剣々さんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ボーイズ・ステイト(2020年製作の映画)

4.0

政治を学ぶ若者たち

10代の若者が州の政治を1から学ぶプログラムとその参加者を題材にしたA24制作のドキュメンタリー作品です
参加者は二つの政党に分けられ、自分達で支持を集め演説し役職者を選び方針を
>>続きを読む

キャリー 狂気の少女(2019年製作の映画)

2.0

拗らせ少女の大騒動

キャリーは色々なことを差別に結びつけて難癖をつける嫌われ者だった
ある日クラスメイトと口論の末揉み合いとなり、突き飛ばした相手が死んでしまう
そこで町を賑わす殺人鬼の仕業に偽装し
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

最悪で最高の職場での奮闘記

ジャーナリストを夢見るアンディは、全く興味のなかったファッション誌のアシスタントに就職する
将来の夢への踏み台だと働き始めるが、それは華やかな業界だがプライベートもないよ
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

2.0

恐怖!?サメタコ襲来

ブルーウォーター社は海軍から依頼を受けて、サメとタコを掛け合わせた生物兵器S-11を作成
しかし、実験中に制御装置が損傷し海にS-11が放たれてしまう
このトラブルに対し回収チ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

世界が見ている

1968年8月、シカゴで民主党全国大会が開かれた
その会場の近くでは、市民や活動家によるベトナム戦争反対デモが行われていた
しかし、盛り上がった一部のデモ隊と警官が激突し多数の負傷者
>>続きを読む

Dragons ドラゴン・レースの幕開け(2014年製作の映画)

3.0

バーク島新名物ドラゴンレース開幕

バーク島の名物ドラゴンレース!
一体誰が発明した?そんな意見をめぐってドラゴンレースがどのように誕生したのかを振り返る

2で描かれていたドラゴンレースの誕生秘話を
>>続きを読む

「ブレイカー」 Breaker(2017年製作の映画)

2.5

サイバーパンクな日本の物語

とある窃盗データのクラッキングを依頼された女性
作業を開始すると自分の脳内のデータが消去されてしまい、独自に進化したテクノロジーウェポンに侵入される
そのために何者かに追
>>続きを読む

Code Elektro's "Shinobi"(原題)(2018年製作の映画)

2.0

サイバーパンクなSFニンジャの世界

5分間のショートフィルムですが、台詞は一切なく音楽と映像だけの作品です
映像から察するに友の仇討ちと復讐で敵の親玉のもとに殴り込む話ですね

サイバーパンクなニン
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.8

思考は嘘をつかない

ある冬の日恋人ジェイクとの将来を感じられない彼女は、関係の終わりを考えながらも彼の実家に向かった
両親から歓迎を受けるもどこか奇妙な感覚に襲われる
奇妙な感覚は徐々に広がり、不思
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.0

静かに燃える復讐の炎を研究者達は食い止められるのか!?

ピエトロが辿り着いた真相は、何者かが神経ガスを使ったテロを画策していることだった
各地の刑務所に散らばった仲間達を再び集め、このテロを阻止すべ
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.0

奴らが帰ってきた!学者達のドラッグ撲滅作戦

合法麻薬騒動で服役中のピエトロに警察からとある要請が舞い込む
スマートドラッグを30種摘発すれば前科を帳消しにすると言うのだ
ピエトロは以前の仲間を呼び戻
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

はみ出しものの学者達による一発逆転綱渡り!

ある日学者のピエトロは研究費と契約を大学から打ち切られてしまう
恋人との生活にも困っていた彼は、ひょんなことから一発逆転のドラッグビジネスを思いつく
成分
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

5.0

目指せ安息の聖地

ドラゴンと人間が共存する島として繁栄していたバーク島
若き長であるヒックは仲間と共にハンターからドラゴンを守りながら生活していた
しかし、ドラゴンの数が増え島はパンク寸前そして狡猾
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.8

血塗られし運命

父親を殺され、犯罪組織に殺し屋として育てられたスクヒ
しかし、育ての親にして最愛の相手ジュンサンを敵対組織に殺されてしまう
復讐に燃える彼女はたった1人で組織を壊滅させるが、警察に逮
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

狂気と能力を解き放ち、生き残れ

農夫婦の農場で血塗れで記憶をなくした少女が発見された
少女はジャユンと名づけられ実の娘の様に育てられた
ある日オーディション番組に参加したジャユンは、番組で披露した「
>>続きを読む

モスラ3 キングギドラ来襲(1998年製作の映画)

3.5

宇宙より最強の外敵襲来

かつて恐竜の多くを喰らい尽くした宇宙怪獣キングギドラが地球に再び現れた
子どもを拐いエネルギーの糧にしようとするギドラに対し、モスラが果敢にも挑戦するがその力の前にねじ伏せら
>>続きを読む

モスラ2 海底の大決戦(1997年製作の映画)

3.3

新生モスラ海中決戦!

