アップルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アップル

アップル

映画(985)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

踊る騎士(ナイト)(1937年製作の映画)

3.8

フレッド・アステア主演のミュージカルラブコメディです。ヒロインはジョーン・フォンテーン。マネージャーのせいでモテモテダンサーに仕立て上げられたアステアが恋多き貴族の令嬢と恋をします。ありがちな勘違いミ>>続きを読む

天使(1937年製作の映画)

3.9

エルンスト・ルビッチ監督が美女マレーネ・ディートリッヒを中心に三角関係の恋愛模様を描いた映画です。マレーネ・ディートリッヒ扮する有閑マダムのマリアは多忙の夫の目を盗んでパリに遊びに行きます。そこで美男>>続きを読む

征服(1937年製作の映画)

3.2

グレタ・ガルボとシャルル・ボワイエが共演した歴史ロマンス映画です。シャルル・ボワイエはフランス皇帝のナポレオン・ボナパルトを演じていました。そのナポレオンに愛されたポーランド女性マリーはグレタ・ガルボ>>続きを読む

おかしなドラマ(1937年製作の映画)

3.6

マルセル・カルネ監督が描くドタバタ喜劇です。自宅でミモザの研究をしている学者は別名で悪の手引き書のような小説を書いていました。その問題小説が気に入らない司教は小説家を糾弾する集会を開きます。学者と司教>>続きを読む

セザール(1936年製作の映画)

3.5

フランス・マルセイユを舞台にした戯曲を映画化した作品です。『セザール』は『マリウス』『ファニー』『セザール』からなる「マルセイユ3部作」の最終作にあたります。『男はつらいよ』の原点とも言われる作品のよ>>続きを読む

Fanny(原題)(1932年製作の映画)

3.7

フランス・マルセイユを舞台にした戯曲を映画化した作品です。『マリウス』『ファニー』『セザール』からなる「マルセイユ3部作」の第2作目にあたります。フィルマークスには『ファニー』と『セザール』は登録され>>続きを読む

ステージ・ドア(1937年製作の映画)

3.8

女優志願の娘たちがともに暮らす女子寮を舞台にした映画です。キャサリン・ヘプバーンやジンジャー・ロジャースが女優志願の娘を好演していました。舞台で使ってもらうためや生活のために男性たちにあれやこれやと媚>>続きを読む

ゼンダ城の虜(1937年製作の映画)

3.5

19世紀末のヨーロッパの仮想王国を舞台にした映画です。ロナルド・コールマンが王様と英国紳士の2役で主演をしています。王様とそっくりな紳士が王位争いに巻き込まれてしまうおはなしでした。その中で王様の許嫁>>続きを読む

愛怨峡(1937年製作の映画)

3.9

トルストイ原作の『復活』を下敷きに溝口健二監督が映画化した作品です。信州の温泉宿の息子と恋仲になった女中の波乱万丈な半生がドラマチックに描かれています。山路ふみ子が田舎のいたいけな女性から都会で擦れて>>続きを読む

倒れるまで(1937年製作の映画)

3.6

ギャングのようなプロモーターがボクシングのチャンピオンを育てようとするおはなしです。プロモーター役はエドワード・G・ロビンソン。その恋人のクラブ歌手役にベティ・デイヴィ。ライバルのプロモーター役にハン>>続きを読む

明日は来らず(1937年製作の映画)

3.9

家を手放すことになった老夫婦がこれまでの人生を振り返るおはなしです。夫婦には5人の子どもがいますが夫婦ともに引き取ってくれるところはありませんでした。夫婦は別々に暮らしはじめますが子どもたち家族とはな>>続きを読む

シカゴ(1937年製作の映画)

3.6

アイルランドからシカゴへ移住した一家の波乱万丈な生活を描いた映画です。主演のタイロン・パワーは一家の次男坊を演じていました。馬車と機関車のレースシーンから一気に引き込まれます。冒頭から一家の怖いもの知>>続きを読む

