剣々さんの映画レビュー・感想・評価

剣々

剣々

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

歩く屍が牙を剥く

突如記憶を失った状態で目覚めた女性
そこに謎の特殊部隊が現れ、大企業アンブレラの地下研究施設ハイブに向かうことになる
施設の管理コンピュータが職員を全て抹殺したため、それを停止しに
>>続きを読む

ストリートファイター(1994年製作の映画)

3.0

悪しき独裁者バイソンを打ち倒せ

東南アジアの軍事国家シャドルーで活動していた国連派遣医療団が、独裁者バイソン将軍に拉致された
これに対しガイル大佐率いる連合軍が派遣される
バイソンは連合軍のガイルへ
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.5

サルは命が好き

双子の兄弟であるハルとビルは、失踪した父親が残したゼンマイ式のサルのおもちゃを見つける
兄弟はそのサルのゼンマイを巻くとサルが太鼓を叩いた時、周囲の人間が不審な死を遂げることに気づき
>>続きを読む

パップス(1999年製作の映画)

3.5

ただここを離れ何処かに行きたかった

退屈な毎日にうんざりしていた少年のスティービー
ある日彼は母親の部屋で拳銃を見つけた
ガールフレンドのロッキーと学校に行く途中、見つけた拳銃を持って銀行に向かった
>>続きを読む

ジョーズ 異次元の怪物(2023年製作の映画)

3.0

人助けが悪夢の始まりだった

ダイビングのガイドをしているナオミは、次の依頼地へと船で向かっていた
そんな時嵐が迫っているのを知り進路を変更すると、漂流している二人組を見つける
二人に沈没した船に弟が
>>続きを読む

長篇怪獣映画ウルトラマン(1967年製作の映画)

3.5

来たぞ我らのウルトラマン

科学特捜隊のハヤタ隊員は、飛行機でパトロールの途中謎の光の球と衝突してしまう
その衝突で命を落としてしまったハヤタは、光の球になっていた宇宙人と同化しウルトラマンとして蘇っ
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

4.0

夏の日のタイムリープの真相とは

高校3年の夏、美雪のクラスに転校生の保彦がやってきた
そして彼が300年後からタイムリープしてきた未来人だということを知り、秘密を共有した二人は恋に落ちた
そして7月
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.5

暴走は恐怖へと変わる

LAで活動をしているアニーは、ドライブしながら即興ラップを披露する配信を行っていた
ロックダウンに嫌気がさした彼女は、イギリスに住む元バンドメンバーの家をアポ無し訪問
好き放題
>>続きを読む

真・仮面ライダー 序章(1991年製作の映画)

3.5

悲しき生体改造兵士誕生

医療の発展のため父の研究の被験体に志願した心優しき青年風祭真
一方都内では連続女性殺人事件が発生していた
悪夢から目覚めた真はその殺人事件の現場の記憶があり、事件の犯人は怪物
>>続きを読む

空とぶギロチン(1975年製作の映画)

3.3

恐るべき暗殺部隊結成!

時は清朝の時代、民を思い帝の政治を諌める者達がいた
これらの反対の声を一掃するため、帝は逆らった者を一族ごと処刑した
それと同時に、帝は一隊の護衛隊を結集し、残酷な処刑器具「
>>続きを読む

Narco Shark(2023年製作の映画)

3.0

メキシカンニンジャヤクザVS黒魔術刑事

メキシコではサメを崇拝するニンジャヤクザが台頭していた
麻薬中毒の麻薬捜査官リッキーは、得意の黒魔術とサックスを使って戦いを挑む!

メキシコからやってきた劇
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.0

目指せ!伝説のお宝惑星!

