剣々さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

"ハンドル"の謎を暴け!

MI6御用達の諜報員オーソン・フォーチュン
今度の任務は100億ドルで取引されるという"ハンドル"と呼ばれるものの回収
MI6のコーディネータ、ハッカー、スナイパーとハリウ
>>続きを読む

ドーラとまぼろしの生き物(2023年製作の映画)

2.5

そういえば存在忘れてた、パウパトロールと同時上映された短編
少女ドーラが不思議な生き物に会いに来て、そこで騒動を解決する作品でした

色彩豊かなアニメーションが可愛らしかったです
ドーラも明るい子なの
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

隕石がもたらしたマイティパワー!

マイティ座流星群が観測できる日、科学者のヴィクトリアが隕石をアドベンチャー・シティに引き寄せてしまう
街に落ちた隕石を回収したパウパトロールだったが、隕石の中から現
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

歩んだかもしれない、もうひとつの世界

ジャックはチャンスを掴むために恋人と離れ、ウォール街で大成功を果たす
自分は必要なものは全て持っていると豪語した翌日、目を覚ますとそこは郊外の一軒家だった
今ま
>>続きを読む

巫女のうた〜序章神々のうた編〜(2021年製作の映画)

1.0

消えた女性と三途の村

行方をくらませた女性を探すとある男
唯一の手掛かりは三途の村と呼ばれる聖地神守村
外界から隠された村を男は探し続ける
そしてたどり着いた真相とは…?

噂には聞いていましたがこ
>>続きを読む

サンタのオモチャ工房(1932年製作の映画)

3.0

クリスマスの準備!

サンタのおもちゃ工場ではクリスマスに向けて楽しい準備中
サンタが手紙を読みプレゼントを決め、せっせと妖精達がおもちゃを作る
今宵、サンタがおもちゃを配りに飛び出す!

楽しいクリ
>>続きを読む

ジュラシック・ウッズ(2021年製作の映画)

1.5

暴走した父親の愛情は災厄を蘇らせた

サイモンは息子を亡くしたショックから、DNAを使い息子を甦らせることに成功した
続いて恐竜の化石から恐竜の復元にも成功する
しかし想像以上の速度で育った恐竜達はサ
>>続きを読む

リトル・バットマン クリスマスの大冒険(2023年製作の映画)

3.5

目指せ父親の様なヒーロー!

ダミアンは父親ブルース・ウェインの様な立派なヒーローになることを夢見ていた
迎えたクリスマスイヴ、バットフォンが鳴り響きブルースはバットマンとして出動することに
しかし、
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.7

非道な組織に鉄槌を!

ゾンビが闊歩し荒廃した様オーストラリア
治療薬を作っているという組織に生存者を引き渡し、薬をもらい生き延びていたリース
しかし、組織が行なっていた非人道的な行為を知ったリースは
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

自分にしか届けられない夢がある

オシャレなポップ・ミュージシャンを夢み、上京した平凡で気弱な根岸崇一
大学を卒業し夢を叶えるべく音楽業界に飛び込んだ彼は、インディーズ・メタルバンド「デトロイト・メタ
>>続きを読む

ファイナル・レベル エスケイプ・フロム・ランカラ(2019年製作の映画)

2.8

ゲームの世界から脱出せよ

町にゲームセンターを復活させたサラ、レイ、クリッシーの3人
開店準備をしているとランカラというゲームが起動した
画面にはプレイヤー1待機中というメッセージと共に10年前から
>>続きを読む

シャークストーム(2021年製作の映画)

3.0

激しさを増す嵐、迫るサメ!

毎年恒例の夏のバカンス訪れたサムソン一家
レンタルしたビーチハウスで過ごしていると、天候が悪化し嵐で孤立してしまう
さらには地下から海水が浸水し、海からサメまで家の中に侵
>>続きを読む

ジョーズ・ザ・モンスター(2020年製作の映画)

1.5

自然の摂理に逆らった報い

人命救助のためサメに襲われた過去を持つ、ミン・シューヤン
彼は海洋研究所に教授と共に招待された
そこではホホジロザメの遺伝子を組み換え繁殖力を増やす実験が行われていた
実験
>>続きを読む

アンツ・パニック!(2009年製作の映画)

1.5

恐怖!?ヒアリ襲来!

田舎町に引っ越してきた夫婦
慣れない生活に不満を漏らす妻だったが、ある日大量発生したヒアリに襲われ命を落としてしまう
夫はヒアリ研究者の手を借りて、原因を突き止めようと動き出す
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.5

怪獣王爆誕

小笠原諸島近海で相次いで船が謎の失踪を遂げた生存者が流れ着いた大戸島へ取材に来た新聞記者に、老漁師は島に古くから伝わる海の怪物ゴジラの仕業だと告げる
そしね大戸島を災害が遅いその証言から
>>続きを読む

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

3.0

美しい海は地獄へと変わる

大きな賞の受賞を逃した映画監督のラナは新作作成に動き出した
新人スタッフのガラムの話からダイバーが正気を失うという沈没船に興味を持ち、撮影クルーを引き連れ調査に向かうことに
>>続きを読む

シン・アナコンダ(2021年製作の映画)

2.2

そこは大蛇が巣食う島

マローン教授と助手の学生達は遺跡調査のため、コロンビアにあるエスカパダ島を訪れた
そこで船を失い島に取り残された男ホアキンと出会う
ところが翌朝教授が毒グモに噛まれてしまう
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

-

ある意味伝説のショートフィルム

ゴジラといえばこの作品があったなと、ふと思い出しました
あれ?以前何で観たのか忘れちゃった
本当に子鹿とゴジラが出会うだけの作品です
そのサイズ差考えればどうなるかは
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.5

ゴジラ再び現る!

