coco1210さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • coco1210さんの鑑賞したドラマ
coco1210

coco1210

映画(100)
ドラマ(128)
アニメ(0)

白雪姫には死を~BLACK OUT~(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者と言われ全てを失ったコジョンウ。10年の時を経て自ら無実を暴くために走り出す。嫉妬と嘘。裏切りと絶望。真実を知った時、
信じてきた仲間や可愛がってくれた大人達との二度と戻れない決別を迎える…
>>続きを読む

0

社長のお品書き(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カンハジュンもソヨンソもジャヨンの一部でジャヨンの世界。
ソヨンソが作った世界でしたいことを楽しむ2人。
アッパとの穏やかな時間。
ソヨンソが夢見た世界…


序盤からジャヨンの執筆したストーリーをジ
>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国版の[小さな恋の物語]のようで、配信毎に視聴!とても楽しく観ることができた。

スンヒョが引越ししてきたことがきっかけとなりソンニュの生活が変わり始める。
スンヒョにとってソンニュは、姉であり友達
>>続きを読む

0

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚することが社員的に有利になるなんて。そのために偽装結婚することもありえない!やっぱりドラマだな〜と観ていたが、ストーリーの展開と隠された秘密に驚き。力で負かそうとする父親のシーンはなかなか心情に迫>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

[ミセン]
囲碁のプロ棋士を諦めたチャングレ。契約社員として入った営業3課を中心に繰り広げられるストーリー。
政治的派閥、昇進をかけて、課として、同期、男女、友人、そして時には自分と戦い、自分らしく自
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

陸上選手と翻訳家が、噛み合わないかと思いきやお互いにゆっくり惹かれあって行く様にときめいてしまった。(お互いの世界観が広がるって理想的だな)

そして陸上選手と言うだけあってイムシワンの走る姿が清々し
>>続きを読む

0

家いっぱいの愛(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

商売に失敗してやむなく別れることになったオンマとアボジ。まさか家族の住むアパートを買い取るとはね。

その謎をずっと追っている住人。噂好きのご近所さん。そこはあるあるで笑えた。

生活の為に働いてきた
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事件は氷山の一角。表沙汰になるニュースの裏には犠牲にならざるを得なかった人々の惨い現実を、まざまざと見せつけたドラマ。

ラストに向けて警官ユンボミンが、「運が悪かっただけ」「ヨンハは悪くない」と話す
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

語らずにはいられない兵曹正郎の一途な想い。あの瞳でみつめられたいと思ってしまうほど素敵だった!

家族を殺したと疑われ世子の元へと行くミンジェイ。そして世子から貰った名はコスンドル。何とか殺人容疑を晴
>>続きを読む

0

偶然かな。(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

別れを告げずにいなくなる突然の悲しみ…それを知るからこそ挨拶を大切にするようになったホンジュ。ジュノとの恋愛で心が痛く悲しかっただろうけど、それを乗り越え、唯一大事なことに気づかせてくれたね。


>>続きを読む

0

チアアップ(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヘイの明るさと前向きな思考が表情からもよく伝わりとても爽やかだった。(杏ちゃんに似ているところも好感持てた!)

スンホが弱音を言った時、寄りかかれる人はヘイだった。でもヘイは自分の気持ちと向き合うと
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある時から昼は50代、夜は元に戻って20代になるミジン!ありえない設定だけど、サスペンス要素もあり、LOVEもあり、とても楽しいドラマでした。

イジョンウンさんの20代を意識してるコミカルな動きに毎
>>続きを読む

0

レッド・スワン(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そもそも政略結婚で嫁いできたもののそこに愛はなく長男の見ている前で不倫だなんて子どもの人格壊れてもおかしくないと思った。

長男ヨングクは愛人をもつが「愛し方を知らない」と言う。彼のラスト、オワンスに
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

ここからナムジュヒョクにハマりました
役柄というより、フォルムで‪𐤔𐤔‬
キムソノさんも素敵でした❣️

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

医療行為の内部告発をしようとしたアボジ。そのアボジを追うかのように北へ行くことになるパク・フン。それは後に人生を変える大きな選択となった。北から南へ。橋で別れたジェヒ。自分のしたことを後悔するパク・フ>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

セヒとジホは大家と賃貸者の関係。なのにお互いの必要なものが一致したことで結婚することに!設定がありえないところから始まるのに心情が丁寧に描かれていて1話から一気に観れました!
スジとランの愛の行方を追
>>続きを読む

0

ピノキオ(2014年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イ・ジョンソクさんが観たくて視聴❣️でも事件の真相を追いかけるうちにチン・ギョンさんの演技に見惚れていきました。
(もちろんイ・ジョンソクさんパク・シネちゃんステキでした!)

「見たいニュースと見る
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サブキャラが多かったピョン・ウソクとキム・ヘユンの2人。出会うべくして出会った作品、[ソンジェ背負って走れ]。

過去と未来(現在)を行き来し、ソンジェの未来を何としても終わりにしたくないソル。何度も
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.8

待ちに待ったナムジュヒョクの新作。

しかし…ストーリー的に言えば、悲しくも悪を裁くのは悪なのか。アクションは良かったけどいつも激しくて痛々しく感じました。

ナムジュヒョクの次回作に大きく期待!

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妻の死をきっかけに関わった重要人物スハの家族から復讐に走るミン。自分の体を呈してまでもその復讐を貫こうとするー
ヘソンの母の死、娘に残した最後の言葉が胸に刺さる。

ヘソンを探し狂うほどに病室を歩き回
>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オンマの見る夢ー
それは恐れていた未来の予測。

対するトダヘとギジュが思うオンマの見る夢の新たな解釈。それは幸せを掴むためのものだった。どんなこともその選択は良かったと思える日が来る。そして終わりの
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

長い間マイリストに入れていたのですが、題名から視聴をスルーしていた作品。
ところが[死の賛美]でイジョンソクさんに興味をもったことをきっかけにこの度開封!どんどんハマりサクサク観れました♡
カンダニを
>>続きを読む

0

恋人~あの日聞いた花の咲く音~(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤から壮絶なシーン。生きるために手段を選ぶ時間は無い。そんなギルチェ達の生き様に私の心は鷲掴み。
ギルチェとジャンヒョンの掛け合いにはいつもドキドキさせられ、お互いの思わせぶりな言葉には切なくなる思
>>続きを読む

0