AOIさんの映画レビュー・感想・評価 - 66ページ目

明日へ(2014年製作の映画)

2.9

【スーパーのパートらが不当解雇雇撤回を求め闘う】

突然解雇されたパートの主婦たちがスーパーに立てこもり、会社との話し合いを要求する

かなり昔の話を現代にアレンジしたのかと思ったら、2007年の
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

【向上心のある妻と粗野だが家族第一主義の夫☆精神的格差婚の顛末】

ある日、妻は遠方への栄転を打診されるが、なかなか夫に言い出せない

過去と現在を交錯させながら、悠長な場面が続く
シビアな場面で童謡
>>続きを読む

12か月の未来図(2017年製作の映画)

3.7

【荒廃中学に送られたエリート教師と問題児たち】

ちょっと嫌味だが、真面目な教師のフランソワ
当然様々な問題が起きるのだが、物語はフランス映画らしいテイストで、淡々と進む

生徒たち、横着でヤル気がな
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

【ジョー目線の若草物語】

1949年版の感想の冒頭に書いた
【おちこんだりもしたけれど、私はげんきです】
という、魔女宅のコピーが、今回もピッタリ❣️

原作好きなので復習も予習も完璧にして、楽しみ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.4

【叔母さんへの贈り物を買うために働く🐻】

気分を変えて、松坂桃李さんの優しい吹替で鑑賞

パディントン、強盗の罪で収監されてしまう😱

ブラウン一家も街の人も囚人も、個性的で魅力的(∩´∀`∩)💕面
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

【災害で森に居場所を失ったクマ、ロンドンへ行く】

マーマレードは飲み物
どーも、パディントンですʕ•ᴥ•ʔノ[マ]

駅のカフェ、T.G.Greenのコーニッシュウェア(多分)のテーブルウェアと天
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

【遺伝子工学によって蘇らされた恐竜たちの反乱】

初鑑賞に「恥ずかしながら」をつけがちな名作

まず音楽が紛れもなくスピルバーグ🎶
島の緑とジープのレッドとグレーの対比が美しい
と和んで観ていたら、パ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

【30年後に来て我が子の危機を救ったら•••】

再鑑賞、再投稿☆初観はDVD、今回は地上波で☆何度見てもハラハラドキドキ💓

2015年進化しすぎダッタネ➰🙃

ドクのファッションセンスは相変わらず
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.7

【子持ちシングル同士のアフリカ旅行】

安心安定のアダム・サンドラー作品✨主役は『ウエディング・シンガー』『50回目のファーストキス』で共演の2人

ポリウッドにも負けてないノリノリダンス💃 楽しかっ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

【マフィアから逃れ、修道院に匿われた歌手デロリスと修道女らの絆】

再々鑑賞、再投稿☆過去はDVD、今回はTV

自分が映画に求めるものは「共感、鳥肌、爆笑、涙、発見、憧憬、振幅、多幸、絶句」なんだけ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.3

【格安航空会社のパイロット一家の家族旅行】

家族旅行が、ことごとく不運に見舞われる

お下劣は楽しいけど、動物は笑えない
それ以外は、バカバカしくてアホらしい(笑)

『ナショナル・ランプーン・バケ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.8

【親友の忘れ形見を育てる男女🧸1年の悲喜劇】

ジャケットやタイトルから、ある程度想像できる内容ではあるが、個々のキャラが立っている良作

全てお見通しの福祉員や、興味津々のご近所さんたちがいい味出し
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.6

【美大生の青春群像劇】

888マークにはハチミッツをチョイス🐝

原作漫画既読📚今観るとくすぐったくなるが、あの頃は間違いなくこんなだった(ॢ˘⌣˘ ॢ⑅)

2006年の作品なんだね〜みんな若い❗
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.1

【孤独な高校生と拗らせ女子』

梅雨真っ只中💠雨の音がシンクロして小粋☔️

あり得なくはないが、珍設定で珍関係

アニメでよくある、セリフの前と後に短い休符が入る話し方が苦手(◞‸ლ)なんかあれゾ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.9

【人種差別や誤った家庭教育が招く悲劇】

ガイ・ナティプ監督が『SKIN(長編/2020)』の出資を募る為、自主製作した短編映画とか
ジャケットの秀逸なセンスに感嘆

いかなる「差別」もダサくて、かっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

【香港の女帝が持つパープルダイヤを騙し盗れ】

台湾のパワフルな景色と東方趣味の設に歓喜💕

ドラマは見ていないがほぼ問題なし
ボクちゃんの皮肉すぎるセリフに苦笑

長澤まさみさんは、作品を見るたびに
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.7

【八王子夫婦殺人事件が招く疑心暗鬼と真実】

豪華なキャストに迫真の演技に圧倒される

最後まで謎の残る作品だが
わかったことはいくつかある

過去に鑑賞していたこと
信じることで招く不幸があること
>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

