ごとうあやのさんの映画レビュー・感想・評価

ごとうあやの

ごとうあやの

映画(41)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

是枝監督門下生である監督の商業デビュー作。自身も2つの国のルーツを持つ監督が5年前に見たクルド人女性兵士の写真をきっかけに生み出した、埼玉で生きるクルド人家族やコミュニティを幼少から日本で暮らすクルド>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

刑務所での服役を終えた人たちがきちんと社会に復帰できるように監督・支援をする「保護司」という仕事。非常勤の国家公務員でありながら無給ということに驚き。
有村架純さん演じる「保護司」と前科者達の交流を描
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

わがままな政治家とそれに振り回される議員秘書のドタバタコメディかと思いきや意外としっかり日本政治の黒い部分やおかしいと誰もが感じながら放置されている部分をしっかり描く社会派作品でした🧐
ただ笑えるシー
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.9

シリア難民の男の背中にビザの模様の入れ墨を彫り「アート作品」とすることでその男は自由に世界中を行き来することができるようになる…
そんな現代アート作品のキャンバスとして選ばれた主人公が運命に翻弄されて
>>続きを読む

スターダスト(2020年製作の映画)

3.0

デヴィッド・ボウイが下積み時代に行ったアメリカツアー(とは名ばかりの営業行脚)の過程を描くロードムービー。
まだスタイルを確立していない彼が自身や家族のトラウマと向き合いながらアーティストとして自分に
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

偽札の3万円が色んな人を介して津田の手に渡る過程は気持ちよく伏線回収してくれましたが、結局事件の真相はなんだったの?!と最後の肝心なところは観客の皆さん任せだったので私なりの考察を。

「鳩」が指すも
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.5

和製「ニューシネマパラダイス」とも言える、映画を通じた恩師との交流により成長していく主人公と、地域の人々のコミュニティとしての映画館を描いた作品。
恩師役の大久保佳代子さんが見せる、バラエティでの彼女
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

試写会で一足お先に観賞🎥実はオリジナル版未見ですが、純粋に楽しめました✨
とにかく画面の作り込みが凄い😳毎秒毎秒スチール写真の様なクオリティで本当に映像が綺麗&スタイリッシュです👍🏻
絵コンテを忠実に
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

4.0

ゲイの水球チームシャイニーシュリンプスと水泳界復帰を賭けていやいやコーチを引き受けた主人公が、練習や大会会場までの道中を通してお互いのことを分かり合っていくというストーリー🏊‍♀️
いつも明るいシャイ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.3

周りの子供っぽい同級生にはウンザリ、憧れの実業家に入れ込む女子高生と、彼女を教える数学オタクの予備校講師。
いつも会話が噛み合わず小競り合いばかりの2人が、憧れの実業家の結婚を阻止するため、結婚できる
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.8

秋田の風習「なまはげ」をモチーフに、大人、そして父親になりきれていない主人公が自分なりの形で大人、父親になろうともがく物語。
冒頭で「なまはげから子供を守ることで男は父親になり、その守られた子供も同じ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭2020で観客賞を射止めた作品!試写会で一足お先に鑑賞させて頂きました✨
アラサーお一人さまOLみつ子が年下の取引先営業マン多田くんに久々の恋をしてしまうというラブコメ…
かと思いきや、
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

4.0

世界から孤立した2人の愛の逃避行のお話かしらと思っていたらそんなに単純な話ではなくて。
自分自身と一緒に嫌いな自分から逃げてきた…そんな2人のそれぞれの話という側面もあり、恋愛に留まらず自分自身と向き
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.7

オンライン試写会で一足お先に鑑賞🎬
大阪の高校生版「ハチミツとクローバー」とでも言いましょうか、それぞれの一方通行だけど真っ直ぐな想いが少し切なくてとても綺麗。
冒頭の琴子が業平くんに出会うシーンはま
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.7

ボルダリングに真っ直ぐに打ち込む、何故か目が離せなくなるような不思議な魅力を持った女子高生小寺さんを中心に周りのクラスメイト達の成長を描く青春映画。
出てくるキャラクター達の地味さ加減が絶妙で、こんな
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.8

新型コロナの影響で新作映画にありつけなくなっていたところに有難いオンライン試写会🙏🏻✨
イギリスの小さな町に住む、彼氏との長年の同棲生活がマンネリ化してる主人公があるきっかけで彼氏が崇拝する謎のロック
>>続きを読む

写真甲子園 0.5秒の夏(2017年製作の映画)

3.5

日本一の高校写真部を決める写真甲子園を舞台にした青春映画。今まで全く知らなかったけど実在するんです写真甲子園📸 高校生クイズとか30人31脚とかの密着ドキュメンタリーが好きって方は楽しめる作品かと👀>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.3

オンライン試写会にて鑑賞☘重松清さんの人間の優しさを描き出すストーリー×実力派俳優陣の演技が泣かせます😭💓病気で突然妻を失った主人公が試行錯誤しながらも娘と共に成長していくストーリー。
主人公父娘と2
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.7

