Atemilさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

2.8

んー

原作が東野圭吾だったら
もっと面白かった気がする

時空系SFは色々あるけど
そこまで起伏がない

アンドロイド藤木直人は面白かった

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

スマホでも触りながら鑑賞が丁度いい
いろいろな意味でぶっ飛んでて面白かった

流石バカリズム!

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

4大フレンチホラー1作目

自分史上最高に胸糞悪い映画

覚悟の上で鑑賞した方がいい

どう表現したらいいのかわからない

ジャンルとしてはいい映画

作り手も演者も凄い
脚本も凄い

個人的には高評
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.1

昔見ていたのを忘れて
途中で気がつくパターンw

音楽、雰囲気は終始コワイ
走るゾンビも怖いけど

ゆっくり「それ」が
追いかけてこられるのも嫌
しかも、移された人だけ

移し方のクセもウケる
その辺
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.5

久々に良きサスペンスに出会った

恥ずかしながら
作り手側の仕掛けが多く
綿密なので

1回見て
ネタバレ見て
2回見た

1回目は問題
2回目は回答って感じ

とても面白かった

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.1

迷惑系の人が仕返しされる話

右肩上がりに恐怖が上がっていく
(自業自得)

最後はわかったけど
いい終わり方だった

キングダム(2019年製作の映画)

4.4

漫画の実写版は失敗することが多いが
この作品はとても良かった

原作も好きだけど
実写も好き

ホステル ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.0

あのホステルと関係があるのかと
期待して鑑賞した自分が悪い

設定はいいのに
詰めが甘かったから残念

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

2.3

B級と思って鑑賞してるからいいけど
後半の展開はなんだかなぁ

タクシードライバーが実は
の内容が作品を台無しにしてる

単純に復讐でよかったよ

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.5

ザ・B級映画
1人で頑張るヤツ
低予算感が半端ない
セットが安い
VFXも安い
見れなくはない
夫婦出演w

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.4

ポッター君の新境地

鬼気迫る映画
気合と根性で
自由と平等の為に

しかも実話だから驚かされる

本当にハラハラドキドキした
良作だと思う

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

ポッター君の新境地

映画「プリズン・エスケープ」も良かったけど
脱・ポッター君が完了間近!?

ニックス役のサマラ・ウィーヴィングも凄くキレてて良かった
ハーレイ・クイン超え?

ストーリー
音楽
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

歪んだ兄弟愛

いじめ
裏切り
偽善者
子を信じない親

現実でもありがちな事

悪魔が生まれるきっかけ

強過ぎるメッセージが込められている
そう信じたい

作中の映画
headless
これを実際
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.0

エロとちょいグロ好きな貴方の為の作品

ジャケットのマスク被って欲しかった
彼氏もう少し活躍して欲しかった
主人公もう少し脱いで欲しかった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

出演者は豪華なんだけどなぁ
なんか物足りないんだなぁ
福田組ぃ〜

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

2.7

動機がよくわかんないのに
まぁしつこい殺人鬼

あのシチュエーションで
人を車に乗せたくないなぁ
心は痛むけど、、

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

続編

前作面白かったのに
トーンダウン
前作の方が面白かった

セット、VFXにお金かけすぎて
出演者が減った印象

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

期待してなかったけど
見たら面白かった

アクション頑張っている

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.8

よくある天災地球滅亡モノ

よくある天災地球滅亡モノのまま終わった

天災モノが好きな人は普通に楽しめる

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

入れ替わりモノ

女子高生×連続殺人鬼
ってのが面白い

適度にキュート
適度にグロ

面白かった

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

ソウシリーズ好きだから見た
相変わらずユニークなマシーンを考える
なぁと感心する

本家は完結してるから
期待して見なかったからよかった

シリーズの曲を使っても
まぁ、ギリ、許されるレベル

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

2.6

なぜ前日譚がアニメ??

韓国アニメ作れるんだ
クセ強いけどw

新感染が良過ぎたからなぁ

先に見たかった

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

2.8

いいですね
人肉をミンチして
ペタペタ貼って
焼いて削ぐ
食べたら美味しいらしい

さておき

移民問題
はめ外しすぎ問題
薬物問題

連日こんなん続いたらね、、

さがす(2022年製作の映画)

3.4

新しい二郎さんを見た
殺人はダメだけど
色々と考えさせられる作品

二郎さんもだけど
ほかの2人の演技もとても良かった

監督デビュー作とは思えない(2作目)
今後も注目したい監督

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

2.9

まさかジャケットがヒントだったとは
いい意味で期待を裏切り
結末に驚いた
地味ではあるが良作

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

2.0

こんな作品初めて見た
評価に押されて見たけど
苦手だって事がわかった

役者の演技は、特殊メイク込みで凄い

まさに、ボーダー
二つの世界

世にも奇妙な物語

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.3

無愛想なおっさん➕少女🟰レオン

レオン➖ゲイリー・オールドマン🟰復讐者のメロディ

物足りないけど良作

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

アメリカでは問題作だったみたい
上映中止とか!?

作品としては
先が全く読めないので普通に楽しめた

主人公?の登場遅すぎない?(笑)

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.1

久々にアンジーの映画見た
天災(人災)とサスペンス?
面白かった

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

2.8

命がけで制作された作品です
出演者の今後の人生も心配になる
某国の裏側も知りたくなる

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.2

悲しいけど、、とてもいい話
男性こそ見るべき映画
日曜の午後
コーヒーを飲みながらでもどーぞ

追撃者(2000年製作の映画)

2.3

久々のスタローン映画
ちょっと古い映画だけど
スタローンじゃなくてもよかったかも