大黒島噴火から3か月後、付近を航行していた新聞記者の牧は、行方不明となっていた漁船を発見した
その船唯一の生存者奥村は巨大な生物を目撃したという
証言から林田教授はゴジラが目覚めた
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.8

すべてがパウジョンアップ! みんなが知らないお話

アドベンチャーベイの平和を守るパウ・パトロール
そこに大都市アドベンチャーシティからSOSが届いた
なんとライバール市長が市長になり、街でやりたい放
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

セイレーンの調べに誘われて

豪華客船のバトラーとして働く冲方
エーゲ海クルーズを目前とした船に1人の女性が駆け込んできた
彼女は自分の恋人が冲方の恋人と浮気していると告げる
しかし船はそんな2人を乗
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.8

第2のキラ現る、加速する頭脳戦

キラ対策本部に参入することに成功した月
しかし、突如第2のキラを名乗る者が現れた
その正体は別の死神レムと死神の目の取引をした少女・弥海砂だった
キラを信仰し月への協
>>続きを読む

キングダム・オブ・ダイナソー(2022年製作の映画)

2.0

崩壊した世界を生き抜け

2030年度重なる戦争で国の崩壊が進んでいた
そんな中とある企業が恐竜の復活に成功する
しかし激化する戦争で一部の人類は避難所への避難を余儀なくされた
そして2年後避難所の物
>>続きを読む

大巨獣ガッパ(1967年製作の映画)

2.5

子を助けるため親ガッパ現る

週刊誌『プレイメイト』記者の黒崎らは、社長の船津の命令で南太平洋の探検に出た
目的は創刊5周年記念で計画中の南国風テーマパークに展示する生物採集や現地人のスカウトだった
>>続きを読む

星明かりを見上げれば(2022年製作の映画)

4.2

空にある全ての星は、愛してくれた人たち

父から葬儀屋を相続することになったムショ帰りのサンメイ
仕事に出かけお婆さんを葬儀場に運んだ
その後お婆さんと一緒に暮らす少女シャオウェンがサンメイの所に現れ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

大いなる力には、大いなる責任が伴う

冴えない高校生ピーター・パーカーは、見学に訪れていた大学で遺伝子操作された蜘蛛に噛まれてしまう
そして超人的な肉体と蜘蛛の力を手にいれた!
しかし、その力を私利私
>>続きを読む

LEGO マーベル アベンジャーズ コード・レッド(2023年製作の映画)

3.5

親子の絆を取り戻せ

ブラック・ウィドウはいつまでも子ども扱いする父レッド・ガーディアンと喧嘩をしてしまう
仲直りしようとするも父の姿は消えてしまった
そこにレッドと名のつく人物が次々と消えているとの
>>続きを読む

チップとディールの怪獣をやっつけろ!/リスの怪獣退治/子リスの怪獣退治(1954年製作の映画)

3.5

チップ&デールvsドラゴン?

おとぎ話を読んでいたデールの前にドラゴンが現れた!?
その正体は工事のためにドナルドが運転していた重機だった
チップ&デールの棲家を壊そうとするドナルドに2匹は闘いを挑
>>続きを読む

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

2.0

海洋汚染が生み出したモンスター!?3つの頭を持つサメ登場

海洋生物学を専攻するマギーはインターンとして、太平洋ゴミベルト付近水深800mに設立された最新鋭の研究所に赴任した
そこに環境保護団体も訪れ
>>続きを読む

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

3.8

敵を殲滅し娘を救え!行け!コマンドーニンジャ

かつて軍の精鋭部隊を指揮し、ニンジャの教えを学んだジョン・ハンター
除隊後静かに暮らす彼のもとに戦友ホプキンスが現れた
ニンジャを従える組織によりジョン
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

2.5

襲いかかる双頭の大顎!

課外授業で海に出た学生達
ところがアクシデントで船が破損してしまい海に立ち往生
近くの島に避難した彼らだったが、その海には恐るべき双頭の巨大ザメがいたのだった
襲いくる大顎か
>>続きを読む

デストイレ ザ・ファイナル(2023年製作の映画)

2.5

終わらない悪魔トイレの恐怖!?

マーカス神父とブレットは悪魔トイレとの戦いに勝利しバカンスを楽しんでいた
そこに突然シスターから助けを求める通信が舞い込む
トイレとの戦いが終わっていないことを知った
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

降り立ったのは悪魔か神か天才同士の頭脳戦

刑事部長の父を持つ夜神月はある日、道端で奇妙な黒いノートを拾った
それはノートに名前を書くだけで人間が死ぬ死神のデスノートだった
法律の限界を感じていた月は
>>続きを読む

ディスコ・インフェルノ(2023年製作の映画)

2.5

そのディスコには何かが潜む

古い教会が時を経てディスコに生まれ変わった
そこで開かれるダンス大会に参加する1組のカップル
彼女はまだ相手に言えていない秘密を抱えていた
しかし、その秘密に誘われ怪しげ
>>続きを読む

ロード・オブ・モンスターズ 地上最大の決戦(2021年製作の映画)

2.0

外宇宙からの来訪者

30年前に米ソで打ち上げた探査衛生が突如地球に帰還した
そこには一緒に打ち上げられたチンパンジーが生存していたのである
そして地球上で巨大化を始めた!
さらに付着していた振ったり
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

俺ってもしかしてヒーロー!?

パッとしないしがない役者のセドリック
そんな彼にヒーロー映画の主役が舞い込んだ!
役作り肉体改造と意気込んで挑んだ撮影中、父親が病院に運ばれた知らせが!?
衣装、小道具
>>続きを読む