えったさんの映画レビュー・感想・評価

えった

えった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

素晴らしい!!星5つ!!
そう言いたかった。

こういうミッション系大好物。
最初のシーンを切り抜き動画で観て、わくわくしながら見始めたものの。
高揚感は最初の時間のみだった。
もっと、こう、なんか、
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

強くなさそうに見えて実は、
そんな実はなギャップ系に弱い私大歓喜な設定。
ふざけ倒してるのに細かく回収していくところ、だいすきっす。

ただ、王道系が好きな私には、「あ、そっちに行くのね」って思う分岐
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

今まで見た恐竜の映画の中で1番ハラハラする回数が多くて一緒に見た夫の手を捻り潰してた。
終わったあとは良かった悪かったよりも前に「疲れた…」の一言。
通常しかとれなかったって言ってたけど、迫力大満足で
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

さいっこう

マッツ・ミケルセンの冷徹さとセクシーさにとにかくメロメロ(死語)してた。
ジョニーデップも素敵だが、バチバチ眼力のジュード・ロウと対比した美しさとカリスマ性をもってるのはマッツだと思う。
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

実話だと気がついてから、真正面から見れない場面が何度もあった。

羞恥心とかではなく、当時は全く理解がされずに、自分が何者かもわからない恐怖。葛藤。そしてあまりにもそのプライベートを覗いている気がして
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

吹き替えで何度も観ているけど、やっぱり字幕はいいね。
ちゃんと追える。ちゃんと理解できる。
耳が悪くて「あん?なんつった?」が多い私にはとても助かった。


もう色々忘れちまっているから、小学生ぶりに
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

切ないねえ、
とても切ない。


ここにて「登場人物が多い」という事前学習をしていたので、何とかついていけた。ありがとう皆。

ずーっと観たかったのに、直前で前作を観て満足し後回しにする…を何回繰り返
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

2.0

惜しい。
とても惜しい。
とてつもなく惜しいよ!!!!

大人になった皆のキャラ設定は最高だし
やりたい方向性はわかるんだけど
なんかこう、グダグダが凄い。
すんごくつまらない。
頭の悪い人の話を聞か
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画というより、パンデミックなアクション映画のような。
胸糞悪いシーンを耐えたのに最後ら辺になっても全然ハッピーじゃないじゃん!!って地団駄踏みまくり我が相棒ヨギボー(語感最高)を殴り倒しました
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

またひとつ素敵な作品に出会えた。
何となくお互いの距離が離れて気まづくなった親子が、ゲームを通じて親子の絆が深まる話。


吉田鋼太郎は不器用なのにお茶目な姿を、坂口健太郎はイケメンなのにコミュ障でゲ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

最高に好き
久々に涙流して笑いました
天才とおばかは紙一重って本当ネ


最後いい話と思いきや、ソッチカーイ!な展開、素晴らしい。


間違ってることを間違ってると言えるところ、人の善悪をしっかり見極
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画を読んでからじゃないとテンポの早さについていけないかも。

羊の森でも書いたけど、少女漫画系主人公キャラだった山崎賢人が何とまぁ成長されて…と、ちょっと感動。
アッツアツキャラで鬱陶しいけど、漫画
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.0

ネトフリでおすすめに出てきて視聴。

サイコホラーで鬱展開。
観終わったあともムカムカして気分悪い。
でもこういう映画は自分のために時たま見る。


虐める側の歪んだ心理状態は、家庭環境が大きく関係し
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

もっと早く観ていれば良かった!!
前から知ってたのに何となくズルズル引き伸ばしていた過去の自分のお尻を4つに割れるくらいまで叩きたい!
これから何度も見返すことをここに宣言します。

頭の硬いオジサン
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

見る順番が逆になったけれど、これの続編がシャドウゲーム。
美しいアイリーンを沢山拝めるコチラ。ドレスも素敵だけど、パンツスタイルも素敵です。

ホームズさんはなんなの?探偵なの?ヒーローなの?( ^∀
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

正直に言います。
正直に言いますと、前半は話の進みが早くて感情移入しづらいし思ったより先生出てこないしいきなり皆がひとつになってるし、「なんなん…?これ…」って感じでした。

もう、すずちゃんとあやみ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

5.0

魔法にかけられての次に好きな映画

あの綺麗な世界で自由に飛び回ってみたくなる。
気味が悪くて嫌いなキャラだったのに、あんなにピュアで美しい女性だったなんて。

だって、幼少期のオーロラを見守るあの優
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

2.5

勿論今作もレオンは頑張るわけですけど、それよりもただただリッカーが健気で不憫な映画だった。
何故、エイダもクレアもゲームのほうが可愛いんでしょ。映画はなんかちょっとなぁ…綺麗なんだけど…うぅん。