15歳の少年ジム・ホーキンスは、ある日不思議な黄金の金属球を手にする
それは、莫大な財宝が眠ると言われる伝説の「トレジャー・プラネット」への地図だった
幼い頃からトレジャー
>>続きを読む

映画名探偵プリキュア!不思議な庭と2人の秘密(2026年製作の映画)

4.0

一歩踏み出す勇気が世界を変える

街では突然バツ印がつけられたものが動かなくなる事件が発生
事件調査するキュアット探偵事務所の一同は謎の生き物ダメダメの仕業だと突き止める
そんな時妖精レインが現れ、ダ
>>続きを読む

ガーンダーリー: 暗闇の追跡者(2026年製作の映画)

3.0

攫われた娘を連れ戻せ!

バニは娘と夫と鉄道で移動中に何者かに娘を連れ去られてしまう
懸命に追いかけるバニだったが、鉄骨に顔を強打し視力まで失うことに…
警察も助けてくれない中この町に誘拐組織がいるこ
>>続きを読む

デストイレ・ザ・ムービー(2022年製作の映画)

1.0

死のトイレがやって来た

アミティビルではトイレで謎の殺人が相次いで発生していた
観光業への打撃を心配した市長は、警察署長にトイレを見つけ出し事態を解決しろと命ずる
署長は怪奇現象の専門家グレッグに依
>>続きを読む

怪獣ゴルゴ(1959年製作の映画)

3.5

太古の怪獣現る

サルベージ船・トリトン号はアイルランドのナラ島沖合で海底火山の噴火に遭遇し、沈没を逃れたが機関は故障してしまう
乗組員のジョーとサムは島の漁港へ向かい停泊許可を求めるが責任者から突き
>>続きを読む

邪魚隊/ジャッコタイ(2024年製作の映画)

3.8

命知らずならずもの部隊

時は江戸時代、平和な太平の世を人知れず守る隠密部隊がいた
死刑免除と引き換えに命懸けの危険な闇仕事を任される邪魚隊である
江戸では食人鬼の仕業とされる行方不明事件が続発する中
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

昔々あるところに心優しく美しい姫がいました

あるところに白雪姫という美しいお姫様がいた
その継母である女王は彼女が自分より美しくなるのではないかと危惧していた
ある日、女王が魔法の鏡に最高に美しい女
>>続きを読む

恐竜グワンジ(1969年製作の映画)

3.5

禁断の谷には世にも珍しい生き物がいた

20世紀初頭、禁断の谷で見つかった世にも奇妙な馬がサーカス団にその動物を売り込まれた
そこへサーカス団の花形テレサの元恋人のタックが訪れ、テレサはその動物を今度
>>続きを読む

マーク・ポロニアの殺人丸(2023年製作の映画)

2.0

恐怖!殺人ボート出航!!

勢力を広めていたカルト教団メシア・ワードが何者かによって殲滅された
時は流れカルト教団が活動していた湖で、相次いでボート事故による不審死が発生
捜査をする保安官の前にトーマ
>>続きを読む

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

3.0

タレント目指して「住みます」

九州の工場で働いていたヤヒロはタレントになる夢を追い上京した
訪れた芸能事務所の社長に勧められ、事故物件に住みながらその様子を撮影する様になる
その甲斐もあって徐々に仕
>>続きを読む

ジュラシック・ユニバース 失われた王国(2025年製作の映画)

2.0

時間の流れから取り残された島

オーストラリア海軍の修理船が突如ロシアの潜水艦から攻撃を受けた
修理船を爆破されるが、奇襲をかけ潜水艦を制圧することに成功!
しかし突如不可解な揺れに襲われ謎の島付近に
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.0

その晩オークストリートに何かが起こった

楽しげな日常が繰り広げられる住宅街オークストリート
プラット一家もそんなオークストリートで暮らしている
ある晩街全体を突如激しい光が包み込んだ!
気付くとライ
>>続きを読む

シャーク・ネオ 爆破全滅作戦(2024年製作の映画)

2.5

湖に迫る3度目の危機

2度のオオメジロザメとの戦いに勝利したスペンサー
彼の家に市長と保安官が訪れ、湖でオオメジロザメの群れが発見されたと告げる
スペンサーは相棒のノーラン、保安官のウィルコックス、
>>続きを読む

