俳優になっていく
>>続きを読む