>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

映画館には2回足を運び、すぐにDVDを買い、週に1回、最低でも月に1回は必ず見る生活を2年続けるくらいに好きで、周りにも呆れられてたレベル。
ディズニー映画で1番好き。私の1番のプリンセス。

本編も
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

2.0

ごめんなさい。
原作が好きすぎて、魅せられすぎて、期待をしすぎないよう気をつけながら観てたけど、やっぱり映像化は難しいと思う。

飯豊まりえちゃんは勿論綺麗だし、演技にも申し分はない。でも白石いつみの
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

シリーズものって進むにつれて微妙になるイメージがあったけど、大きく覆してくれた作品。
勿論、1がありきのシリーズだけど、感動レベルだと1を超えるよ!


ウッディーの頭の良さは凄すぎない?なぜあんなに
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

2.5

クレアファンからすると、もっと活躍の場が欲しかった。脚が可哀想に。介抱してさしあげたい。

SRT部隊は本当にプロか…?と思うほど浅はかな行動するし、アンジェラもほぼ活躍してなくね…?
レオンは毛先ま
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

5.0

観てる途中は書きたいことが沢山あったはずなのに、最後で想像以上に泣きすぎて感想が出てこない。
とりあえず、マイのお父さんがもっと堅物だと思ってたから温かい人で安心した。とだけ。

だらけそうになったと
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

4.5

理想な上司、理想な職場
バッシャーンのタイミングが好き
クサイ演出が好き
ラブ~な演出がないのが好き

終始穏やかな役を西島さんが演じるのが意外で違和感あってどうも入り込みづらかったけれど、だらけない
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

4.0

展開が読めててもいいじゃない
それを「王道」と呼ぶのです。
よく時間内にまとめられたと思う。
こういう手って、元彼が微妙にクソな場合が多い気がするけど、普通に良い人だっただけにちょっと不憫。


川口
>>続きを読む

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

2.0

普通にホラーだった…手はあかん…手はあかんよ…

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

何度見ても松岡茉優ちゃんがどこに居るかさっぱりだったんだけど、さとみちゃんかーー!!!わけえええ!!!

東大を、to die?!

ブラックジョークすぎまっす

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

目を背けたくなりながら、つい見入ってしまう映画。

It was perfect.

本当に、パーフェクトでした。
当時、考察を見ながら繰り返し見たなぁ

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

好きとか嫌いで分類ができない。
自分の身体が同じような奇形だったらどうしてただろう。
とりあえずお口の周りの毛は剃るか、マスクはしてるかな。そして、私もひっそり暮らしてたと思うし、命を絶ってたかもしれ
>>続きを読む

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

2.0


おっぱい!( ゚∀゚)o彡° おっぱい!( ゚∀゚)o彡°

ただただおっぱいがおっぱいでおっぱいだった。ストーリーに評価するところはないけど、おっぱいのおかげで★ふたつ!おっぱいは正義。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.5

何度も見ている映画。何度も見すぎてレビュー忘れてることに忘れてるくらいに定期的に見てる。


いやもう大好きなんですよ。先をガンガン読むホームズかっこいい。だらしないのに仕事ができるオジサンって魅力的
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

何度も何度も見ていて(レビュー忘れてた)大好きな映画。

なによりアリシアちゃん可愛すぎます。
お国柄が出るファッションも楽しい
写真集出してくれたら買うよ?!

ソロ役は、本当はヘンリーではなくトム
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

人間の恐ろしさを描くホラーは大好物です(^q^)ってなわけで鑑賞。

ホラーってジャンルにびびって、事前にここをリサーチしちゃったのが間違いだったー!事前情報を入れすぎたせいで予想が立てやすくなってし
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.5

ビビりだけど、ダークな話は大好物です。

なぜ、母を母と認められないのだろう?

父は不在
母は有名な司会者
大豪邸
…もともと母から双子の愛情が薄かった?
いやでも海をバックにした仲良さげな写真あっ
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

2.5

小学生のときに歩き読みしながら帰ってたら、PTAか何かの人に「あら、なんの本読んでるの?」とタイトルを見られたけど、調べたお母さま、是非、最後までちゃんと読んでくださいねせめて。
前半あたりで諦めない
>>続きを読む

>|