人類による海洋汚染の影響で太古の怪獣ダガーラが目覚めた
ダガーラを倒すためにはニライカナイの秘宝が必要だった
モスラとエリアスは再び人間の子どもの力を借りてこの危機に向かい合う
>>続きを読む

モスラ(1996年製作の映画)

3.5

新生モスラ物語の始まり

工事中に埋まっていたデスギドラの封印が解けてしまった
異変を感じた小美人が駆けつけるも、封印の盾を姉ベルベラに奪われデスギドラが復活を遂げる
小美人は望みを託しモスラを呼び寄
>>続きを読む

Dads 父になること(2019年製作の映画)

5.0

父親とは…

様々な父親像を描くドキュメンタリー作品です
何人かの体験談とその合間に著名人のインタビューを挟む形で構成されています

時代の流れと共に父親の役割も変化している現在、様々な父親が存在しま
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

安全なシステムはない

警察に出頭してきたとある男、幼少期より影が薄く空気の様な人生を送っていたベンヤミン
彼にはズバ抜けたハッキングの才能があった
とあることから野心家マックスと出会い、ハッキング集
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

ホームズ家の妹による冒険譚

エノーラは母と2人自由に暮らしていた
しかし16歳の誕生日に突然母はいなくなってしまう
母の失踪を知った2人の兄マイクロフトとシャーロックが会いにくるが、マイクロフトは彼
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.8

大空の覇者ラドン現る

阿蘇山付近にある炭鉱で突如殺人事件が起こる
当初被害者と不仲で行方を眩ませていた作業員が疑われるが、その犯人は古代の怪虫メガヌロンだった
そして時を同じくして超音速で飛行する謎
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

人類の危機を救え

とある男に人類の危機を救うミッションが与えられた
鍵となるのは未来から伝えられたという時間を逆行させる技術
相手の存在もわからず、不可解な出来事が続く中
この危機を防ぐことができる
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

4.0

紛争地域でのとある日

1995年、ユーゴスラビア紛争停戦直後のバルカン半島のどこかの村で井戸に死体が投げ込まれた
「国境なき水と衛生管理団」のメンバーは、水源の浄化のため死体を吊り上げようとするが唯
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

人間には信仰心と共に悪魔も宿る

幼き日に両親を亡くしたアーヴィン
彼は父親との因縁を抱えつつ、自分を受け入れた家族を守るために奔走していた
そんな彼の元に邪悪な人間達が引き寄せられ惨劇が引き起こされ
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

悪魔の映画

人類は5億年前の地層から、知的生命体デーモンを掘り起こしてしまう
デーモンは生命体に寄生して異形の化物へと変貌させる
不動明も同じくデーモンに寄生されたが、人間の心とデーモンの力を併せ持
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.5

ロシアが誇るスーパーヒーローチーム登場

最新鋭のAI多脚戦車が何者かによって奪われた
政府はこの危機に対し、ソ連時代の遺伝子操作計画「パトリオット」によって生み出された超人達を集めチームを結成させる
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

カルトの悪夢再び

カルトの魔の手から難を逃れてから2年後
コールは誰にも話を信じてもらえず、異常者扱いを受ける高校生活を送っていた
ある日友人から湖に誘われ遊びに来ると、待っていたのはまたしてもカル
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

生き残らねば

ある日オ・ジュヌはいつもどおり目覚め、いつもどおりゲームに興じようとしていた
しかし突如謎の感染が蔓延し、感染者は凶暴化し周囲の人間を襲い食べ始めた
マンションの一室に取り残されたジュ
>>続きを読む

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

4.0

どこか上手くいかないそんな1日

ある朝彼女の家で目覚めるニコ
用事があるためコーヒーを飲む時間もなく家に帰らなくてはならなかった
そしてニコの不運な1日が幕を開ける

※スコアはこれでいいのか自分で
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

家の名誉を守り己の力を示せ

ムーランは由緒正しきファ家の1人娘
しかし、自由奔放な彼女は良き縁談も結べず周りからは娘失格の烙印を押されていた
そんな時中シャン・ユー率いるフン続編侵略の知らせが舞い込
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

憧れのシッターは悪魔崇拝者!?

カールは注射すら怖がるいじめられっ子
しかし彼には頼りになるセクシーでクールなベビーシッターのビーがいた
ある日両親不在の夜、ビーが友人を家に招いているのを目撃する
>>続きを読む

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

3.0

異国の地で復讐の炎が燃え盛る

ジェイコブはある日妹ビアンカから助けを求める連絡を受ける
なけなしの金を片手に南アフリカからLAに駆けつけるが、肝心の妹は消息不明の状態
必死の思いで妹を探すも、待って
>>続きを読む

グンジャン・サクセナ -夢にはばたいて-(2020年製作の映画)

3.5

愚直に夢を追い続けた女性の物語

グンジャンは幼少期に飛行機から見た大空に憧れ操縦士を目指す
ところが操縦士の養成学校の条件も年々厳しくなり、入学することすら困難だった
そして彼女は夢を叶えるべくイン
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

最愛の家族の復讐を果たせ

外科医ポールは妻と娘と共に幸せな生活を送っていた
彼の誕生日に急な仕事が入り病院で働いていると、強盗に襲われた妻と娘が運び込まれる
妻は亡くなり娘も昏睡状態の中、警察の捜査
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

毒をもって毒を制す

来るべきメタヒューマンの驚異に対抗すべく、アメリカはとある計画を実行する
それが強力な悪党達で特殊部隊を作る「タスク・フォースX」である!
そんな時魔女エンチャントレスが人類に反
>>続きを読む