秋のコーラさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

秋のコーラ

秋のコーラ

映画(568)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.9

最高。ジョージ・クルーニーはコメディの方が絶対合う。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.5

前作「ファーゴ」でセリフを与えられ過ぎたため、ブシェミのセリフは極限まで削られたらしいです笑笑
そんな感じの、緩いんだけど単にそれだけでは済まされない、独特な魅力や雰囲気を纏った唯一無二の作品。

>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.5

コーエン兄弟代表作だし、完成度もめっちゃ高いです。
冒頭の、「これは実話で、殺された人のためにもなるべく忠実に再現しました」をエンドロールで真っ向否定する大胆さ。観客はただ兄弟の手の上で転がされるしか
>>続きを読む

未来は今(1994年製作の映画)

4.0

コーエン兄弟の中じゃ埋もれちゃってるけど、めちゃくちゃ好きなんだよな。

まあこの年は、「ショーシャンク」「パルプフィクション」「フォレストガンプ」と、色々と凄い年だったししゃーない。
けど、ショーシ
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

4.2

コーエン兄弟とロジャー・ディーキンス初タッグ!!
一室の閉塞的で不条理な雰囲気、廊下、浜辺、忘れられないシーンの連続です。
名脇役って印象のジョン・タトゥーロを主演にするキャスティングも見事だし、これ
>>続きを読む

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

3.9

兄弟の中で最も硬派な1本。
マフィア映画は個人的にそこまで好きじゃないけど、主演のカブリエル・バーンがめっちゃクール。
宙を舞う帽子とか、クルクル回るシャンデリアとか、コーエン兄弟らしい演出が光る。や
>>続きを読む

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

3.9

兄弟のフィルモグラフィ中でも軽いノリな映画だけど、かなり奥深くてホロっとさせられる傑作。
エドガー・ライトが好きな映画に本作を挙げるのもよく分かる。

ブラッド・シンプル(1984年製作の映画)

4.0

初見はあまりハマれなかったけど、
考察や解説を読んでから観ると、コーエン兄弟すげー!ってなる映画。
隅々まで考え抜かれたカメラワーク、カット、演出に脱帽。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.9

劇場で1回目はずっと緊張からのほんとに安堵、2回目はずっと身を委ねる感じからのラスト落涙。思い出深すぎる。
こんなにも鑑賞姿勢が変わるのが驚き。
本編で流れる1秒1秒が愛おしい。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

好きだけど、タラのフィルモグラフィの中では埋もれちゃうよな…
段々と役者が揃ってく感じが堪らない。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

サミュエルの役どころが気持ち悪いし許せない。
つまり素晴らしい演技ってこと。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

観たのうんと昔でよく覚えてない。。
久しぶりに観たいな

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

スティーヴ・ブシェミのビジュ最高。
ハーヴェイ・カイテルとティム・ロスの男の絆。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

うーん、、
自分、マシュー・ヴォーン合わないのかなぁ。

本作が好きな人は、是非「女王陛下の007」を観て欲しいです。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.4

自分、007大好きなんだけど、このシリーズイマイチです。。1作目は、タロン・エガートンの成長物語としてはよく出来てるけど。というか、マシュー・ヴォーン印。

みんな好きなあの教会シーン、スパイ??って
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.0

アリシア・ヴィキャンデル大好き期に観て、なんか全部良かった。劇場でめっちゃ満足した思い出。隣で友達寝てたけど笑
ほんとに良かったのに、もうこのシリーズやらないんすかね。残念。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.6

悪くない。なんか、こういうのに地味にちょいちょいレイチェル・ワイズ出てるの面白い笑

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

三部作で1番好き。
ラストシーンがマジでかっこいい。
「少し休んだ方がいい」って、これも学校でよくモノマネしてたな。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.9

僕が中学生の時、地上波で三部作それぞれ3回ずつくらいは放送してた。
観る度にあの頃思い出す。10年も経ってないけど笑
翌日学校で友達と話してたな。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

遂に。ショーン・コネリー時代の悪の組織、スペクターが現代に復活!期待を大きく膨らませて劇場に行ったのがもう5年前なのか…
その期待も、ちゃんと超えてくる作品でした。
不満点も少しあったけど笑

アバン
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

シリーズ23作目にして、1作目のドクターノオ公開から50周年記念作品。
公開時、自分は中一で劇場に観に行き、本作から本格的にシリーズにハマりました。思い出の1本。

いやー、本作に関しては、往年のアス
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

2.5

すいません、シリーズワーストです。
この評価ですが、この作品の完成度自体はそんなに低く無いです。もっと出来としては酷い作品は、シリーズ中にあります。
ただ本作、楽しい!ワクワク!ってシーンが丸っきりな
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグ1作目!
シリーズ原点に戻り、まだまだ未熟なスパイとして未熟なボンドの冒険を描く。
初見は小一の時、親に連れられて行った劇場です。
何にも理解出来なかったけど、あの、男なら誰しも〇タ
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.5

シリーズ20作目&生誕(ドクターノオ公開から)40周年ということで、大お祭り映画です。セルフパロディのてんこ盛り。
シリーズファンなら観たことある設定やキャラクター、細かいギミックが2時間ずっと続きま
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んーー、なんというか、そんなに好きじゃないんですよ。。
007シリーズって、沢山作品があって、面白い面白くないある中、どれにも(本作と22作目以外笑)何か突き抜けてるポイントがあるんですけど、本作はど
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.3

ブロスナンボンド2作目。
今回のヴィランは、ジョナサン・プライス演じる、新聞王。かなり異色の敵です。異国の地中国で、ミシェル・ヨーと共に奔走するボンド。アクションも豪華でてんこ盛り!なんだけど、ジョナ
>>続きを読む