ジュラシック・シャークZ(2021年製作の映画)

2.0

眠りからサメた大顎の巻き起こす大騒動

海辺の石油採掘工事が原因で眠っていた太古のサメが目覚めた
採掘が最優先の企業はそれを放置し、工事を推し進めた
ドリルの音を避け回遊し出したサメは浜辺の人々を襲い
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

3.5

誰もが、自分には関係ないと思っていた

何かを抱えて暮らしている人たち
ある日、そのささやかな日常に突如不可解な災いが訪れる
なんの不審な点はないと警察にも処理されるが、何かがおかしい
刑事の堂本は妙
>>続きを読む

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

3.5

失踪した息子を探し出せ!

妻を病気で失い、かつて妻が暮らした町に引っ越してきたミステリー小説家トム
引っ越したばかりでトラブルもある中、ある晩息子が家から突如いなくなってしまう!
かつて街を震撼させ
>>続きを読む

仮面ライダー世界に駆ける(1989年製作の映画)

3.5

過去の自分を救え!

クライシス帝国は仮面ライダーBLACK RXに敗戦を続けていた
RXに容易に勝てないと判断したジャーク将軍は、RXにパワーアップする前のBLACKを排除しようと過去に刺客を放つ
>>続きを読む

仮面ライダーワールド(1994年製作の映画)

3.0

蘇るシャドームーン、ライダーよ世界を救え

シャドームーンが蘇った
そして怪人達を復活させ世界征服に乗り出したのである
世界の危機に仮面ライダーZOとJが立ち上がった!

仮面ライダーシリーズの短編映
>>続きを読む

カプトゥーラ -エル・チャポの逮捕-(2026年製作の映画)

3.8

正義を貫き麻薬王を捕まえろ

過去に事件に民間人を巻き込んでしまったトラウマを抱えた警官カルモナ
家族を養うためカルモナは、危険だが手当の多い夜勤への変更を願い出る
ちょうど異動してきたベテラン警官ロ
>>続きを読む

アリゲーター:暴水領域(2022年製作の映画)

3.0

嵐+受刑者+ワニ

ルイジアナ州は巨大な嵐に襲われていた
その影響で移送中の囚人を保安官事務所で預かることに
そこに囚人を逃そうと武装集団が乱入!
さらに嵐に紛れて恐ろしいワニまでが現れるのだった
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.5

全てはアノ風習のせい

東京で暮らす高校生の奏音は同級生の蓮からとある動画を見せられる
それは坪野鉱泉でオカルト配信に連れられて来た女の子が失踪したというものだった
さらにその失踪した女の子は奏音と全
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

その箱を見つけてはいけない

他人と関わろうとせず引きこもり気味な天沢響は、姉の鳴に連れ出され友人の阿久津輝とその恋人片瀬美優の引越しの手伝いをすることに
響が新居の床下を見つめることを不思議に思った
>>続きを読む

映画 仮面ライダーゼッツ さよならのミッション(2026年製作の映画)

3.8

白昼夢を覚まし、現実を取り戻せ!

警察庁が爆破される事件が発生
警察は犯人をCODEという組織のエージェント万津 莫と発表し、怪事課にその捕縛を命じた
そして現実の世界も夢に蝕まれ、起きながら夢を見
>>続きを読む

映画 超宇宙刑事ギャバン インフィニティ 太陽が泣いた日(2026年製作の映画)

3.5

太陽を取り戻せ

バスジャック事件を解決したギャバン・インフィニティ(怒城怜慈)は、元捜査官の長谷と再会する
かつての先輩との再会も束の間、太陽が巨大な魔空空間に飲み込まれてしまう
そして怜慈達のもと
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

事故物件住みます

お笑いコンビジョナサンズとして活動していた山野ヤマメは相方から解散を告げられる
そんな時顔馴染みのプロデューサーから事故物件に暮らす企画を持ちかけられた
事故物件で暮らすうちに人気
>>続きを読む