aykkrさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

aykkr

aykkr

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.6

死んでしまった人を待つことと死んだかわからない人を待つことのどちらが辛いのか。

===
あらすじ
父が行方不明になって8年が過ぎた。
4歳までしか一緒にいなかった娘は父の残した船小屋を改造して珈琲豆
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

ライブオーケストラ版で観ました。
皆さんも話してますがオリジナルを守りつつ、新しい部分も少し入ってより大人でもスムーズに納得?できる内容になっています。

結局イケメンだけど、人間中身じゃないよ話だっ
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

3.8

黒澤明映画に抵抗があればまず赤ひげから見ることを勧めてる。

普通にクスッと笑うとこがあり、人情映画として素晴らしい。

患者やお手伝いさん達のキャラにジワジワ愛着を覚える。

しかし、子役2人がうま
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当時はあの色を出すの手間かかったろうな。。

さらっと見られて、普通に面白い。
しかし最後の犯人のセリフが妙に心に残る。天国と地獄。タイトルが見終わってからずんとくる。

サラの鍵(2010年製作の映画)

4.1

【悲しいだけでなく救いもある映画】
ユダヤ人迫害というテーマは重い。
いつも観るべきと思いながらなかなか観られない。

その意味でこの映画はやはり非人道的で悲しい事が多いながらも後味には救い、というか
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.6

かなり好き。日常のたわいもない幸せを感じさせてくれる映画。
====
看護婦のさち、銀行員のよしの、スポーツ店員のちか、の三姉妹は3人だけで鎌倉で暮らしている。

幼い頃、浮気相手と出て行った父が亡く
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.4

んー。。あと30分くらい伸ばしてもう少し深みをもたせたら良いのに。。という感じ。でも嫌いじゃない。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

(蛇足)『君の名は。』の東京の方が好きです。

(本題)やっと観た。良し悪しの問題ではなく、メッセージ性が全てな映画。

娯楽としては1.0位ですが、風刺映画として4.3位(適当な感覚です)。

映像
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

ミーハーです。

3回観ました。1度目は普通に。2度目はサイドストーリー小説を読んだ後に。そして3度目は音楽を聴きこんだ後に。

話は、純愛ファンタジーです。
ネタバレはしません。せっかくだから。
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.2

先に言っておくとヒロインの成長物語でも気分爽快物語でもない。

あらすじ===
うつ病で休んでいた主人公サンドラは復帰直前に行われた社内投票でクビが決定。

残された選択肢は、月曜に行われる再投票で彼
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.9

うおー。結構好き。プロットが。

しかしニコールキッドマンは綺麗だわ。。そしてジュリアロバーツが完全に演技派。
くっ、ネタバレ過ぎて何も書けない。。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.9

エンドロールまでぜひじっくり。
映画というよりドキュメンタリー。
ネタバレ、という程でないかもしれませんが細かく書いてしまってるので、ご承知の上読んでください。

あらすじ---
「スポットライト」と
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.2

60年代の傑作。

ただ人種差別の裁判の話かと思ったら、その時代を子供の視点で描いたものだった。

時に噂話を信じ、ただ基本的には純粋に疑問を感じる子供の視点で語るからこその学びがあります。

良い映
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.0

キルスティン・ダンスト演じるクレアが素晴らし過ぎる。女でも惚れそうなくらい。笑

あらすじ====
仕事で会社に多額の損失を出した靴のデザイナー、ドリュー。

自殺しようとした時、父が帰省中に急死した
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.6

船長が私もほしいです。

あらすじ===
名門男子校。
生徒たちは親の期待を一身に受ける優等生。圧力と違和感を感じながらもそういうものと思っていた彼らの前に現れたのは、破天荒な国語教師だった。
===
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

夜中眠れない時になんとなく見るのにちょうど良い。いい意味で。

ブレイクライブリーの綺麗さを観るための映画には違いありません。
ラブストーリーも予定通り。

予想より良かったのは、アデラインの歳を経た
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

勧善懲悪ではないですが、主人公達が正直で人間臭さが感じられる良い作品だと思います。
===
2008年のサブプライムローン問題からのリーマンショック。
その2年前からサブプライムの問題を予測していた男
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.8

ものすごい大作!というわけではありませんが、心ほっこりするのでちょっと疲れた時におすすめ。

主演は、最近じわじわ好きになってきたサイモンペッグ。

ゴーンガールで一気に有名となったロザムンドパイクは
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.1

気にはなってたけど年の差の所が引っかかって観てませんでした。

靴作りを目指す15歳の男の子と公園でいつも会う社会人の女性。雨の日だけ会う彼らにとってその時間はかけがえのないものになっていく。。

>>続きを読む