usamomさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.2

井浦新が巴先生に見えるの凄すぎる👏これは女性っていうよりほんとに麻生久美子の仕草や話し方👏
入れ替わり系ドラマは主人公がお互いに入れ替わるのと他人の身体に憑依してしまった人を愛せるかっていう話があるけ
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

ジェレマイア🙋!
2番手君好きの方は絶っ対観たほうがいい
身を退くタイプのゴールデンレトリバーなんて嫌いな人はいないよねー
終わり方雑だったけど🙆
みんな新人さんのようでキャスト情報ほぼないな...
>>続きを読む

2

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.5

もう何回も観てる
展開早くて色んな事起こる
中だるみなくやっぱりおもしろい
法廷サスペンス色強め
終わりかたも好きなラブコメ🙆

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.8

神の手とは全く別物
最初の方はおもしろかった

0

二つの夏(2022年製作のドラマ)

3.2

🇧🇪のドラマ
ストーリーはアラフィフ達がコート・ダジュールにバカンスに...っていうのが現在で、30年前の彼等の夏の出来事がフラッシュバックのモンタージュ法で進んでいく
人数多いし特徴薄いし若いときも
>>続きを読む

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

4.1

柚月裕子さん小説
ミステリーとしても市役所社会福祉課のケースワーカーのお仕事成長ストーリーとしてもまずまずで良い
WOWOWドラマって若干ものたりない気もするけど品があって好き
全5話、すぐ観終わった
>>続きを読む

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

1.9

先生たちのいちゃいちゃがきもちわるい
毎回宅配くるまで我慢

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

4.4

あーもう、おもしろい
女たらし人たらしが過ぎる
なにこの演出っていうのも所々にあって飽きない、
それにしてもほぼさかっててひどかったなマジのみこす..🙊
いきなりラグムンクのレシピ😂だれが気になってた
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.8

普通のラブコメ
気楽に観れていい
 

8話、またまた『その男の記憶法』の主演ふたり~😁
ハジンってあのハジンだったの~!!あんまり人気なさそうな作品なのにね

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.6

無意味に人と関わることで疲弊していくことよりも嘘でも始めてみることで解放に繋がるのか、、まだまだわからない😌
あ~どんどん引き込まれる
とにかくこれ観てる時はもうソン・ソックに夢中
ソン・ソックといえ
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.8

今ちょうど半分...
なんだかんだ今期一番たのしんでる

早期英才教育意識強めの地域の小学生の子供を持つ親たちのいろいろな揉めごと

ネジの外れた人しかでてこないのはおもしろいんだけど、振り切れてない
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.2

よくある“男らしさ”“女らしさ”からの解放や多様性というテーマをLGBTQ(オメガバースみたいのとも)とはちょっと違って細かいことは置いといて..ぶっ飛んだ切り口で扱った作品😂

まだまだシンデレラコ
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

Gotta Get Up~♪頭から離れなくなる
『ハッピーデスデイ』の着信音もそうだけどタイムリープで同じ場面に戻っちゃうのは中毒性のある音楽で操られてるのかー

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

4.3

SPまで観てしまった...3も待ってる
けどBORNSみたいにうまくいったら一気に冷めそうでこのまま拗らせたままでもいい

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

お洒落ドラマだったけどつまらない
4話でも十分面白いのはいっぱいあるので単純にストーリーが...💦
告白までされてる押しの強い女の子との距離感おかしいし、完全受け身通してたこの男嫌いだわ...ってラス
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

5.0

この豪華キャストで済州島で大人の青春群集劇
観終わってみて、演技の上手さが不可欠だということがよ~くわかる
特に最終話
人生いろいろ辛くて重たいストーリー
でもとってもとっても素敵な作品でした


.
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.3

原作はステファニー・ランドという方のエッセイ本
夫からのDVをきっかけに幼い子供をつれて家を飛び出し、職もお金も頼れる人もいないどん底状態から始まるからあとは上っていくだけだと思っていたら...
もう
>>続きを読む

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

4.3

『花束みたいな..』とか『ボクたちはみな大人になれなかった』みたいなリアルでべつに特別じゃない恋愛ストーリーって多くの人の心を抉る
そんなリアルさと
アラサー女性が15歳の高1と恋愛する...(エロあ
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2022年製作のドラマ)

3.6

オリジナル好きすぎて許せないかもーーって思ってたけど
イントロ~😂パロディーだと思って観る
こっちは真夏?!でちょっと優しいトミンジュン
やっぱストーリー良いです🙋最初バカにしてみはじめちゃってごめん
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

4.2

大人しかでてこないのに大人がでてこない

大人の事情に振り回されながらも子供たちの世界で思い違いしたり理解しようとする(ときどき核心をつく)小学3年生っていうたまらなくかわいい時への着眼点すごいし配役
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.5

マジで清居が美しかった
平良も心がキモくて美しいのよね
30分くらいの6話完結ちょうどいい
違う視点ながら所々リンクした言葉も良く、清居サイド入るとぐっと面白くなってなんか最後バグって泣いた😳
何回か
>>続きを読む

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.3

ずっと人を惹き付ける魅力が“実際は”あるんだろうと思って観てたけどそれじゃだめじゃん?
わがまま自己中で虚言癖見た目普通のイタいコでしかなくてさ
アンナが全額払うの当たり前と思ってる周りもヤバイけど
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.3

すごくよかったまた見返す

少年犯罪の問題の本質、白黒はっきりさせることのできないのにしなきゃいけない難しさや、複雑な状況も、オーバーな作りじゃなくリアルに感じられた

“少年は罪を犯すんじゃない、罪
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.5

お父さんのちょっとしたことでの家族会議招集羨ましい

人生は必ず中途半端に終わりが来る
やり残しを恐れずに前向きに...の教訓
そんなに好きなんだったら日頃から無理してでも行かないと!って
好きな個人
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0

原作はオムニバスのエロマンガみたいなの
キャストだいぶイメージは違うね
それなりに続きが気になった
あと篠原涼子の前方頭位の姿勢が気になった
人に見られるを意識している職の女性は中年でもシュッとしてる
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

毎話プレアレで観た、週末の楽しみ終わってしまった~😭
2話のラストのこっそり幸せトンネルは緑が茂ってるのに対し、最終話では冬...という
季節やロケーション、アイテムなど細部までのこだわりセンスがすん
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

2.9

4/4こちらも観終わった
表面的に雰囲気だけなのと主演ふたりの仲もなんか浅かった
泣いてる男に「泣いてるの?」って聞くところびっくりした
途中から真剣に観てなかったんだろうな、はっきり覚えてないけどそ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

『ハピネス』観たばっかりだったからゾンビ系は腹八分目だったけど
こっちはパニック強烈めの定番ゾンビもので違う感じで楽しめた
今やゾンビといえば韓国に代わりつつあるなぁ、もう発症スピードの早さとゾンビ走
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.6

主演のふたり目当てで観たので贔屓目だけど、かなり良かったー!!
この作品、世に出回ってしまったコロナの治療薬の失敗作が新たな感染症を誘発してしまう...というなんとも攻めた内容で
一見ゾンビものの様に
>>続きを読む

0