札つき女(1937年製作の映画)

3.5

ベティ・デイヴィスとハンフリー・ボガートが主演のギャング映画です。ナイトクラブで働く女性を演じたベティ・デイヴィスがヴェネチア国際映画祭の女優賞を獲得した作品だそうです。ハンフリー・ボガートはギャング>>続きを読む

歴史は夜作られる(1937年製作の映画)

3.7

シャルル・ボワイエとジーン・アーサーが主演のロマンス映画です。お金持ちだけど嫉妬深い旦那さんから逃げ出したジーン・アーサー演じるアメリカ人の女性はシャルル・ボワイエ演じるパリのやり手ウェイターにピンチ>>続きを読む

不良青年(1936年製作の映画)

3.7

弁護士の資格を取った娘が父親に反対され18ヶ月以内に顧客を得ないと結婚させられることになってしまいました。結婚したくない娘はなんとしても顧客を得ようと奮闘します。この時代に大学に行けて弁護士の資格も得>>続きを読む

楽聖ベートーヴェン(1936年製作の映画)

3.7

大作曲家ベートーヴェンの伝記映画です。19世紀のはじめ若き作曲家のベートーヴェンはウィーンの娘ジュリエッタに思いを寄せていましたがジュリエッタは伯爵と結婚してしまいます。失意のベートーヴェンを慰めてく>>続きを読む

どん底(1936年製作の映画)

3.9

ゴーリキーの戯曲をジャン・ルノワール監督が映画化した作品です。主演はジャン・ギャバンです。ジャン・ギャバン演じる泥棒のペペルは貧乏宿で寝泊まりしていました。ペペルは男爵の屋敷に盗みに入りましたが部屋に>>続きを読む

踊るアメリカ艦隊(1936年製作の映画)

3.8

エリノア・パウエルとジェームズ・スチュワート主演のミュージカル・コメディ。4年の航海を終えてニューヨークに帰港した3人の船員のロマンスを歌やダンスとともに描きます。船員役のジェームズ・スチュワートはエ>>続きを読む

黄金の雨(1936年製作の映画)

3.2

ビング・クロスビー主演のコメディ・ドラマ映画です。刑務所で出会った死刑囚から被害者家族宛の手紙を預かったビング・クロスビー演じる吟遊詩人のラリーはその手紙を渡すために被害者の家族に会いに行きます。おは>>続きを読む

Betty Boop, M.D.(原題)(1932年製作の映画)

3.9

ベティちゃんでおなじみのベティ・ブープの短編映画集。アマプラにこのタイトルの作品はありませんがアマプラで観れたタイトルを羅列させていただきます。不都合がありましたら削除します。『困った問題』『赤ずきん>>続きを読む

進め龍騎兵(1936年製作の映画)

3.6

エロール・フリン主演。クリミア戦争を背景に竜騎兵の活躍を描いた映画です。インドの豪族カーンとの対立を軸にエロール・フリン演じる大尉とその弟とオリヴィア・デ・ハヴィランド演じるヒロインの三角関係が織り交>>続きを読む

沙漠の花園(1936年製作の映画)

3.6

マレーネ・ディートリッヒとシャルル・ボワイエ主演の沙漠を舞台にしたロマンス映画です。どちらも修道院で育った男女が異国の沙漠で出逢います。男には修道院を脱走した過去がありそのことを女に告げられないでいま>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.6

子鹿のバンビの成長を通して森の自然の美しさと厳しさを描いたディズニーの傑作アニメーションです。冒頭から終わりまで初めて腰を据えて観たけどあまりの素晴らしさにびっくりしてしまいました。おはなしの中に無駄>>続きを読む

将軍暁に死す(1936年製作の映画)

3.2

ゲイリー・クーパー主演。支那を舞台にした異色のスリラーアクション映画です。支那の全土で権力を欲しいままにしているヤン将軍に立ち向かうゲイリー・クーパー演じるアメリカ青年のオハラ。オハラは重税を課せられ>>続きを読む

