anathemayokeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.7

ディストラクションベイビーズは素晴らしかったけど、宮本のドラマ版がイマイチだったので期待値を下げていたんだけど、素晴らしかった。
池松壮亮と蒼井優の演技もものすごいし、台詞とか状況、キャラ設定もよくで
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

とても面白かったけど、タクシードライバーと同じく好きな作品って感じではない。

アス(2019年製作の映画)

5.0

怖すぎて息が上がり、緊張感からか身体の筋がおかしくなった。あんなに恐ろしいものがこの世にあるかよ。めちゃくちゃ面白かった。生涯ベスト級によかったがうまく整理できないな。映画における恐怖ってなんなんだろ>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

風景の描き方が相変わらずものすごくよくて、東京感が素晴らしい。とてもリアルだけど、ただトレースすれば出るわけじゃないと思う。
反面、この作品に限らず背景がリアルであればあるほど人物が背景から浮いてしま
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

3.8

過去の記録、トリプルファイヤーだから見たらかなり面白かったし、曲がものすごく話に絡んでいたのがよかった

わさお(2010年製作の映画)

1.0

以前からみうらじゅんさんが話題にしているので、いよいよ観てみたがネタとしてもキツかったです。いちばんの見どころはわさおの顔だと思います。
面白くなさ過ぎて気が散っているということがもともとあるうえで、
>>続きを読む

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

3.4

森田芳光だからとなんとなく観たんだけど、好きなタイプの映画ではないが、普通に面白かった。普通と言っても森田さんだから、カメラもセリフもなんか変なテイストが全体的にあって、それがオタクの世界観を表してい>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テレビで万引き家族やってるとのことだったので、同時間にアマゾンプライムで「空気人形」観てみました。
いちばんの感想はペドゥナのおっぱいが夢に出てきそう。
面白かったけど、設定としてリアリティラインがめ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年ナンバーワンの映画。
役者、脚本、音楽、演出、全て素晴らしい。
まあ岸井ゆきのちゃんの表情とかコメディ演技が最高過ぎるんだけど、成田くんもかわいくて大変よい。
金麦がいい。ラップは最高。BGMもク
>>続きを読む

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.3

退屈せずに見られるけど、好きかと言われると微妙だな〜。
やっつけとは言わないけど苦労しながら落とし所見つけてる感じが脚本と重なるような気がした。脚本の大まかな流れが安易と感じてしまったな。意図するとこ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.0

神の家はともかく、人間界とそれを描く演出もリアリズムから微妙に逸脱するのがなんだかゆるくて楽しかった。
普通はこのパターンで人間界を描くと、神が創造したルールの中でのリアルを追求することが多いと思うん
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

映像が美しくてもうそれだけでとても楽しく観られた。
モノクロの映像が閉塞感を感じさせるんだけど、ゆっくり横に動くカメラワークは狭いところから観てるけど広くて自分の知らない世界が確かにそこに存在するとい
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

いい評判を聞いていたのだけど、確かによかった。
音楽がほとんど流れないのがものすごく効果をあげていてよかったな。
テーマとリンクしながらのリアリティとフィクションのバランスがものすごくいい。
一面から
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

2.5

さすがに難解すぎると思うな。
町山智浩さんの解説聞かないと基本的な話の流れすらよくわからないな。もちろん映像として動きとして楽しめる部分も多いんだけど。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

カメラ近すぎて閉塞感 of loveって感じでよくもわるくも。
でも曲がすごく良くできていてよかった。

華氏 119(2018年製作の映画)

3.8

みなさん選挙に行きましょう。という真っ当な思いを強くした。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

すごく面白かったわ。
埼玉県民として腹抱えて笑ったというのもある反面、関東以外の人だとあんまり小ネタがわからないんじゃないかということが少し心配。小ネタの積み重ねで構成されてる映画なので。
ブラザート
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.3

悪くはないけど、普通だったな。
喧嘩のシーンが二人だけでなくて、お店の人たちがシーンとなってるのはものすごく良かったです。

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

4.5

第一部だけでも劇場でと思ってたんだけど結局全部観た。休憩入れて六時間、短く感じたな。
完璧というのとは違うんだけど、全く退屈しないというのは本当にすごいな。
役者の演技力はもちろん気になるんだけど、だ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.5

悪いとも思わないですが、いろいろノリ切れなかったなという感じ。
余命映画というのもあるし、イジメに対する対応もなんだかなというのもある。伏線が安易な気もして、全体的に脚本がわりと単純に感じられたかな。
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

テレビでララランドやってたので思い出して、同じころに公開されてたので観てみたらめちゃくちゃ面白かった。もうゴスリングの表情からして面白さが溢れてて。役者ってすげえなと思った。
数々のくだらないギャグが
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

ようやく観ました。
派手ではないのに全く飽きずに観られるのがとにかくすごい。説明し過ぎないことが、自然でいて同時に興味を持続させる。
「そして家族になる」だけどちゃんと悪人の部分もあるのもすごくいい。

何者(2016年製作の映画)

2.5

叙述トリックとか最後のほうの演劇的な演出でとかいいところもあるけど、内容とテーマにあんまり興味ないというのが大きいけど、好きじゃないですね。
人間関係とかSNSのネガティブなイメージを強調しすぎではな
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.9

映像としてはあまり文句ないのだけど、表現したい内容というか目的のバランス感が好きじゃない感じだったな。作品を通して言いたいことが分かりすぎて単純に感じてしまうというか。もちろん作品内では全然直接的には>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.9

すごく面白かった。
自分が生きている時代に隣国でこんなにシビアな闘争があったのかと戦慄。
暴力とか政治的圧力に屈することと抵抗することの水際が丁寧に描かれているように感じた。
「タクシー運転手」の後に
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

ものすごくよかったな。話の筋はもちろんだけど、カメラワークの安定感とか演出とか音楽とか、どう撮るかの部分がすごくいいから引き込まれるというのはあったな。全体を通しての不穏な感じが最高。
しっくり来すぎ
>>続きを読む