Atemilさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

-

日本じゃ無理
低予算、脚本、役者

この壮大さの実写化は
日本じゃ無理

我々の父親(2022年製作の映画)

3.0

実話は好きでよく見る

あらすじ分かった上で見ても
気持ち悪い

下手なホラー映画なんかより怖い

子供を授かれたことに
半分感謝してる人もいたけど
横に座ってた旦那さんの表情よ

この医者は人間なん
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

2.3

2度見ればもっと面白いと思う
ネタバレ見てようやく話を理解
自分の集中力が足りないと思うw

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

何も心配なく普通に楽しめる作品
個人的にはジョーカーも出て欲しかった

バブル(2022年製作の映画)

2.8

みんな大体同じ感想ってのがw
音楽、映像はいいけど
ストーリーが
まぁ、そこまで深く考えず
映像美を楽しんでみては?
バブルの数が多くて
集合体恐怖症にはキツいかも

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

ザ・王道ホラー
主人公がピエロ
惨殺描写好きは良
ただ、最後がいらん

拷問男(2012年製作の映画)

3.0

個人的に一人に対して行う拷問系はトップ
舌を噛んで死ねなかったのかな??
子を想い過ぎた父親の狂気
対象が対象だけに狂気が増幅した結果

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.0

理不尽な殺人が生んだ殺人鬼
理不尽が殺人鬼を生む
銃社会は本当に怖い

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

2.3

全体の雰囲気はいいけど
要所要所安っぽさが
池内博之が出てるって知らなかった

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

リー・ワネル監督のファン
「SAW」シリーズが好き
ファンには間違いない映画

最後の最後に驚く

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

バットマン回を重ねるごとに
かっこよくなってくる
刑事との二人三脚もいいし
低音が効いた音楽もいい
美術、VFXもいい
今回の悪もとても意味のある悪だと思う
約3時間が息を飲む間に終わってたw

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィック好きだし
96時間とか強いおじさん好き

オマケにじいさんまで強いときた!

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

当時斬新な作品だと思いながら鑑賞
限られた空間で物語を面白く創るアイディア
この作品からシチュエーションスリラーにハマったのかも