ねぎまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

3.5

こういうお話大好き
メリーポピンズ然り、ハットしてキャット然り
子ブタも子どもたちも可愛すぎる
私の家にもナニーがいたら良かったのに〜!
マギースミス大好き

音楽がハリーポッター に似てる、、?

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソンがプリンを探す映画

アメリカの通勤列車はこういう感じなのか〜
正直、車社会なイメージが強いから新鮮だった
この前NYで初めてメトロに乗ったんだけど、駅の名前が○○st駅とかでびっく
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.3

アリスってばやっぱりかっこ良すぎる
久しぶりに見ても、ゾンビ犬はおぞましい

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

JFKから脱出せよ!!いや待機せよ?

久々に見たら本当に面白い笑笑
声出して笑っちゃった
この前JFKに行ったばかりだから、なんだかニヤニヤしちゃう
私もよく海外行くので、空港にはたくさん行きました
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

家族全員頭がいい(笑)
良い意味で予想外のストーリーでした
一つの家族に寄生していく様はまるでパラサイトでしたが、その中にあるメッセージに胸が痛くなる
特に気に入ったシーンは洪水の中半地下の下水が溢れ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

3度目の鑑賞でようやく心が泡立たなくなったので、再マーク

ホアキンフェニックスの怪演
ダークナイトとはまた違った良さ
見ていると心が痛くて痛くて、気まずいような、心が騒つくような
狂気と悲壮の狭間で
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

やっぱり前向きが1番だよね!ってお話
自分に自信を持つことって大事!レネーみたいに途中自信過剰になっちゃうのは大問題だけど、それに気付ける環境があって良かった
ネガティブに生きるよりポジティブに生きた
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

1より2の方が好き!
スヴェンたちが歌うところは笑いました
やっぱり未開の地への冒険は見ててワクワクしますね

画の表現は1の方が好きかも
クリストフが歌いながらアナを回想するシーンとか、私はあまりあ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

面白かった!!!!
看護師と華麗なる一族
大黒柱の突然の死と死の直前に変えられた遺言書
設定はあるあるなのに、今までに見たことない展開のミステリーでとても面白い
テンポも早くて、中だるみも飽きることも
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

前回の方が好きかな〜
でも私にとってのジュマンジはやっぱり無印!
ドウェインジョンソンは相変わらずかっこいいし、カレンギランは可愛い
何でもありなジュマンジの世界、入れ替わり設定があまり生きていなかっ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.8

【宇宙映画を見直そうキャンペーン③】

1968年の映画という事実に脱帽
何度見ても面白いし、私が初めて見た宇宙映画もコレだったな〜
私なんかが改めて言わなくても、周知の事実だけどキューブリックは天才
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

【宇宙映画を見直そうキャンペーン②】

みんな大好きジェレミーレナー

言葉ってこんなにも私たちの日常と密接に関わっているのに、私はまだ全然分かってないんだな
言語学という学問があるように、人類は何千
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

【宇宙映画を見直そうキャンペーン①】

何度見ても最高だ〜
宇宙って本当に面白い!
時間の概念が違うって想像もつかないけど、まだまだ未知の領域が頭上に広がってるなんてロマンだな
時も次元も越えた父と娘
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.0

AIを口説き落とすことができるか

何でTauを世界から遮断してるのに、都合よく歴史や外のことが書いてある本が置いてあるんだ

外を知りたがるのは人間もAIも一緒なんだな

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

いやキャスト豪華すぎる!!!

ローレンスフィッシュバーンだ〜
様々な作品に出られてる素敵な俳優さんですが、やっぱりハンニバルのイメージが強い

無論、鑑賞の動機はお分かりでしょう
無知が1番怖い…我
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.5

クローバーフィールド3作目

うーーーん、ラストが良かっただけに他が残念
好きか嫌いかで問われたら好きだけど、傑作とは言えない、そんな映画

でも前作前々作の伏線の回収は良かった。他シリーズと繋がりが
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.0

マイケルペーニャだ!

もうさ、猿の人形忘れてった時点で察するがこういう時に忘れ物取りに行く人は子供でも大人でも本当にムカつくな!!

