おそば屋さんのカツカレー丼さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おそば屋さんのカツカレー丼さんの鑑賞したドラマ
おそば屋さんのカツカレー丼

おそば屋さんのカツカレー丼

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.7

ここまで「良い」リメイク作品も中々出会えるものではないと思う。
あれだけ見事で深みのある原作を一度解体し、その魅力を損なわないように配慮しながらも、アクチュアリティある作品として、たった6話のドラマシ
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.3

愛と戦慄の2.5世帯。誰かと誰かが「できるだけ」一緒にいるための2.5世帯。

餅まき、もんじゃ祭り、バグレンジャー、ホセ、そのどれもがなんか沖田修一っぽいし、エンドロールに思わずハマる。

相変わら
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

3.5

生き直すことが先か、傷と向き合うことが先か。
観ながら「忘れる=二度と思い出さない」ではないんだなと考えていた。
一体自分はこのドラマの何に惹かれているのか、このドラマを観てどうしたいのか、そういう問
>>続きを読む

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

5.0

最高…もう、最高!!!
毎週金曜日が楽しみで本当に飽きる暇がなかった。
ドラマは1日で一気に観たりせずに、時間を空けて少しずつ観たい派なのだけれど、これは5時間一気に通して観たくなる作品だ。

家族ほ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

NETFLIXを始めとする映像系サブスクが当たり前になっていつでも好きな番組が一気に見られるようになった今日、昔のように一つの番組のためにある曜日がやってくるのを毎週楽しみにすることはなくなった。この>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.2

キヨちゃんの作るなすの煮浸しがあまりに美味しそうで、すぐに自分で作ってしまった。でも、あんなに細かく包丁は入れられなかった。

色々気になっちゃうところはあるんですよ。
何でキヨちゃんそんなに何でもす
>>続きを読む

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

5.0

何度も何度も父から「濱マイクが面白い…」「濱マイクを見せてやりたい…」と耳にたこが出来るほど言われ続けていた中、放送20周年記念で配信開始ということで視聴。

20世紀の匂いが薫る横浜の町でハードボイ
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

4.0

「負けた人から何を受け継ぐの?」
「…敗北の…意味だ」
理想。同志。生きてきた半世紀の全てを背負い、臨む弔い合戦。哀しみだけが…

面白かった!変身シーンがカッコ良い!
正直、最初は脚本の面白さでなん
>>続きを読む

0

ワンナイト・モーニング(2022年製作のドラマ)

3.6

すごく大事だったはずなのに、すぐ忘れてしまうような時間でも、そこにあった食べ物の味や匂いだけ、ふと思い出されることがある。たとえそれが後悔と共にあったとしてもその経験はすごく豊かだな~と思えるような素>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

そもそもドラマをあまり観ないし、ましてやイッキ見することなんてなかったけれど、思わず全部観てしまった。

総じて吉岡秀隆に始まり、綾野剛で終わったね。

やはりどうしても考えてしまうのが、映画版との違
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

-

正直、期待したほどではなかったかな。

ストーリーが表面的にベルトコンベアのように一定の速度で流れていく印象。
人と関わるのにそんなことってあり得ないでしょ。恋愛シミュレーションゲームじゃあるまいし。
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.6

「あの子はこんなことする子じゃなかったのに」とか「もっと優しい子だったはずなのに」という言葉にため息が出る。こんなにも真実が意味を為さないミステリーがかつてあったか。さすがのデヴィッド・リンチ。

>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.4

『13の理由』を今から見ようと思っている人に伝えたいことがある。決してシーズン1やシーズン2でやめずに、このシーズン3まで必ず見て欲しい。なぜなら、このシーズン3でこの作品の見方が大きく変わることにな>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

自分の無知に打ちのめされてしまった。原子力発電の仕組みも、それに伴う凄惨な過去も何も知らなかった。

現代社会に投げ掛ける問いも非常に大きい。嘘と秘密で塗り固められたハリボテのユートピアでは真実はバラ
>>続きを読む

0