かの有名なレ・ミゼラブルの舞台となったパリ郊外の街では今もなお権力者と市民の対立が続いているー移民、人種という新たな問題を加えて。
現代のフランスを舞台に新たに描く「レ・ミゼラブル」
本作が長編デビュ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.8

マッチングサイトで知り合った老紳士と老婦人の大人の騙し合い。ただの駆け引きサスペンスじゃなくてヨーロッパの歴史背景も絡んでいて見ごたえあります🙆‍♀️
イアン・マッケランは「ロードオブザリング」のガン
>>続きを読む

母との約束、250通の手紙(2017年製作の映画)

4.0

ロックなおかんと心優しい素直な息子の織りなす最強のマザコン映画(褒め言葉)
@madameFIGARO_jp様主催の試写会で一足お先に観てきました💌
ピエール・ニネの美しいお顔と南仏の美しい風景でごま
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.8

GAGA様にご招待頂き試写室にて鑑賞✨
前人未到の高度を目指す女性気球操縦士と、天気は予測できると信じる科学者が(19世紀当時は天気の予測なんてありえないと考えられていたことにびっくり😳)自分の信念を
>>続きを読む

コンプリシティ/優しい共犯(2018年製作の映画)

3.6

中国から来て身分を偽りながら暮らす主人公と、地元の人に愛される蕎麦屋の大将。生まれ育った場所も環境も違う2人が「お父さん」という言葉を通して少しずつ親子になっていく過程に心が動かされます。
主人公の純
>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

3.8

主人公の映画愛が状況を、世界を変えていく。そんなお話。
振り切れてるストーリー、役者の演技はタランティーノ作品好きならきっとハマるはず!
「映画撮影」、「ゾンビ」という物語の要素がカメ止めと奇跡的に被
>>続きを読む

ベル・カント とらわれのアリア(2018年製作の映画)

4.0

@cinema_cafe様のご招待で試写会で鑑賞。
ペルー日本大使館で起きた立て籠り事件をベースにした作品。
副大統領邸に監禁された人質たちと、それを見張る犯人たち。全く反対の立場だけど共同生活をして
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

Twitterで連載されてた時から好きで読んでいた4コマ漫画の実写化…!前半と後半でガラッと雰囲気が変わるので1度で2度楽しめると思います。
正直前半は原作のゆる可愛いキャラクター達がボソッと良いこと
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

@hibiclassic様のご招待で東宝試写室で観てきました✨ピアノの神様に愛された天才たちが迷いながらも刺激しあって自分の音楽と向き合う過程がコンクールを舞台に丁寧に描かれます。客席側からは見ること>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

@MovieMarbie様のご招待で試写会にて鑑賞🙆‍♀️✨ドラマ版見てなかったのですが充分楽しめました!役者陣の体当たりの演技に観てる方もついつい力が入ります…✊🏻
最初は全力過ぎる世界観についてい
>>続きを読む

帰ってきたムッソリーニ(2018年製作の映画)

3.7

@IndieTokyo様のご招待でイタリア文化会館(ホールの椅子が革張り!!)にて鑑賞🇮🇹
突然現代に蘇ったムッソリーニが現代人に「独裁政権ってどう?」と問いかける作品。コメディ要素も交えつつ気づいた
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

4.0

人口約2000人の小さな島「階段島」ーそこに暮らす人々は自分達がなぜ、どうやってこの島に来たのか知らない。という謎解き要素もあるこれまでにない不思議な空気感、魅力を持った高校生達の青春ストーリー。
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

リアルサウンド映画部様@realsound_mのご招待で一足お先に鑑賞!なんと今泉監督と作家の燃え殻さんのスペシャルトークショー付き✨
伊坂幸太郎さん原作の連作短編集を監督が素敵な群像劇へと映像化。ト
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

#Filmarks 試写会で一足お先に鑑賞!
あのオバマ前米大統領も年間ベスト映画に選出したという注目の作品…!✨
ストーリーはありがちな思春期青春モノだけどそこにYoutubeやらインスタやらTwi
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.5

12時間ずつ人格が入れ替わる主人公が周りの人との関わりや自分との葛藤を通して成長していく青春映画のテイストもある不思議な作品でした!
二重人格じゃなくて本当に双子なのかも…?とすら思わせる主演のアンセ
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

4.8

「フォレストガンプ」と「食べて、祈って、恋をして」を掛け合わせたような作品。そこにインド人、ソマリア人、アメリカ人等色んな人種というスパイスが加わることによって唯一無二の作品になっています!ミュージカ>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

試写会で一足お先に観てきました🚖
実はトランスフォーマーシリーズ観たことなかったんですが事前知識なくてもしっかり楽しめます🤗
ロボット戦闘シーンばかりじゃなくてバンブルビーと主人公の女の子チャーリーの
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.0

LGBTの人たちの支援、憩いの場として土曜の夜に教会を開放するサタデーチャーチという実際にニューヨークで行われている活動をベースにしたミュージカル作品🏳️‍🌈家族からも理解してもらえない自分のアイデン>>続きを読む

>|