Atemilさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

「もし自分の手で世界を変えたいと思ったら、何をする?」

中1の時にこの質問を先生からされたら
当時なんて答えたんだろう
質問の内容が大きすぎて
たいした答えしか出なかったと思う

主人公のトレバー少
>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

1.0

間違えた
見るもの間違えた

お金に困った3人娘が
お金持ちの家に忍び込み
金品を盗もうとしたら
地下に監禁されている少女を発見
助けようとするが、、
(ドント・ヘルプ=助けるな)

エクソシスト系嫌
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.4

3作目は、愛車から20m離れると爆死するという縛り付
相変わらず面白いんだけど、
今作の注目は、ドラマ『プリズンブレイク』で
怪演を見せたロバート・ネッパーが出演していること
悪役がとても似合うロバー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

ワイスピから初のスピンオフ
あの仲の悪いホブスとショウが共闘

ワイスピファンならたまらないコンビ
アクションはもちろん
2人の喧嘩、会話が本当に楽しい

敵ながらブリクストンもカッコいい

ショウの
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.0

ザ・B級ゾンビ映画🧟

お胸を小さくしたくて病院へ
そこがまぁとんでも病院で
ドタバタ劇の始まりー

お腹が空いたら自分の内臓食べますw
TRICKばりのモザイクに爆笑
○玉コロコロ
謎の生物も出ます
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.4

大好きなシリーズの2作目

今度の依頼品は6歳の少年
少年に対してもクールなフランク
送迎を引き受けただけなのに
殺し屋に誘拐される

運転手がフランクで良かったねw

でも、誘拐犯の目的は他に

>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.2

POV映画

昨今色々なPOV映画あるけど、
その中でも良作

とても自然に感じるし、
十分な緊張感と恐怖も感じた

何が起きても録画をやめないって
ある意味凄いな
片手奪われてる状態で
あの恐怖には
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.3

深夜に鑑賞

生命保険の事件って昨今もあるけど、
この映画は、現実にありそうで怖い

大竹しのぶと西村雅彦の怪演が凄い
インパクトの大きいシーンが多々

下手なホラー映画見るより絶対怖い

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムのファンになった作品

クールにスーツを着こなし
スリル満点のアクション

脚本がリュック・ベッソン
内容は申し分なく面白い

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

金も無い
家族にも見放され
商売失敗
自宅差し押さえられる
男は90歳 職業園芸家

そんな男が何も知らず麻薬の運び屋に

クリント・イーストウッド 御年88歳(当時)
監督やって主演やって まだまだ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

2011年制作の映画

新型コロナウイルスが今だ猛威を振るう昨今
この映画を見て驚く

誰が想像したか、
映画が現実となる

徐々に徐々に広がるウイルス
感染源はどこ? どんなウイルス?

そして世界
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.0

ホテルの21階
今にも飛び降りそうな男
でも、男には他の目的がある

時間が立つにつれて
展開が気になっていく映画


今にも飛び降りそうな人に向かって
野次馬が早く飛べーとか
ちょっと引く
これが怖
>>続きを読む

ケンタウロス(2022年製作の映画)

3.2

バイクレーザーを目指す主人公

元恋人の尻拭いも大変ね
貴方はとても頑張ったと思います

仕事して
レースの練習して
麻薬運んで

ハンドル握る手も痛かったでしょう
疾走感のあるバイクシーンは良かった
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

久々にとても面白い作品に出会えた
普段あまりヴァンパイア系は見ない
んだけど、ジェイミー・フォックスに
つられて見てみたら、まぁ面白い

ヴァンパイアにも組合があるのねw

娘の為にお金を用意しないと
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

2.7

超能力映画の先駆けなのかな?
冒頭の頭ボーンと
最後の血管モコモコに
お金をかけすぎたのかなw

内容は単純だけど
単調で単調で疲れた

なんとか最後まで見れたけど

40年前の映画を今見ると
それな
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.3

ロシア怖い

報復で妊婦殺す?
そりゃ、怒るわ

テンポくが良かったから見やすかった
久々に王道アクション見た感じ

シリーズ知らないから
その辺の感動は無い

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

ジャケットで先入観を植え付けるヤツ

映画『グッド・ネイバー』
みたいな

オチがわかりやすいのは
みんな同じみたい

場所がずっと同じで
単調なんだけど、
グイグイ引き込まれていった

終わってみれ
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

2.8

シチュエーションスリラー好き

エレベーターにこの人数で
閉じ込められたくはないよ

悪人を罰する悪魔いいじゃん

フローズン(2010年製作の映画)

2.8

こんな事ある?

不運にも程があるw
余裕をもって滑り終えましょう
従業員の方はちゃんと点検しましょう

シチュエーションスリラー好き

ATM(2012年製作の映画)

2.9

お金を下ろしたいだけなんです

シュチュエーションスリラー好き
当たり外れはあるけど
作り手のアイディアが垣間見える

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

短いアニメだけど
とても面白かった

切ない恋愛

梅雨の雨、水の表現が綺麗
映像がとにかく綺麗

新宿御苑に行きたくなった

あえて梅雨の季節に
鑑賞するのはどうだろう

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

何度も見てしまう作品
歌うの入り方、毎回鳥肌が立つ
ストーリーもすごく好きで
声優もピッタリ
作画が綺麗

過去の新海監督の作品を
探したくなった

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

田舎と近代技術のギャップ
田舎風景いいね

毎夏見たくなる作品

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

細田守監督
相変わらずの世界観

現代の画と
仮想空間の画
この極端な違いが
気持ちをちゃんと切り替えれる

ストーリーが入ってこない
声優はこれが正解なのかな?

サマーウォーズぐらいがいいなぁ

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

ラディウス(半径)

半径15m以内に近づくと死ぬ

主人公がこのルールに
気がつくまでも面白いけど

近づいても死なない人が登場し
ルールが変わるのも面白い

さらにサスペンス要素が加わり

とんで
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.0

怖いよ

Jホラーといえば清水崇監督

暗闇(影)の部分の使い方がとても上手
だから白塗りが生えるのかな?

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.1

前半は良かったんだけど
後半に行くにつれて、、

続編ありそうなのにないのな

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.2

大好きなファイナルシリーズ

運命には逆らえないのだよ

今度の舞台は遊園地の
ジェットコースター!

リング(1998年製作の映画)

3.2

当時とても怖かった映画

血しぶき上げるスプラッターより
Jホラーの方が何倍も怖い

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.6

アニメの映画化

まだ若い藤原竜也と松山ケンイチ
戸田恵梨香も若い

緊張感のある雰囲気、展開
月とLの駆け引き

とても好きな作品

悪人伝(2018年製作の映画)

3.4

極悪組長×暴力刑事が
手を組むってよ

マ・ドンソクいかつ過ぎ
いい邦題「悪人伝」

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ゾンビ大好き

この映画はタイトルがいい
新感染×新幹線

実際は、高速列車だけど
日本人からしたら新幹線

内容は、ゾンビから逃げる、闘うの話
改札のシーンは圧巻
走るゾンビは怖い できればゆっくり
>>続きを読む