3.5

【事故で他人に憑依する体質になったイヒョン】

1987年に交通事故により25歳の若さで亡くなった歌手ユ・ジェハ氏の楽曲『愛しているから』をモチーフにしたラブコメディ

キャストが好きな俳優さんばかり
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

【温情判事の父を弁護する拝金主義の弁護士】

ジャケットのドヤ顔に惹かれて鑑賞

主題はその裁判よりも、それを通して描かれる確執のある親子、兄弟、夫婦のヒューマンドラマ
味わい深い秀作だが、100分程
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

3.7

【国際的なご近所トラブル】

先生!ベランダから汚水垂れ流しは良くないと思いまぁす(。・_・)ノ
どうやらそんなに簡単な問題ではないようだ

信じる神が違っても、肌の色が違っても、社会のルールが違って
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

【タイムマシンで30年前に戻ったマーティは歳の離れた親友ドクを救えるか】

「金曜ロードSHOW!」リクエスト企画第2弾!私は、観たくてもなかなか観られないマイナーな名作をリクエストしてたわ(* ̄ー ̄
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

【生まれ変わってもCJちゃんを守るんだワン】

この声この声!また会えたねぇベイリー🐕💓
冒頭から前作のラストを思い出して泣くやん💦

上質な織田信成氏みたいなトレントはいい人なんだけど•••他の女性
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

【投獄中のヴィランを集結させ、指令を全うしたら減刑する大作戦】

中断したまま未鑑賞だったのを思い出して鑑賞

ヴィランの大安売りヾ(・・ )
インパクトの強いキャラが多くて、私の頭では処理しきれない
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

【高校卒業から22年後に再会した仲間たち】

内容知ってるし、人数多いし、悲しいし•••
と、避けていた『SUNNY 永遠の仲間たち 』の日本版、何気なく再生したら見入ってしまった

韓国版の7人は多
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.2

【盗まれたゴヤのの作品の捜索を依頼されたインチキ美術商】

ジャケットの顔に誘われて鑑賞🎬
シュールな笑いを誘うものの、で、目的なんだっけ?と、流れに乗れず、集中力が散漫に⤵️
モライゲ▫︎笑えるけど
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

【亡くなった父の執刀医を異常に慕うマーティン】

鹿は?ねえねえ、鹿は?(゚Д゚;≡;゚Д゚)
後で、解説読みにいこ

思わず冒頭で引き返しそうになったアイムアティキン
しかし、常時真顔の演者らから
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2015年製作の映画)

3.3

【夫の帰りを待つ、育児疲れの女性】

イヤイヤイヤイヤムリムリムリムリ(((;꒪ꈊ꒪;))):

タチの悪い、大がかりなドッキリ?
いや、そもそも• • •

誰サイコ?

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.7

【11歳少年の拡散物語 〜善意のネズミ講〜】

一癖ありそうなシモネット先生が生徒に問う「自分の手で世界を変えたいなら何をする?」
先生は、終始胡散臭い雰囲気が付き纏う
これは何かの振りなのか?!
>>続きを読む

バッタ君町に行く(1941年製作の映画)

3.8

【仲間や家族の為に不本意な結婚をする蜂娘】

普遍的な話を描いた1940 年のアニメ
人のゴミを住まいや道具にリサイクルして、懸命に生きようとしている虫たちが愛おしい

ストーリーにも暗喩があったり、
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.7

【人間の性と愛と葛藤】

たまたま先日、グランピングに参加したら、合コングループや家族連れの中に、男性五人のグループがいて、学生さんかなーと思ったら、数人が女性言葉で話していた
その笑顔がとても楽しそ
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.8

【メイドの恋とセレブなマダムの空回り】

可愛い女性、凛とした女性を、皮肉も込めてライトな感覚で描いた作品、終わり方含めて好き💕

セレブのホームパーティーの人数合わせに急遽メイドのマリアが参加するこ
>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.6

【桃に乗って海を渡る少年🇬🇧🌊🍑🌊🇺🇸】

実写とストップモーション・アニメーションを融合させたディズニーの冒険物語
桃太郎の要素はない

原作者は『チャーリーとチョコレート工場』と同じロアルド・ダー
>>続きを読む

ヴィンセント(1982年製作の映画)

4.8

【とにかくダークなヴィンセント(7歳/妻帯者)】

ティム・バートン監督デビュー作の短編
4.9は、小躍り的スコア※後日4.8に変更

同じ監督でも、作品毎に多少印象は変わるのに••
何この驚愕のブ
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.6

【コストコ風店舗の新入社員の成長と恋心】

侵入社員•••じゃなくて、新入社員は、緊張気味の寡黙なクリスティアン
全身に刺青入り🐲客商売だ!隠せ!隠せ!
素顔なのに🕶をかけているかのようなアンニュイな
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと 特別編集版(2000年製作の映画)

3.8

【15歳の音楽誌ライターウィリアムを取り巻く面々】

序盤は、ロックバンドのサクセス物語かと思っていたら、邦題通りペニーレインとウィリアムをとりまく青春世代の繊細な心理を描いた作品だった

ウィリアム
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.1

【『ザ・フォー・シーズンズ』の伝記】

御大84歳時の監督作品
これはもう正座して観るしかない🧎‍♀️

今作は、演者によるカメラ目線のナレーションが入るのだが、このタイミングが絶妙で、さすが御大!わ
>>続きを読む