梅澤篤史シナリオライターさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

梅澤篤史シナリオライター

梅澤篤史シナリオライター

映画(839)
ドラマ(59)
アニメ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

眼鏡君口悪すぎ。おでぶちゃん腹切られ過ぎでも元気。ペニーワイズキャラ強すぎ。ベン弟思い過ぎて泣ける。

子どもたちの恐怖の対象が具現化する感じ良い。
ペニーワイズをぶちのめすことによって克服してく感じ
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

2.0

すかすかな感じ。
3人のキャラクターだけでなんとか成立してる!


ヴァンパイアダイアリーズのステファンいるよ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

噂通りすげぇよかった。
何度も観たくなるし、次は子どもたちと吹き替えで見てもいいかなーって思えるくらい!
フリークスが大活躍して人間の凄みを感じた!

ザックが出るとは思わなくて
出た瞬間100パー歌
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.0

https://stand.fm/episodes/641dbe015ad26e89bfb33ee8
普通に面白かった。クローバーフィールドの続編なんだけど、なんか続編ってよりはあの時のこの人達のお話
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんで気付かなかったんだー!俺ー!!!!
永遠のループに囚われてしまった主人公か。
永遠にぬけられないのね
すごく悲しい話だ

自分を拐って、自分を助けて、自分を殺して、自分と自分で自分を生んで

>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.1

かんとりぃろぉー
チャリで2ケツのシーン覚えてる

セトウツミ(2016年製作の映画)

-

実写にするとツッコミ寒い。
鳥肌たった。漫画おすすめ

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

4.0

トゥパックのことそんなに知らなかったけどこの映画観て興味湧いたなー。
人によってはこんなに濃い人生もあるのか。
25年って早すぎたけどやりきった感じが伝わった。
みんなのために頑張り過ぎたんだな、
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

https://stand.fm/episodes/643ff4121109f699cb022b59
ありがちな展開。でもさすがレオナルドディカプリオ。迫真の演技で引き込まれた。そういう人間の世界を疑
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

https://stand.fm/episodes/63991b498a37f592af4ccbab
なんだ?これ?すげぇ引き込まれる。
久々に映画の中まで入って考えた感じする。ずっーと脳ミソ動かしな
>>続きを読む

エクスペリメント(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終始胸糞悪くて歯を食い縛ってた。
ちょっと展開早すぎ。余計なシーン省いてもっとゆっくりしっかりやればいい。つーかこういう役になりきっちゃうやついるよね。最後まで胸糞わりぃ。本当に殺してほしかった。
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

「キャーー!!!!」って叫び声からの壁にyour next書くの早すぎない??

内容はザ・ホラー、スプラッター映画みたいな。なんか映画いっぱい見てる人なら全部次の展開予想出来ると思う。
途中眠くなっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

最後まで分からなかったー悔しい。

しつこい感じしたけど面白いシーンとかノリノリなシーンがあってよかった!

悪趣味なお面、ぜひほしい。

青い春(2001年製作の映画)

5.0

中学生の頃友達と見てうっすら記憶があった程度だったけど、大人になって改めて観たら音楽と映画全体の雰囲気とか、一人一人の描写とかとにかくものすごく引き込まれた。

ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

この雰囲気好きだなー。
結局長生きすればするほど生活はルーティーンになって孤独になっていく。
長生きしたいけど孤独は嫌だー

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

オプティマスのお父さん感。バンブルビーの子ども感。
オプティマス本当に強い。
ちゃんと強いやつって良いね。

ミーガンフォックス可愛いよ。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

はじめての出会いはどんな映画でも感動するし、ゾクゾクする!!!
みんなかっけーしオプティマスの安定の強さに安心する。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

無理矢理ミーガンフォックスと別れた感出しててキツかった。
あんなにも一緒に居て結婚まで誓ったのに「捨てられた」って
いやいやそんな女じゃなかったでしょー!!!
なんかもうちょい別の設定にすればよかった
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

2.5

泣かせにきてる感じが伝わって泣けなかった。でも心暖まった。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

2.5

内容はとてもよかったけど、なんか退屈で何度も寝てしまった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

くそぉーーーーー!!!!
お父さんとの最後のシーン!
泣くしかないだろ
大好き

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

バンブルビー可愛い過ぎる
機械なのに、声も出せないのに表情とか感情をよく伝えられたなーと思った。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親の身勝手さをすごく感じる。子どもをなんだと思っているのだろう。
子どもに見捨てられる親ほど惨めなものはないね。
こんな環境なら子どもつくるなよ!
って言いたくなるけど
それだとこの子も産まれてこなか
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おっちゃん子どもと接して変わったじゃーんって思ったけど最後まで見ると変わったのではなくてそのままのおっちゃんがすごく素敵な人なんだと感じた。
結局最後まで人への接し方変わってないし!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

ひどい現実があるんだなー
雪国の過酷さは精神すらも病んでしまうんだと思った
そうなってまで寒いとこにいる理由ってなに?
引っ越せば?
都会は楽しいよ