ジャンリュックさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ジャンリュック

ジャンリュック

映画(710)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト賛成派🙋‍♂️

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

映画館で映画を観ることの楽しさを、あらためて教えてくれた映画。

今はこの頃よりも行儀の良さが求められるけど、映画館が特別な空間であることには違いなく、良い作品はできるだけ映画館で観たいと思う。

>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

平たい顔族

このスーパーパワーワードを生み出した
ヤマザキマリさんは天才だと思う。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

バーフバリ!
バーフバリ!!
バーフバリ!!!

「王の凱旋」を先に映画館で観て、こっちも観たいなあと思ってたら、運良く飛行機内で視聴。
ただテルグ語音声の英語字幕。全くついていけないんだけど、それで
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

-

たぶん僕には
この手の映画を語る資格も
点数つける資格もないんだと思う。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

危機管理映画。

ゴジラ来襲に対するオペレーションとか意思決定のしかたに、とても説得力を感じる。
怪獣映画なのに、すごいリアリティ。

そして‥、そのリアリティの全てを破壊し尽くす、石原さとみ。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかの美しさを愛でる作品。

現代の京都の風情ある街並みと
戦国の本能寺の豪華なセットは
時の切り替わりを楽しむのにイイ。

確か時間つぶしに名画座で観たんだけど、何年も経っても不思議と心に残っ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルの11でもそうだけど、
プロフェッショナルたちが集まってチーム結成するまでのプロセスが楽しい。

もうひと波乱あってもよかったかな?

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

モノクロと色彩との対比が印象的。
綾瀬はるかの美しさも際立つ。

全編に溢れる映画愛も良い🙂


①2018/6/19 機内 NH829
②2018/9/19 小倉昭和館

セッション(2014年製作の映画)

4.5

地元の名画座で『ラ・ラ・ランド』とのチャゼル監督×2本立て!なんて贅沢😊


狂気対狂気。

教官役のシモンズさん迫真。
信念、傲慢、悲しみ、狡猾、感情の移り変わり..リアルだ。


▽再鑑賞@機内
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

公開時に映画館で見た。
館内あちこちで爆笑🤣純粋に面白かった。
事前情報無しに早めに観といて良かった。後からだと勝手にハードル上げてたかも。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

あの『ボヘミアン・ラプソディ』の
イントロ🎹が聴こえて来た時の鳥肌‥