kikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

パディントン(2014年製作の映画)

3.3

パパが一番好き‼︎

なるほどコレが人気のパディントンね。
ツーも観てみます!

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.5

むかーし観た。

2度目。

感想は違うよね。
輝く瞳、肌、髪のメグライアン
ちょいセクシーなビリークリスタル

充分、大人になってから思うのは結婚したいだけやんメグライアン。。。

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

錦戸くん、こういう役が一番落ち着く。

昔からのいい伝えは守った方が賢明‼︎

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

母性の話。

女性は母性が最優先するっていう話。

男のコって可愛すぎて大きくなっても幼かった時の思い出だけで、可愛がりすぎてしまう。

溺愛しすぎて苦しくなるわ。
この映画は感情移入しすぎて泣けてき
>>続きを読む

欲望に溺れて(2017年製作の映画)

3.5

予定外の妊娠。
マタニティーブルーからの産後鬱。

急に親になるって大変だよね。

みんな、そうなんだけど。
自分も一生懸命育ててもらったから今がある。
繰り返しなんだけどね。
感謝しかない…。

>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

途中までは最高にクールで良かったんだけど。

守るべき未来があると、今まで通りにはいかないものですね。

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.8

今日はこうゆうの観たかった!
軽〜いラブコメ。
感動モノとか泣ける映画も良いけど、そうゆうのばっかりだと脳も疲れるよね。

本能的な面白おかしいモノって最高でした。ちょうどいい娯楽映画!ありがとう👍😊
>>続きを読む

バースデイプレゼント BIRTHDAY PRESENT(1995年製作の映画)

3.1

よく喋る和久井映見。

角度によって一瞬、カッコよく見える岸谷五郎。

歌は福山雅治。

きらきらひかる(1992年製作の映画)

3.3

昔に江國香織の小説を読んだ。

豊悦のスーツ姿が懐かしい‼︎
みんな、そんな色のスーツ着てたよね。

今、観るとそんなの上手く行くわけないって思うけど…。若い頃は、きらきらしてたから😅🙏キレイな話って
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.8

危険を顧みずに救った命。
頭が下がります。

それにしても色っぽいジェシカ・チャステイン。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

面白かった〜〜‼︎

コレ好きなやつ。

よく出来た話でした。
最後まで気持ちいいかも。

シリーズとか無いのかなぁ😊🙏

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

題名と粗筋から勝手に韓国映画だと思い込んでました。

大変な話でした。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.7

ピアニスト、いい職業だと思いました。

観たい内容と違った。。。
多分、海の上のピアニストの方だった。。。

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

疲れた。。。

幕あけから始まる不吉な予感。
その後、胸騒ぎが止まらない。

もうやめて、、、。
はよ帰れ!!!
何すんねん
の連続。。。

破壊力が凄いの一言。
画面的にも精神的にも。。。


最後
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

幼馴染の問題児3人組が大人になって、ヨーロッパ旅行中の列車でトラブルに遭遇する話。





テロを阻止して、
帰国するまでにフランスで勲章🎖をもらい、母国でも表彰される。

問題児っていうけど、先生
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

家族の思いが強い方が良くなる事が多いって聞きます。

まだ付き合ってそんなに経ってなかった分、記憶の定着が少なかったのかな。

私も知り合って何年も経たないと夢には出てこないタイプです。

それにして
>>続きを読む

バチ当たり修道院の最期(1983年製作の映画)

3.0

一応、最後まで観ました。

宗教的な事にコメントしづらい。

はじまりの街(2016年製作の映画)

4.0

よかった、よかった🤣

……不幸中の幸いだったんだと。。。
傷ついて環境も変わって大変だよね。

幸あれあれ‼︎

僕とカミンスキーの旅(2015年製作の映画)

3.9

思ったより面白かった。

お年寄りって皆さんほどよくトボけてて面白い。

セバスチャンは夢を叶えるのかな。
いいもの貰ってよかったネ!

セバスチャン的な名前にイケメンも悪人もいない。

女神よ、銃を撃て(2017年製作の映画)

3.9

私は好きだけど。

ベンもチンピラの割には男気あるし。

ママは娘を思いつつ人情味もあるし、
太っ腹で会社も切り盛りしてるし。
彼の言う通り女神でいいと思う。。。

それにしてもフランス🇫🇷って若者の
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

4.0

びっくりするほど変わった映画。

50年も前の映画とは思えない程のクリアな映像、17年もオーバーしていのに、まだまだ達していない現実、まだ80年はかかりそう。

モノリス石碑がどうのこうのでよくわから
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.4

なるほど、逆の発想で考えるとわかることもあるもんだ。

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

3.6

就業忌避契約書、、、。
なるほどそうゆう事ね。

社長がいい人でよかった。

リアルなサラリーマンの心情を表してるよね。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

女子たちは強い‼︎
最後は感動😆私の心にも触れた👊

ポルト(2016年製作の映画)

3.6

あんなに完結した一日だったのに。

5時から7時の人とはビックリです。
生き急ぎすぎ。。。

大いなる遺産(1946年製作の映画)

3.5

それが大いなる遺産ね!

I'm proud

直感で行動するって大事!

ひまわり(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひまわりのオチは🌻🌻そうなるよね。
正しくはオチの少し手前でしたが。

贅沢な骨(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうして死んじゃったの???

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.2

香港映画からのスパイ映画。

そんなに殺していいの⁇と思うほど撃つ。

イヤミはないけど、感動もなかった。

レオン(1994年製作の映画)

4.2

むか〜〜しに観た事があり2回目。

粗筋くらいしか覚えてなかった。
ちょっと笑えるところもあったのね。

結局は悲しい話だったけど。。。
観てよかった‼︎

マチルダが水原希子に見えて仕方なかった。
>>続きを読む

クローズド・ノート(2007年製作の映画)

3.7

小学校の先生志望の人にオススメ。

私は竹内結子より沢尻派‼︎
あんなに可愛いい人をお断り出来るなんて信じられない。。。

セブン(1995年製作の映画)

3.4

ブラピが若い。

何が言いたかったのだろう。。。
薄暗い部屋、誰も電気をつけない。。。

共感したところは、子どもは思いっきり甘やかしてやればいい👍

そこだけ。

当時から2回目

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

今回、珍しく辛口の意見だった信濃八太郎さんに一票です。

キャラクターも面白くとてもよく出来た映画だと思います。
賢い遺伝子は受け継がれるんだなぁと。
賢すぎる一族。もっといい関係にもなったのに勿体な
>>続きを読む