テキサス決死隊(1936年製作の映画)

3.8

テキサス州100年祭を記念して作られた西部劇だそうです。悪者3人組があることから2人と1人に別れてしまいます。2人になった悪者たちはひょんなことからテキサス決死隊に入隊することになりました。のちに別れ>>続きを読む

ロッキーの怪人(1935年製作の映画)

3.0

ランドルフ・スコット主演のミステリー仕立ての西部劇です。西部の鉱山で技師が殺されます。代わりの技師として派遣されたランドルフ・スコット演じる主人公の男は保安官代理をしているおじいさんとともに犯人を探す>>続きを読む

風雲児アドヴァース(1936年製作の映画)

3.3

修道院で育った男の数奇な運命と冒険を描いた有名小説の映画化作品です。スペインの大公と不本意な結婚をさせられたイギリス商人の娘がかつての恋人と逢い引きをしてしまいます。その手引きをしたメイドの根性がすご>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1936年製作の映画)

3.5

不朽の名作ロミオとジュリエットをジョージ・キューカー監督が映画化。ロミオはレスリー・ハワード、ジュリエットはノーマ・シアラーが配されています。女優ノーマ・シアラーの作品を初めて観ましたが演技が上手で驚>>続きを読む

情熱の詩人琢木 ふるさと篇(1936年製作の映画)

3.1

教員時代の石川啄木を描いた映画です。戦前の作品なので音声がとても聞き取りづらく何を言っているのかさっぱり分からなかったのが残念でした。ふるさと篇ということは他の篇があるのかな?と思い少し調べてみました>>続きを読む

激怒(1936年製作の映画)

3.9

結婚間近の男が冤罪事件に巻き込まれる映画です。男は誘拐犯に間違えられて拘留されてしまいます。偶然にも真犯人との共通点があり疑いは晴れないまま物語は進んでいきます。誤解は市民たちにも伝わり絶体絶命のピン>>続きを読む

真珠の頚飾/真珠の首飾り(1936年製作の映画)

3.8

マレーネ・ディートリッヒが女泥棒に扮するおはなしです。女泥棒は高価な真珠の首飾りを盗み出します。その首飾りがひょんなことからゲイリー・クーパーの背広のポケットに入ってしまったからさぁ大変です。女泥棒は>>続きを読む

ワイキキの結婚(1937年製作の映画)

3.1

ハワイを舞台にしたビング・クロスビー主演のラブロマンスコメディミュージカル映画です。ミス・パイナップルを射止めようと奮闘するクロスビーが観れます。劇中歌の『スウィート・レイラニ』がアカデミー音楽賞を受>>続きを読む

牛泥棒(1943年製作の映画)

3.9

ちょっとださい邦題なのでカウボーイが牛泥棒を追っかけ回す勧善懲悪の西部劇だとばかり思っていました。主演がヘンリー・フォンダです。とても若々しいけれど画面に出てくるだけで重厚感があります。テーマも重かっ>>続きを読む

妻と女秘書(1936年製作の映画)

3.4

クラーク・ゲイブル演じる出版社の社長がマーナ・ロイ演じる妻とジーン・ハーロウ演じる女秘書のどっちに対してもチャラチャラしている映画です。観ている間中ずーっとむずむずしていました。妻が秘書に嫉妬するおは>>続きを読む

真夏の夜の夢(1935年製作の映画)

3.5

シェイクスピア原作の戯曲を映画化した作品です。ジェームズ・ギャグニーがロバに変身させられてしまう男を好演しています。ジェームズ・ギャグニーのミュージカルは観たことありましたがファンタジーは初めて観たの>>続きを読む

最後の戦闘機(1935年製作の映画)

3.6

第一次世界大戦下のフランス航空隊を舞台にした映画です。映画の内容が思っていたのと違いびっくりしました。観る前までは戦時下における男の友情を描いているんだろうなぁと漠然とイメージしていました。男の友情に>>続きを読む