アンビさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アンビ

アンビ

映画(208)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

エミリアクラークから見ることした映画。相変わらずこの野太い眉が動き回る表情と笑顔が大好き。見ていて明るくなる!

特別でありたいと思いすぎて自暴自棄の日々を過ごすケイト。ある日彼女の前に舞い降りてきた
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

yesterdayに続く音楽系映画!
小学生の時にドはまりしたプロポ大作戦の挿入歌が小さな恋のうた。これを作ったモンパチの背景や伝えたいメッセージを学園青春バンド映画にアレンジ。

モンパチの出身沖縄
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

高次元な繊細な恋愛映画でついていくのに精一杯だった!!

①福山が「過去は未来によって変わる繊細なものだ」と悩みを解釈する。別のシーンで「今日が、どんな見え方をしているのでしょうか?」と石田ゆり子が返
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

「もしもビートルズがいなかったら?」そんな夢をみれた!
ジャックはエドシーランとの出会いを機に猛スピードで熱狂の渦に包まれていく。だが欲にまみれることなく、2つの告白で自分で夢から覚める。この終わり方
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

1.0

理由の分からない涙のシーンは観ていて疲れる。

全体として内股で肩あがって不自然に手が停止して歩く綾野剛等狂人の描写がリアルで村の気味悪さは伝わった、だがストーリーで匂わせていた楽園の意味も含めて何が
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

最高にクールで多彩なアクションと追放のカウントダウン等敵から漂う恐怖感の演出がとてもよい分、それを引き立てる間や緩急が欲しかった。
毎度出たとこ勝負でさし違えのような苦戦を続け、そこまでして生きようと
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.4

旅映画と聞きバイクで広大な土地を眺め、女遊びしながら友情を深める映画をイメージしてた(笑)
実際はアルゼンチンに住む若者二人が、南米横断を通して搾取貧困等の国際問題を目の当たりにして学ぶ深い映画。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

殺しの汚れを掃除屋が清潔にする、掟に基づくプロの関係、このサバサバ感が物語のテンポを上げる
序盤ジョンを弱いオッサンと見せかけるも、徐々にただならぬ予感を匂わせる。その期待を裏切らぬ華麗な寝技ナイフ銃
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

2.6

①形勢の変わり方に強引さを感じた。
チームなのに駆け引きや戦略的な戦いはなく、ミュータント達が超能力を一発芸のように放つと形勢がひっくりかえる。
②ヒューマン的な演出では人間と超能力者達の差別を描いて
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

総理大臣ってこんなだろうなっていう視聴者の総理イメージを徹底的に裏切り続ける漫才ヒューマン映画w
ネタを被せに被せ、外しに外し、映画館を笑いに包み込む。
全体的にみんないいやつすぎて、綺麗に展開が転が
>>続きを読む

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

3.8

ロジカルとお笑いが両立してて面白い。
ひろゆきとかホリエモンがことごとく回りの視聴者を論破していくような様に近い!
論理的に爽快!
考えることが好きな人にピッタリ!

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

2.9

みんないい奴すぎるってとこが人間味に欠ける。終始ふわっと(減量中で頭に糖分まわってないから?笑)して心にしみない。
ジェシー視点で、子供の嗜好がおもちゃから化粧品へと変わり、埃を被って、捨てられるシー
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

2.4

戦うより逃げ回ることと口数が多い腰抜けヒーロー。アクションも吹っ飛ばされて、どっかにダイブするだけ、、
内向的だが影で母さんのためがんばる少年と、承認欲求丸出しのシャザムが頭の中でどうしてもリンクしな
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.5

グズ鉄の山から発見され博士によって再生されたアリータ。記憶も無いゼロベースから始まっていくのに、人格形成されていく描き方が雑

急にヒューゴに一目惚れしたり、博士のアリータへ思い入れの理由、アリータの
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.9

合コンもうけない、上司に振り回され、パッとしない社会人生活を送る主人公が、ちょっとしたきっかけから得たアイディアと優しい人間性で一発逆転していく様は爽快。
発想1つで社会をバズらせることに憧れを持つき
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

何十作品も積み重なり、懐かしさが生まれるくらいに思い出深いキャラたちが勢揃いのエンドゲーム。手袋をリレー形式で繋いでいくところがもうエモすぎる!😢ワクワクとかではなくエモい(2度目)
圧倒的なラスボス
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.6

序盤の自己紹介がてら遊び場のふわふわした空間に猛獣オーラを放ちながらビシッと入ってくる二人の姿に大興奮
またホブスと妹が多くを語らずも互いが魅了されていくシーンが散りばめられていてこれが超セクシー
>>続きを読む