剣々さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パウ・パトロール カーレース大作戦 GO! GO!(2019年製作の映画)

3.0

グランプリの行方は誰に!

待ちに待ったアドベンチャーベイ・グランプリ
大人気レーサーヒューンが優勝すればワールドグランプリ獲得の大事なレース
パウパトロールはオフィシャル・ピットクルーとしてレースを
>>続きを読む

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.8

学生達は祖国のためにその命を賭した

ソ連の支援を受けた北朝鮮の猛攻に敗走を続ける
韓国軍は、マッカーサー将軍の指揮下で仁川への上陸作戦を計画していた
奇襲上陸を成功させるため、陽動として長沙里への上
>>続きを読む

マーダー・ムバラク(2024年製作の映画)

3.8

社交クラブで起きた死に隠された真相とは?

エリート層が集まるデリーの社交クラブで、ジムのトレーナーが死体で発見された
トレーニング中の事故かに思われたが、捜査に訪れたシン警視は殺人事件だと推測
殺人
>>続きを読む

マーベル ライジング:バンドバトル(2019年製作の映画)

3.0

ヒーロー生活のあれこれ

シークレットウォーリアーズの一員として活動するグウェン
しかし、自分のバンドのライブのリハには遅れ、チームの訓練にも遅れ、父親のお使いも忘れちゃうほど多忙だった
ヒーローとし
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

3.0

ようこそ狂気の世界

歌手のマルクは老人ホームでの慰問を終え、次の街へと旅立った
ところが山道に迷い込んだ上に車が故障してしまう
そして、偶然出会っボリスに近くのペンションに案内して一夜を明かすことに
>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

2.0

太古の大顎復活!!

ロシアの潜水艦が諜報活動中に何者かに襲われた
一方、ハワイ沖を哨戒中の米軍艦が沈没した潜水艦を発見する
救助のため潜水艇を送り込むが、巨大なサメが襲いかかってきた
なんとロシアの
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

変わってしまった世界を救え

JLの一員フラッシュとして活躍するバリーは偶然にも時を超える方法を見つけ、過去に遡り自分の母親の命を救った
しかし、その帰り何者かに2013年に弾き出されてしまう
そこは
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

騙された王女は生還できるのか

北のはずれにある貧しい国の王女エロディ
彼女に豊かな大国の王子との縁談が舞い込んだ
民のためと結婚に応じたエロディだが、式の後にドラゴンの生贄に捧げられてしまう!
果た
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

自分の職務に葛藤する潜入捜査官、迫り来る新しき世界に何を選択するか

警官であるイ・ジャソンは、韓国最大の犯罪組織ゴールドムーンに8年間潜入捜査を行なっていた
年月を経て警官としての職務と自分を信頼し
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.5

動物と話せる名医誕生?

ジョン・ドリトルは友である飼い犬と話せる少年だった
しかし父親はその行動を異常に思い、神父に悪魔祓いを依頼した
神父からジョンを守ろうとした犬は保健所に送られ、ジョンは動物と
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

SISU、それは勇敢で不屈の魂に宿る反骨精神

1944年 第二次世界大戦末期のフィンランド
老人が愛犬を連れ掘り当てた金塊を運んでいた
ところが道中ナチスの戦車隊に遭遇し、金塊も命も狙われるハメに…
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

敏腕刑事が泥沼に嵌っていく

大統領賞を授与され、昇進の審査を迎えようとしていた捜査一課のチェ課長
受賞の祝宴の帰りに乗ったタクシーの運転手に襲われ、不可抗力ながら相手を殺めてしまう…
昇進への影響を
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.0

邪を持って邪を払い、名を残す

怖いもの知らずで名を知られている陳桂林
唯一の身内の祖母が亡くなった日、末期の肺癌で余命も残りわずかだと告げられた
自首に警察署を訪れた陳桂林は、自分が台湾三大指名手配
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

愛の籠った嫌がらせ

シングルマザーのかおりは、八丈島で次女の双葉と暮らしていた
しかし、娘は反抗期に突入し親と衝突する日々
そこでかおりは娘の嫌がるキャラ弁を作り続けて逆襲を始める!
やがてその逆襲
>>続きを読む

ビッグフットVSメガロドン(2021年製作の映画)

1.5

宇宙の運命をかけた一大バトル!?

星暦4044年、地球人カリ王女が結成した宇宙反乱同盟軍と爬虫人類の秘密結社アルコン軍は激しい戦闘を繰り広げていた
そして人類がアルコン軍を撃退し平和が訪れたかに思え
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

連続殺人解決の糸口は凶悪犯!?

