だんぷりんさんの映画レビュー・感想・評価

だんぷりん

だんぷりん

映画(47)
ドラマ(6)
アニメ(0)

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

滝涙と鼻水でハンカチ一枚がぐちゃぐちゃに。前情報なしで見に行くことをオススメします!子どもの純粋無垢な感情と豊かなイマジネーション、先生の深い愛情、幸せな時代、反戦のメッセージ、、とてもとても良かった>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

長いのでだいぶ覚悟をしてたけど、
あっという間の3時間26分。
怒りと悲しみとハラハラで
完全に映画の世界に引き込まれた。

バビロン(2021年製作の映画)

-

ララランドの監督感が半端無い作品。音楽も似てるし、そして基本ハッピーじゃない。私は好みじゃなかった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

良かった!冒頭の慶應に入って頑張ってコーチのバッグを持って来てる子は入学当初から格差に気づく。内部生と外部生。
幸一郎みたいな人がもしかしたら好いてくれるかもと10年も使った美紀(水原希子)はなんか、
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.9

あるレストランの一夜を描いた作品だけど、人生が詰まってて面白かった。
satcのエイダンがいい役。
最初と最後がばっちりで、見終わったあとのスッキリ感。騙されたなぁ。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現代版注文の多い料理店。

富や名声を得るために入ったシェフは
幸せじゃないと残し、自ら死を選ぶ。
ここから一気にホラー展開へ。

一つ一つのコースの中に現代社会の闇が
ブラックユーモアとして織り交ぜ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレありなので、まだの方は読まないでください。

レアセドゥ観たさに鑑賞。
169分の長さに耐えられるかなと
思いましたが、結構苦痛でした。
ながーーい退屈な船の旅に
乗ってるのに近かった。
今の
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

観賞後、語らずにはいられない作品。
グレートギャッツビーや、ドライブ、私を離さないでの可愛くてふんわりしてる
キャリーマリガンを観たくて、
観た人は当然いないと思うが、彼女の見方が大きく変わった。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

冒頭のオーケストラのシーンから
ぐいぐい、テネットの世界に
引き込まれてあっという間の3時間
だった。
音楽がルドウィク・ゴランソンで
映画をさらに素晴らしいものにしてる。
ストーリーは難解で一度観た
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

ハンカチを忘れてしまい、
ワンピースの袖で涙を拭った作品。

韓国社会の葛藤がうまく描かれていた。

母であり妻であり、娘であるキムジヨン。
こう書くといくつもの顔を
持つ恵まれた人のような印象を受け
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

コミカルなテンポで進む話と
裏腹にテーマは格差社会について。
貧困層の労働者に対する
差別を表現する”匂い”。
現代社会の闇を描いた素晴らしい一作。
今でも私の胸にギテクのナイフが
突き刺さったまま。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

5.0

全てが詰まってるし、
共感しかない。数えきれない
くらいに観た作品。
着てる服の着こなしが頭から
爪先まで素敵。
女の友情は唯一元本割れしないって
ジェーンスーが言ってたけど、
本当にその通り。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

Biting satireと言える一作。
ハーバード卒でウォール街の投資会社
に副社長として勤務するパトリック。
素晴らしい肩書を持ちながら、
作中では仕事の話が全く出てこない。
出てくるのは側から見
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

-

恋愛がうまくいってない時に、
観るのがオススメ。
恋愛してる時はたまに他律になって
しまうけど、その前に自分は
一人の人間なんだと思い出させて
くれる作品。
マッチングアプリを使う女性の
ナッツで出逢
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

82年生まれキムジヨンを読んで
韓国のフェミニズムに触れ
とても共感できたので、こちらの
作品を鑑賞。
映画館で周りのすすり泣く声が
聞こえる作品は久しぶりだった。

90年代韓国で女性の生きづらさを
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

弁護士役のローラダーンの
演技が素晴らしい。
幸せだった家族が離婚に向かう話は
悲しくもあるが、新たな視点で
描かれていて新鮮味があった。

>|