ずっと同じ悪夢を見てた主人公。みんなその夢妄想と言って信じてくれ
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ好き。面白かった

9年の月の周期に合わせて現れる謎の女
なんとなくそんな気はしてたんだけど、やっぱりそっか〜って感じ

本当に歴史が変えられたのなら、変わった歴史は変化ではなく史実となる
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

最近海外ドラマばかり見てたので、久しぶりに映画〜

ダメダメなトムクルーズって新鮮だ
日本が原作とのことで、作中至る所で日本語が聞こえてテンション上がった
タイムリープ物の最初のチート感は嫌いな人いな
>>続きを読む

機内モードな私(2020年製作の映画)

3.0

初ブラジル映画
映画あるある、理由の説明なしに絶対空けちゃいけない部屋がある
おじいちゃん可愛い

現代人は本当にスマホに依存して生きてるんだな〜改めて実感する。確かにスマホがないと友達と落ち合うこと
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

-

ごめんなさい!だめでした
やっぱり部活辞めた人が決勝だけ来て出れるのは太一でもおかしいと思う
太一のお母さんの「あの子は間に合ったんでしょうか。間に合わなかったんでしょうか」をはじめとする名言が生きな
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

-

頑張って見てみたけどやっぱりつまらない…
原作改変がとても悲しいし、絶対に言わない台詞をあのキャラクターたちが言わされてるのが辛い
まぁ千早が千早じゃないのがいちばん胸にくる
うすっぺらい
一応原作フ
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.0

旅に出たくなる
食べて祈って恋をして、本当にそのまんま!(笑)
旅をして、文化や人やもの、いろいろな出会いがある中で自分を見つめ直す
イタリア、インド、バリと旅をするんだけど、見ていてとても楽しかった
>>続きを読む

クリスマスが教えてくれたこと(2019年製作の映画)

2.5

子供たちにとにかくムカつく
何様なんだろうか…
お父さんが、家族がいてくれる以上に何を求めるんだろう
ああいう子育てをしたのはお父さんだけど、いくらなんでも我儘すぎて見てて不愉快だった

でもあのタイ
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.0

クリスマス映画
ステイシー性格細かすぎ、でも可愛い
王子役の人超好き!

ありがちな設定だけどみんな好きだよね
顔がそっくりなお姫様と普通の女の子が入れ替わる
クリスマスの幸せ〜なラブコメ

ただオリ
>>続きを読む

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.8

「象牙はゾウのものなのに」
当たり前なことなのに、どうして密猟者は絶えないんだろう

ひと味変わったクリスマスのお話
ケイトがアフリカのママ達と作るご飯が美味しそう〜
あと細かいんだけど、冒頭で仔象の
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

2.3

ティーンエイジャーのクリスマス
うーーん、盛り上がりに欠けたかなぁ
起承転結って言うより、場面転換多めで主人公が変わりながら物語が進んでいく感じ
途中ちょっとだらだらする

流れる音楽はどれも最高!
>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.3

クリスマスムービーナイト開催中
何本見れるかな〜

王道クリスマスラブコメ
中世から現代に騎士がタイムスリップしてくる!?
これぞクリスマスって感じの飾り付けたちがとにかく可愛い!🎄

ハイスクールミ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

やっと観てきました
個人的にep8にはガッカリしていたのですが、大好きなシリーズだからと鑑賞

良くも悪くも私の妄想通り
想像を超えない最高の物語でした
感動したし、冒頭から涙だだ漏れだったけど、私が
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった‼︎
Netflixすごいなぁ。冒頭のカーアクションから超ド派手
法じゃ捌けない悪人を、6人のアンダーグラウンダーが捌いていく

ライアンレイノルズの軽快な語り口×アクションって
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.0

退屈

臨死体験は少しだけしてみたいけどね
ドラッグと同列の扱いで残念

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

2.8

面白かった!
米軍×地球外生命体
程よいCGとアクション、ストーリーとしてもよく纏まってる
ただ後半の失速は否めないかなぁ。前半のテンポの良さから一転、エイリアンも残念

SPF-18(2017年製作の映画)

2.7

キアヌリーヴス(笑)

色味とか映像とか全部カワイイ〜
私もマリブの波に乗ってみたい