若い女性を被害者とする連続猟奇殺人事件が発生
遺体から皮膚が剥ぎ取られていたことから犯人は「バッファロー・ビル」と呼ばれた
FBIアカデミーの実習生クラリス・スターリ
>>続きを読む

ミッキーの造船技師(1938年製作の映画)

3.5

ドタバタ造船作業

船の手作りキットを買ったミッキー、ドナルド、グーフィー
子どもできる説明書付きで意気揚々と作り出す3人だったが……

お馴染み3人組のドタバタコメディ
それぞれが船を組み立てる過程
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

4.0

ゲームクリエイター小島秀夫

コジマプロダクションとして独立した小島監督
独立後の初タイトルDEATH STRANDING発売までを追いつつ、小島監督のマインドを紐解き監督自身や作品の魅力を掘り下げる
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

変わりゆく時代と恋の行方

サイレント映画全盛の時代、ドン・ロックウッドとリーナ・ラモントは大スターとして脚光を浴びていた
世間は2人をカップルと囃し立てるが、ある日ドンは駆け出し女優キャシーと出会い
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.5

黒崎一護、職業死神代行

幽霊が見える体質の高校生黒崎一護
ある日彼の目の前に死神を名乗る少女朽木ルキアが姿を現した
その直後一護の家が異形の化け物に襲われ、助けに入ったルキアも重症を負ってしまう
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

狂った掟が支配する村で

8人の若者たちがキャンプに出かけた
しかし山中でタイヤがパンクしてしまう
助けを求めて彷徨い歩くと謎の村「龍切村」で、新次郎という男に出会い、車を修理をしてくれるという彼の家
>>続きを読む

マイセルフ(2024年製作の映画)

3.5

本当の自分って?

街を訪れた木の人形
そこに住むみんなは同じ同じ材質、自分だけが違うから馴染むことができない
そんな時みんなと同じになれるパーツが降ってきた

ショートムービーながら、見た目や人種と
>>続きを読む

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

3.8

ニューヨークでの1日限りの休暇の過ごし方

ニューヨークで24時間限りの休暇がもらえた水兵達
ゲイビー、チップ、オジーの3人は街中に繰り出すが、地下鉄で「ミス地下鉄」アイヴィのポスターを見かけたゲイビ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

闇を暴き、悪魔を祓え

夫を1年前に亡くしたジュリアは、彼の残した修道院の修繕に子ども2人を連れて訪れた
しかし、息子ヘンリーが悪魔に取り憑かれてしまう…
それを知ったローマ教皇は、教皇直属のチーフ・
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.0

「土砂降りの中のレース」の様な時を支えた相棒

一匹の老犬エンツォが今際の際でその半生を振り返る
エンツォはレーサーであるデニーとともに10年間暮らしてきた
デニーとその家族には理不尽な出来事が次々と
>>続きを読む

バクシャク -犯罪の告発-(2024年製作の映画)

3.7

力無き者を守るため声を上げた記者

中々に芽が出ず燻っている報道記者ヴァイシャリ
彼女にとある事件のタレコミが入ってきた
捜査で児童保護施設で女児虐待が行われていたことが判明したのに、政府や警察が無視
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.5

田舎町で起きた強盗事件の知られざる秘密

とある田舎町で銀行強盗が発生!
容疑者は3人の男
容疑者の中に兄アンディがいた保安官ジークは事件の真相を追う
この事件の真実やいかに?

時間逆行型のクライム
>>続きを読む

シャーク・クルーズ(2022年製作の映画)

2.0

楽しいフィッシング!エモノはどっち?

船をチャーターし沖釣りに向かったルシア達一向
釣りをしているとその場に現れたのは危険なサメの群れだった!?
さらにはエンジンも壊れて身動き取れなくなってしまう…
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

セールスマンの裏の顔は敏腕スパイ

コンピュータのセールスマンで娘からも軽んじられているハリー
その正体は、大統領直属の国家保安組織「オメガ・セクター」所属の敏腕スパイ!
しかし、核兵器入手を目論む凶
>>続きを読む

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

4.0

子ども達の音楽を支える職人達

ロサンゼルスそれは、楽器を無料で修理し生徒達に提供する学区
1959年から技術者達が8万もの学期を管理している
そんな事業に取り組む職人達のドキュメンタリー

サーチラ
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.8

降りかかる火の粉は全て消去する

証人保護プログラムのエージェントジョン・クルーガーは、軍事企業サイレス社の関わる陰謀を知る女性社員リーの保護を命じられた
FBIの指示に従い証拠となるデータをディスク
>>続きを読む

オール・チアリーダーズ・ダイ(2013年製作の映画)

3.0

甦りしチアリーダーvs最低アメフト部

チアリーダー部リーダーのアレクシスが練習中の事故で死亡してしまう
彼女の恋人だったテリーがすぐに同じチア部のトレーシーと付き合い始めたため、不審に思ったマディは
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

スパイダーマンの運命に抗え!

アース1610では粒子加速器の事故ののち、マイルズ・モラレスがヒーロー活動を続けていた
しかし、ヒーロー活動と学業や日常の両立は厳しく、家族と衝突し外出禁止を言い渡され
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.5

アリバイ作りは俺らにお任せ!

秘密裏に依頼人の完璧なアリバイを作り、トラブルを回避するする会社「アリバイ・ドット・コム」を経営するグレッグ
そんな中、グレッグは恋人フローの両親に挨拶のため彼女の実家
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.8

貸金庫に眠るのはお宝?強盗大作戦

中古車販売会社を経営するテリーは、妻と子どもを養いつつも借金に苦労していた
そこに旧友のマルティーヌが、警報装置を交換する銀行の地下貸金庫を襲う計画を持ちかけてきた
>>続きを読む

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

3.0

楽しい旅行は恐怖に変わる

婚約破棄の傷心旅行に友人に連れられたジェシー
友人は彼女を元気付けようとクルーズパーティを企画することに
しかし、最近その海域はサメによる被害が発生していた!?
何も知らず
>>続きを読む